В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-15 Краткий новостной обзор за 15 марта 2006 года. Назад
2006-03-15 Краткий новостной обзор за 15 марта 2006 года.
* В 2006 году необходимо выйти на запланированные параметры инфляции (8,5%), заявил премьер-министр Михаил Фрадков. "Мы должны выйти на запланированные показатели по индексу потребительских цен в 2006 году", - подчеркнул он на заседании правительства. "Это задача в своей постановке не сложная: спланировал - выполняй. Мы будем строго спрашивать за результаты выполнения своих же собственных решений", - заявил премьер. При этом, по его словам, "январь-февраль нас не радуют (с точки зрения темпов инфляции): 4,3% инфляции из запланированных 8-9% по году - это много".

* Инфляция в России за первые две недели марта составила 0,3%, заявил глава МЭРТ РФ Герман Греф. По его словам, это говорит о том, что в марте возможно удержать инфляцию на уровне 1% или чуть ниже.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф считает возможным удержать инфляцию в 2006 году в запланированных 8,5% и говорит, что отказываться от поставленных целевых ориентиров нельзя. "Конечно же, по двум месяцам не надо бить чрезмерно в набат", - сказал министр. На 6 марта инфляция составила 4,3%. "Традиционно первые два месяца являются наиболее инфляционными", - отметил он. "Очевидно то, что в этом году у нас есть все шансы удержать инфляцию в рамках запланированных показателей", - сказал Греф.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф высказался за переговоры правительства с нефтяными компаниями, чтобы сдержать рост цен на бензин. "Мы считаем, что нам необходимо провести переговоры с нефтяными компаниями, чтобы обеспечить согласованную динамику цен на бензин и дизельное топливо", - сказал он.

* Минфин РФ предлагает ввести ограничения на осуществление внешних заимствований государственными компаниями и на рост зарплаты в этих компаниях. "В числе предложений Минфина есть, на взгляд специалистов, спорные предложения, которые касаются того, что государство должно вводить некие ограничения на осуществление внешних заимствований госкомпаниями и некие ограничения на рост зарплаты в этих компаниях", - сказала на заседании правительства замминистра финансов Татьяна Голикова, представляя разработанный Минфином комплекс мер по сдерживанию инфляции.

* План действий по борьбе с инфляцией будет утвержден правительством 17 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. По словам премьера, в действиях, направленных на удержание инфляции в заданных границах, должны участвовать все ведомства. "Для этого мы сделали этот план, его утвердим 17 апреля", - сказал Фрадков. По его словам, этот план "будет персонифицирован". "Я в целом удовлетворен сегодняшним обсуждением", - отметил премьер.

* В ходе выполнения планового учебного полета на аэродроме "Воронеж" потерпел аварию самолет ВВС России Су-24М, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВВС России. Летчикам удалось катапультироваться, самолет упал в поле, жертв и разрушений нет, сказали в пресс-службе.

* Группа российских экспертов, ознакомившаяся с результатами вскрытия тела экс-президента Югославии Слободана Милошевича, возвращается из Гааги в Москву. Возглавлявший группу директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик Лео Бокерия заявил, что Милошевича можно было спасти, а причиной смерти стала врачебная ошибка.

* Российские специалисты согласны с выводами голландских медиков о причине смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. "Мы полностью удовлетворены результатами вскрытия и согласны с выводом, что Слободан Милошевич скончался от инфаркта," - заявил перед отлетом из Нидерландов в Москву директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия. Ранее Бокерия заявил, что "главный вопрос к Международному трибуналу для бывшей Югославии - почему, зная о том, что пациент Слободан Милошевич находился в тяжелом состоянии, ему не была оказана специализированная помощь?"

* Госдума заявила о нецелесообразности дальнейшей деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Соответствующее заявление депутаты приняли в связи со смертью экс-президента Югословии Слободана Милошевича. "МТБЮ так и не удалось реализовать идею своего создания", - говорится в заявлении.

* Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выполняет заказ стран НАТО. Деятельность Гаагского трибунала направлена на выполнение заказа, поставленного странами НАТО - "преступники установлены раз и навсегда - они в Сербии", - заявил Косачев, выступая в Госдуме при обсуждении заявления палаты в связи со смертью Слободана Милошевича. Вместе с тем Косачев отметил, что представители НАТО "как жена цезаря - вне подозрений".

* В Краснодарском крае от птичьего гриппа за сутки погибло около 20 тысяч птиц, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "В Краснодарском крае за прошедшие сутки пало 19 тысяч 799 кур, а общее количество погибшей птицы достигло 328 тысяч 376 голов", - сказал собеседник агентства. Кроме того, в Дагестане для локализации очага вируса было забито 5 тысяч 690 птиц.

* Палестинская национальная администрация (ПНА) рассчитывает получить от России в качестве экстренной помощи $10 миллионов. Как сказал РИА Новости официальный представитель палестинского МИД Имад Зухейри, российская сторона недавно официально проинформировала ПНА о намерении правительства РФ выделить эту сумму в качестве финансовой помощи на фоне бюджетного кризиса, с которым столкнулось палестинское руководство.

* Коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила в силе постановление суда первой инстанции об отказе экс-сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину в условно-досрочном освобождении. Соответствующую кассацию подавала защита Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны. "Суд решил оставить в силе постановление Тагилстроевского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении Михаилу Трепашкину", - сказала судья.

* По оценкам Центрального банка, реальный эффективный курс рубля в 2006 году увеличится на 9%, заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев на заседании правительства в среду. По его словам, рост реального эффективного курса рубля с декабря 2004 года по март 2006 года составил 17-17,5%, а рост номинального эффективного курса - 5-5,6%.

* За десять лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 2,5 раза, сообщил заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин. "Из общего числа преступлений, совершенных иностранцами, 90% были совершены гражданами СНГ", - сказал Чекалин, выступая в Госдуме в рамках "парламентского часа". Больше всего преступлений мигранты совершили в Москве, Санкт-Петербурге, Дальнем Востоке и на юге России. Наиболее опасными нелегальными мигрантами, по словам Чекалина, являются наемники. Замминистра напомнил, что в Чечне в составе бандгрупп действовали наемники из Афганистана, Турции, Ирака, Иордании, Украины, Азербайджана, стран Балтии и ряда других государств.

* Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский называет ситуацию с массовой миграцией граждан Китая на Дальний Восток России "крайне опасной". "Ситуация крайне опасная. Я разделяю ваши опасения", - заявил Ромодановский в Госдуме. Глава ФМС сообщил, что до конца 1-го полугодия 2006 года он планирует провести на Дальнем Востоке специальное совещание, на котором будут намечены конкретные меры и меры по нормализации ситуации с нелегальной миграцией граждан из Китая.

* В сентябре-ноябре 2005 года в России в порядке эксперимента легализованы более семи тысяч нелегальных мигрантов в десяти регионах страны, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Он уточнил, что эти люди въезжали на российскую территорию в безвизовом порядке. "МИД, МВД, ФМС России практически уже отработана технология оказания помощи трудовым мигрантам в их легализации для ее распространения на другие субъекты федерации. Однако эта акция, по нашему мнению, должна носить разовый характер и находится в строгом правовом поле", - сказал Чекалин.

* В России только каждый шестой-седьмой иностранец трудится на законных основаниях. Такие данные привел директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский выступая на пленарном заседании Госдумы. "Законная трудовая миграция не превышает 15% от реального числа работающих мигрантов, то-есть только каждый шестой или седьмой иностранец трудится у нас на законных основаниях", - сказал Ромодановский. Глава ФМС отметил, что более 5,5 миллионов граждан России являются безработными. "Отчасти это тоже следствие притока нелегальных мигрантов", - сказал Ромодановский.

* В минувшем году иностранными гражданами на территории России было совершено более 51 тысячи преступлений, многие преступления совершались в составе организованных преступных группировок. Об этом в среду сообщил замглавы МВД РФ Александр Чекалин, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

* Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявляет, что в Россию ежегодно приезжает более 20 миллионов мигрантов. Выступая на пленарном заседании Госдумы, Ромодановский заявил, что с развалом Советского Союза в России произошел миграционный бум. "Ежегодно на территорию России прибывает более 20 миллионов мигрантов, преимущественно из республик бывшего СССР. По экспертным оценкам, около 10 миллионов являются нелегальнми мигрантами", - сказал Ромодановский. Он заявил, что "миграционная ситуация остается напряженной". По словам Ромодановского, ущерб, который наносят мигранты, уклоняясь от уплаты налогов, составляет более 200 миллиардов рублей.

* Владимир Путин наградил руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Бедрицкого орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Как отмечается в указе президента, размещенном на сайте Кремля, Бедрицкий удостоин этой награды за большой вклад в развитие гидрометеорологической службы.

* Президент России Владимир Путин наградил госнаградами группу российских деятелей культуры и искусства, в том числе кинорежиссера Вадима Абдрашитова, артиста Валерия Баринова. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля.

* В МИД Ирана назвали состоявшиеся в Москве консультации по ядерной проблеме успешными и заявили о готовности Тегерана продолжить переговоры. "Переговоры в Москве были успешными. Обе стороны пришли к согласию, что иранское "ядерное досье" необходимо рассматривать исключительно в рамках МАГАТЭ и использовать потенциал этой международной организации", - сказал официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. "Россия и Иран также договорились, что необходимо воздерживаться от поспешных шагов в решении иранской ядерной проблемы", - добавил он.

* В МИД Ирана считают, что между членами Совета Безопасности ООН существуют большие разногласия по иранской ядерной проблеме. "В СБ ООН прошли несколько неофициальных заседаний, и мы имеем информацию, что между членами Совбеза существуют большие разногласия по иранской ядерной проблеме", - заявил официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи. "То, что происходит в настоящее время вокруг иранской ядерной проблемы - это не только отстаивание законных прав Ирана (в ядерной сфере), но это еще и защита авторитета МАГАТЭ, технического и правового аспектов работы этой международной организации", - отметил Асефи. Хамид Реза Асефи выразил надежду, что Россия, Китай и другие члены СБ ООН "учтут этот факт при принятии решения, вопреки оказываемому давлению США".

* Скончавшийся в тюрьме Гаагского трибунала экс-президент Югославии Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. Его тело доставят в сербскую столицу самолетом из Амстердама, сообщил журналистам сербский адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича.

* Министр финансов России Алексей Кудрин не будет принимать участие в заседании правительства РФ в среду в связи с тем, что он госпитализирован с воспалением легких, сообщил источник в Минфине РФ. "Врачи рекомендовали министру не покидать больницу", - сказал источник.

* Глава Росатома Сергей Кириенко отстранил гендиректора челябинского производственного объединения "Маяк" Виталия Садовникова от занимаемой должности, сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе. "На основании процессуальных решений Генпрокуратуры и суда в понедельник руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко издал приказ об отстранении генерального директора производственного объединения "Маяк" от занимаемой должности", - сказал собеседник агентства.

* В Индии обнаружен новый очаг распространения птичьего гриппа в округе Джалгаон в штате Махараштра, сообщили индийские СМИ. Вирус выявлен в четырех деревнях округа, где в фермерских хозяйствах находится до 75 тысяч кур. Еще 25 деревень объявлены потенциально опасными. Ни одного случая заболевания людей в Индии пока не зафиксировано.

* Все палестинцы, блокированные в тюремном комплексе города Иерихон на Западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам после 10-часовой осады здания, сообщил представитель пресс-службы армии Израиля. Ранее палестинские власти в лице одержавшего победу на выборах в парламент исламского движения ХАМАС и главы ПНА Махмуда Аббаса объявили о намерении освободить заключенных, которые в течение четырех лет находились в иерихонской тюрьме под международным надзором.

* Пакистан срочно усиливает меры безопасности вокруг пакистанского посольства в Афганистане, сообщают местные источники со ссылкой на МИД страны. По информации внешнеполитического ведомства, эти меры принимаются в связи с угрозами протестов, которые, по информации Исламабада, планируются в районе пакистанского посольства в афганской столице. "Мы резко усилили меры безопасности в нашей дипломатической миссии в Кабуле после того, как получили информацию, что в районе посольства готовятся антипакистанские демонстрации и выступления протеста", - сообщила журналистам официальный представитель пакистанского МИДа Тасним Аслам (Tasneem Aslam).

* Власти США подозревают, что тысячам пациентов были пересажены донорские ткани, зараженные СПИДом, сифилисом и гепатитом, сообщили местные СМИ. Администрация по наркотикам и продуктам питания США обеспокоена, что пересаженные ткани могли быть заражены опасными заболеваниями, однако, по ее данным, риск их передачи к реципиентам достаточно мал. Администрация не сообщает, скольким именно пациентам были пересажены возможно зараженные ткани и не разглашает, появились ли у таких пациентов признаки указанных заболеваний.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 251955
Опублик.: 15.03.06
Число обращений: 242


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``