В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-14 Краткий новостной обзор за 14 марта 2006 года. Назад
2006-03-14 Краткий новостной обзор за 14 марта 2006 года.
* В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Как передает корреспондент РИА Новости, во встрече приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько и замглавы МИД Александр Салтанов. "Президент России Владимир Путин весьма удовлетворен только что состоявшимся разговором с вами. Надеюсь, что сейчас мы конкретизируем обсуждавшиеся вопросы", - сказал Лавров, начиная переговоры со своим сирийским коллегой.

* Путин провел встречу с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

* Вылетевшие в Нидерланды для ознакомления с материалами паталогоанатомической экспертизы тела Слободана Милошевича российские специалисты прибыли в амстердамский международный аэропорт Схипхол. Группу возглавляет директор Научного центра седечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия. Бывший президент Югославии был обнаружен мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала.

* Гаагский трибунал закрыл процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Официальное решение будет подготовлено и опубликовано в ближайшее время, сообщила официальный представитель трибунала Александра Миленов. Милошевич был арестован по обвинению в военных преступлениях в период войны в республиках бывшей Югославии 31 марта 2001 года и выдан Гаагскому трибуналу 28 июня того же года. Суд над Милошевичем начался 12 февраля 2002 года.

* РКК "Энергия" завершила работу над проектом нового российского многоразового пилотируемого корабля "Клипер", сообщил на пресс-конференции в Звездном городке глава РКК Николай Севастьянов. "Проект у нас готов, и его реализация идет полным ходом. Мы рассчитываем ввести "Клипер" в эксплуатацию до 2015 года", - сказал он.

* Минтранс РФ внес в правительство проект закона "О платных автомобильных дорогах", сообщил на конференции в Москве статс-секретарь, замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

* По делу об обрушении Басманного рынка в Москве назначена комплексная строительно-техническая судебная экспертиза, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. В результате обрушения 23 февраля этого года крыши Басманного рынка погибли 66 человек.

* Срок следствия по делу о теракте в театральном центре на Дубровке продлен до 19 июня этого года, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по этому делу. Террористы захватили здание Театрального центра 26 октября 2002 года во время показа мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказались 923 человека. В результате теракта погибли 130 и пострадали более 700 человек. Были уничтожены 40 террористов.

* В России за последние сутки из-за эпидемии птичьего гриппа уничтожено 68,5 тысячи птиц, сообщили в управлении информации МЧС РФ. В настоящее время падеж птицы зарегистрирован в девяти субъектах РФ.

* Охота на диких птиц в России из-за угрозы распространения птичьего гриппа будет в этом году запрещена, сообщил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Охоту мы в этом году все-таки запретим, и все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы", - сказал он. Постановление о запрете охоты в этом году будет подписано во вторник.

* Россия и Иран договорились продолжить консультации по ядерной проблеме, сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на посольство Ирана в Москве.

* Союз русских общин Приднестровья направил обращение к гражданам РФ и депутатам Госдумы с просьбой признать и принять в состав России непризнанную республику, сообщил председатель союза Виктор Арестов. "Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы Российской Федерации с призывом признать Приднестровскую Молдавскую Республику. Для определения статуса Приднестровья в составе Российской Федерации предлагаем провести всенародный референдум народа России и народа Приднестровья", - говорится в обращении.

* Возбудитель энтеровирусного везикулярного стоматита - детского инфекционного заболевания, свирепствующего в восточном малайзийском штате Саравак, - впервые обнаружен на полуостровной части государства. Жертвой вирусной инфекции стали 15 детей, госпитализированных в северном штате Кедах. Число жертв этого заболевания на островной части Малайзии достигло семи человек. "Общее число инфицированных жителей Саравака составляет 4 тысячи 278 человек, преимущественно детей дошкольного возраста", - заявил журналистам в ходе брифинга заместитель главного министра штата Джордж Чан (George Chan).

* Президент Южной Кореи Но Му Хен принял прошение премьер-министра страны Ли Хэ Чхана об отставке, передало южнокорейское агентство Ренхап. Поводом для отставки послужил скандал, разразившийся после известия о том, что 1 марта этого года Ли Хэ Чхан отправился играть в гольф, когда в Южной Корее из-за забастовки были парализованы все железные дороги.

* Одна из старейших ежедневных газет США "Филадельфия инквайрер", выходящая в Филадельфии (штат Пенсильвания), будет выставлена на продажу ее новым владельцем - калифорнийской издательской группой The McClatchy Company. Об этом говорится в распространенном в США сообщении пресс-службы издательской группы, которая в понедельник приобрела газету у прежнего владельца - издательства Knight Ridder.

* Владимир Путин подписал закон, создающий более благоприятные условия налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как сообщила пресс-служба президента РФ, глава государства подписал соответствующие изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства о налогах и сборах.

* Группа российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во главе с академиком Лео Бокерией во вторник вылетела в Гаагу для ознакомления с результатами вскрытия тела экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, эксперты вылетели в 8.45 мск. Экс-президент Югославии 11 марта был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала.

* Экс-президент Югославии Слободан Милошевич может быть похоронен в Москве, сообщил его сын Марко Милошевич. Перед отлетом в Гаагу за телом отца Марко Милошевич сказал, что власти Сербии не дали разрешение на захоронение экс-президента в Белграде, поэтому не остается другого выхода, как добиваться его похорон в Москве.

* На птицефабрике "Тбилисская" Краснодарского края за последние сутки погибло 20 тысяч 391 курица, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. На сегодняшний день падеж дикой и домашней птицы зафиксирован в 15 населенных пунктах Краснодарского края, общее количество погибшей птицы составляет 308 тысяч 577 голов.

* В Кабардино-Балкарии после схода снежной лавины четвертый день без тепла остаются 15 многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Тепло- и энергоснабжение в поселке Нейтрино Эльбрусского района было нарушено в пятницу в результате схода снежной лавины. Без тепла и света остались более 450 человек. Во время схода лавины погибли трое сотрудников военизированной горно-спасательной части, которые находились на дежурстве.

* В поселке Боровой (Алтайский край) накануне вечером произошло обрушение кровли здания ведомственной котельной краевого детского оздоровительного центра "Алтай", сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю. Пострадавших нет. "Предполагаемой причиной обрушения двух железобетонных пролетов плит кровли и несущей фермы потолочного перекрытия на площади 120 квадратных метров послужило разрушение подмоченных кирпичных опор здания", - сообщил сотрудник пресс-службы.

* В ночь на вторник после продолжительной болезни скончался бывший президент Эстонии Леннарт Мери.

* Президент США Джордж Буш объявил о продлении односторонних санкций Вашингтона против Ирана. Как сообщает пресс-служба Белого дома, распоряжение главы американской администрации касается пакета экономических санкций против Ирана, введенных 15 марта 1995 года. Санкции продлеваются сроком еще на один год, "так как действия и политика правительства Ирана продолжают представлять необычайную и исключительную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США", указывается в заявлении Буша.

* Ветеринары подтвердили диагноз коровы из штата Алабама, у которой подозревали коровье бешенство, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства США. "Животное было так называемой "мясной" коровой, но не попало в поставки мяса для людей или животных", - говорится в заявлении официального представителя министерства сельского хозяйства США Джона Клиффорда (John Clifford).

* Премьер-министр Южной Кореи Ли Хэ Чхан (Lee Hae-chan) подал во вторник прошение об отставке. Как сообщает агентство Рейтер, глава правительства принял решение об отставке в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг его "беспечного поведения": во время национальной забастовки
железнодорожников, начавшейся 1 марта, премьер-министр был замечен за игрой в гольф, чем навлек на себя критику со стороны оппозиции.

* В Таиланде прошла широкомасштабная демонстрация протеста с требованием отставки премьер-министра Таксина Чинавата, сообщили местные СМИ. Число участников акции, по оценкам местной полиции, составило по меньшей мере 50 тысяч, хотя по словам организаторов демонстрации их гораздо больше - до 200 тысяч.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 251660
Опублик.: 14.03.06
Число обращений: 236


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``