В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-13 Краткий новостной обзор за 13 марта 2006 года. Назад
2006-03-13 Краткий новостной обзор за 13 марта 2006 года.
* В МИД РФ подтвердили, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич передал письмо российской стороне о неадекватном лечении в Гааге и просил поддержку для прохождения курса терапии в Москве. "В этом написанном от руки письме Милошевич говорит о неадекватном лечении, проводимом врачами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и вновь просит поддержки России в получении разрешения на прохождение курса терапии в медицинском учреждении в Москве", - сказал РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте признала, что в результате смерти Слободан Милошевич юридически остался невиновным. "Юридически вы правы. Презумпция невиновности по-прежнему в силе. Но у меня, прокурора, после стольких лет, что я преследовала его, гранитная убежденность в том, что он виновен", - заявила дель Понте в интервью бельгийской газете "Суар".

* Голландский токсиколог утверждает, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич намеренно принимал не прописанные ему лекарства. Как сообщает нидерландское агентство АНП со ссылкой на токсиколога Роналда Юхеса (Roland Uges) из города Гронинген, при проведении в конце прошлого года исследований крови Слободана Милошевича в ней было обнаружено вещество рифампицин (rifampicine) - средство, применяемое против проказы и туберкулеза. "Милошевич принимал лекарство, содержащее рифампицин - вещество, ликвидирующее эффект лечения против гипертонии, - цитирует агентство слова Юхеса. - Он (Милошевич) принимал это лекарство сам, желая получить возможность поехать в Москву".

* Президент Сербии Борис Тадич считает абсолютно неприемлемой организацию похорон Слободана Милошевича с государственными почестями в случае, если они состоятся в Сербии. Государственные почести бывшему президенту Союзной Югославии и Сербии "абсолютно неприемлемы в связи с той ролью, которую он сыграл в новой истории Сербии", заявил Тадич в интервью сербскому государственному телевидению.

* Брат Слободана Милошевича, скончавшегося в тюрьме Гаагского трибунала, Борислав госпитализирован в одну из московских больниц. "Я попал в больницу", - сказал он РИА Новости по телефону. Как сообщили РИА Новости источники в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, Борислав Милошевич ночью почувствовал себя плохо, у него была аритмия сердца. В настоящее время его состояние нормализуется, но требуется еще дополнительное обследование. Ожидается, что уже завтра он будет выписан из больницы.

* В Россельхознадзоре заверяют, что вакцины от птичьего гриппа в России хватит всем. "Количество препаратов, необходимых для защиты домашней птицы, достаточно. Оправданного дефицита нет", - сказал заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов на совещании в МЧС. "Кое-где есть ажиотаж, так как люди пытаются опередить события", - добавил он.

* Басманный суд Москвы приговорил главу Росинкора Дмитрия Величко к пяти годам лишения свободы. Как передает корреспондент РИА Новости, суд постановил, что вина Величко в хищении бюджетных средств вместе с руководителями ЮКОСа доказана.

*Арбитражный суд Москвы назначил на 28 марта рассмотрение заявления о банкротстве ЮКОСа. "Заявление принято к рассмотрению. Первое заседание по данному делу назначено на 28 марта", - сказали РИА Новости в пресс-службе столичного арбитража. С ходатайством о банкротстве ЮКОСа в суд обратилась группа западных банков.

* Минфин РФ внес в правительство доработанный законопроект о налоговой амнистии, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, это произошло в минувшую пятницу. Законопроект предусматривает, в частности, что граждане могут задекларировать доходы, которые ранее не декларировались и с которых не были уплачены налоги, заплатив 13% от декларируемой суммы.

* Генеральный директор Российского союза энергоэффективности Семен Драгульский считает серьезной ошибкой отказ Ирана от создания российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана. "Очень большая ошибка - отказ Ирана от создания совместно с Россией СП по обогащению урана. Необходимо искать компромиссы в этом вопросе", - сказал Драгульский РИА Новости в преддверии международной конференции по энергетической безопасности.

* Российское предложение Ирану создать совместное предприятие для обогащения урана на территории РФ остается в силе только при соблюдении Тегераном требований МАГАТЭ, заявил Росатома Сергей Кириенко. "Условие создания российско-иранского СП - соблюдение Ираном требований МАГАТЭ. Наше предложение остается в силе, но только как комплексное предложение, и выдергивать его нельзя" , - сказал Кириенко.

* Ни у одной страны, включая Россию, нет оснований выступать в качестве защитника позиций Ирана в сфере ядерных разработок, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Оснований выступать в качестве адвоката иранской позиции сейчас нет ни у кого, включая Россию. Нам предстоит сейчас согласовать оптимальный вариант консолидированных действий международного сообщества", - сказал Косачев журналистам. При этом он считает, что санкции против Ирана оптимальным вариантом действий международного сообщества не являются.

* В ходе выборов в региональные и муниципальные органы законодательной власти 12 марта, в единый день голосования, в 8 субъектах РФ за "Единую Россию" отдали свои голоса около 40% избирателей, заявил лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам. "Это примерный уровень поддержки сегодня "Единой России", - считает Грызлов. Он отметил, что хотя окончательные итоги выборов по ряду округов еще подводятся, но в целом можно говорить о победе "Единой России" на выборах в регионах. Кроме того, на довыборах в Государственную Думу победу одержали также представители "Единой России".

*Алжир заключил с Россией контракты на сумму более $7 миллиардов в рамках списания долга перед бывшим СССР, заявил на форуме в Цюрихе вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Уже заключены контракты на $7 миллиардов, подтвердил он. "Долг списан. Это отдельное соглашение с Алжиром. Оно предусматривает закупку российских вооружений не сумму не менее размера долга", - сказал Жуков.

* Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", принятый Госдумой 10 февраля 2006 года и одобренный Советом
Федерации 3 марта 2006 года, сообщает пресс-служба Кремля. Закон предусматривает изменение порядка создания судебных участков в связи с введением иного критерия расчета численности населения на одном судебном участке - от 15 до 23 тысяч человек.

* Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", сообщает пресс-служба президента России. Федеральный закон "О внесении изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" был принят Госдумой 26 февраля 2006 года и одобрен Советом Федерации 3 марта. В соответствии с документом, высшие должностные лица субъектов РФ исключаются из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

* Владимир Путин назначил Сергея Лаврова официальным представителем президента при рассмотрении парламентом России вопроса о ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте Кремля. Конвенция была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 17 ноября 2005 года.

* Президент России Владимир Путин направил писателю, поэту, драматургу, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственной премии Сергею Михалкову поздравление по случаю дня рождения, сообщили в пресс-службе Кремля.

* Владимир Путин направил поздравление актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Ирине Алферовой по случаю дня рождения, сообщила пресс-служба Кремля. "Талант, мастерство, яркая творческая индивидуальность позволила Вам достичь высот в профессиональной деятельности, завоевать сердца многочисленных поклонников театра и кино", - говорится, в частности, в поздравлении.

* Владимир Путин наградил четырех граждан Японии Орденом дружбы за большой вклад в развитие и укрепление российско-японских дружественных отношений. Соответствующий указ президента России размещен на официальном сайте Кремля.

* Владимир Путин поздравил советника Конституционного суда России Марата Баглая с 75-летним юбилеем. "Многолетняя плодотворная деятельность на научном поприще, значительный вклад в становление конституционного правосудия в нашей стране заслужили Вам высокий авторитет и уважение в обществе", - говорится в поздравлении президента, размещенном на официальном сайте Кремля.

* В Афганистане выявлен неизвестный ранее подвид вируса птичьего гриппа H5, передает Рейтер со ссылкой на правительственный источник и пресс-службу ООН. "H5 был обнаружен в пяти образцах в Афганистане. Подвид N, определения которого мы ожидаем, будет известен, возможно, через несколько часов", - заявил пресс-секретарь ООН Эдриан Эдвардс на пресс-конференции в понедельник в Кабуле.

* В Египте выявлены 10 новых очагов распространения птичьего гриппа в четырех провинциях. В сводке Высшего национального комитета по борьбе с птичьим гриппом указывается, что новые случае заболевания домашней птицы зарегистрированы в провинциях Гиза, Кальюбия, Дакхалия и Эль-Мануфия. Они входят в список 15 административных единиц, где ранее вирус H5N1 уже был выявлен.

* Слободан Милошевич скончался от инфаркта миокарда. К такому предварительному заключению пришли голландские паталогоанатомы, которые провели вскрытие тела бывшего президента Югославии. Как сообщается в распространенном Международным трибуналом для бывшей Югославии пресс-релизе, паталогоанатомы выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту.

* Принятие окончательного заключения о причине смерти Слободана Милошевича может занять несколько дней, заявил РИА Новости начальник Служб общественной информации Международного трибунала для бывшей Югославии Кристьян Шартье.

* Версию об отравлении Слободана Милошевича пока нельзя полностью исключить,сказал РИА Новости начальник Службы общественной информации Международного трибунала для бывшей Югославии Кристьян Шартье. По его словам, окончательную ясность на этот счет должна внести токсикологическая экспертиза, результаты которой будут известны через несколько дней.

* Тело скончавшегося в Гааге бывшего президента Югославии Слободана Милошевича будет выдано его родственникам, сообщил представитель Международного трибунала для бывшей Югославии.

* Состоится заседание Совета Общественной палаты РФ, на котором впервые будет рассмотрен предложенный комиссиями палаты список законопроектов для проведения общественной экспертизы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Общественной палаты Марина Рыклина. "Этот список Совет обсудит, и именно по ним пойдет совместная работа с Госдумой по согласованному регламенту", - сказала она. Кроме того, темой обсуждения станет начало работы общественной приемной, открытие которой намечено на 15 марта.

* Ровно 20 лет назад на российскую станцию "Мир" стартовала первая экспедиция - космонавты Леонид Кизим и нынешний руководитель полетом российского сегмента МКС в ЦУПе Владимир Соловьев. "Космический корабль "Союз Т-15" стартовал с Байконура 13 марта 1986 года, экипаж прибыл на орбитальный комплекс через двое суток.

* В Калининградской области на выборах в областную думу лидирует партия "Единая Россия", сообщили РИА Новости в областной избирательной комисси.
"По состоянию на 8.20 мск лидирует "Единая Россия", у нее 35,61% голосов, затем кандидат "против всех" - 16, 07%, КПРФ - 14,84%, Партия пенсионеров - 9,08% и ЛДПР - 7,31%", - сказал представитель облизбиркома. Он также подчеркнул, что обработана уже большая часть бюллетеней. По словам собеседника агентства, выборы прошли без существенных нарушений, явка избирателей была достаточной, но несколько ниже ожидаемой.

* На птицефабрике "Тбилисская" Краснодарского края за сутки погибло 21 тысяча 829 кур, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. По предварительным анализам, причиной смерти птиц стала псевдочума (болезнь Ньюкасла). Таким образом, из содержавшихся на фабрике 300 тысяч голов птицы на сегодняшний день пало 285 тысяч 704.

* Следственный комитет (СК) при МВД России передал в суд уголовное дело в отношении главы финансовой пирамиды Сергея Мавроди, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК. "Следственным комитетом при МВД России завершено расследование уголовного дела по обвинению Мавроди в совершении мошенничества путем распространения акций и билетов АООТ Торгово-финансовая компания МММ", - говорится в сообщении пресс-службы. В отношении Мавроди было возбуждено три уголовных дела.

* Последователи иудаизма встречают самый веселый еврейский праздник - Пурим. Главный раввин России Берл Лазар возглавит торжества в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации еврейских общин России, в 19.00 мск раввин исполнит главную заповедь праздника - прочтет свиток Эстер, повествующий об истории Пурима. Затем начнутся народные гуляния, карнавал и праздничный концерт с участием эстрадного театра "Веселый Лехаим".

* Тележурналист Аркадий Мамонтов утверждает, что на территории Украины находились тайные тюрьмы ЦРУ США. Как сообщил журналист в программе Первого канала "Специальный корреспондент", 11 января одна из швейцарских газет опубликовала материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались узники из Ирака и Афганистана. Как считает Мамонтов, "размещение на территории Украины изоляторов для заключенных из Афганистана и Ирака было необходимым условием проявления ее лояльности к США. По мнению ряда иностранных экспертов, Украина выполняла роль буфера. Когда информация о размещении секретных тюрем на территории восточно-европейских государств и, прежде всего, Польши, стало достоянием гласности и разразился скандал, вспомнили о запасном, украинском, варианте".

* Глава МИД РФ Сергей Лавров не видит каких-либо оснований для применения санкций в отношении Сирии. "Мы пока не видим никаких оснований для того, чтобы вообще об этом говорить. Расследование идет, Сирия сотрудничает. Мы будем поощрять ее к полному сотрудничеству. И впредь не видим никаких оснований для санкций", - заявил он в интервью газете "Время новостей".

* Глава российского МИД Сергей Лавров исключает возможность изменения позиции России по Ирану в обмен на согласие американцев на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Разменивать то, что нам должно принадлежать по праву, мы ни на что не будем. ВТО - это, говоря современным языком, "чисто конкретный должок" американцев", - сказал министр в интервью газете "Время новостей", отвечая на вопрос о возможности такого "размена".

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что у международного сообщества по-прежнему нет стратегии действий в отношении Ирана. "Именно мы об этом и говорим в течение последнего времени. Подчеркиваю, что у нас есть понимание, как действовать в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). А вот как действовать за пределами МАГАТЭ - такого понимания у нас нет", - сказал министр. Лавров уверен, что главное сейчас - ответить на вопрос, есть ли в связи с ядерной программой Ирана угроза нераспространению ядерного оружия. "Этот вопрос является главным. Мы хотим добиться ответа на него", - сказал он.

* Создатель и один из бывших руководителей запрещенной в Алжире Вооруженной исламской группы (ВИГ) Абдельхак Лаяда, приговоренный к смерти и находившийся в одной из алжирских тюрем с 1993 года, отпущен на свободу. Как сообщает алжирское информационное агентство, данный шаг был сделан в рамках объявленной алжирскими властями амнистии в отношении бывших членов экстремистских исламских группировок.

* В сенат США вносится резолюция, осуждающая президента США Джорджа Буша в связи с одобренной им программой тайного прослушивания телефонных переговоров американцев. "Президент должен нести ответственность за разрешение программы, которая явно нарушает закон, а также за введение страны в заблуждение в отношении ее (программы) существования и легальности", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора резолюции, члена сенатских комитетов по разведке и иноcтранным делам, сенатора-демократа Рассела Файнголда, в котором он объявил о предстоящем внесении резолюции в сенат. В истории США резолюция сената, осуждающая главу государства, использовалась лишь один раз - в 1834 году в отношении президента Эндрю Джексона. В отличе от импичмента, такая резолюция не имеет юридических последствий и является формой "публичного выговора" президенту страны.

РИА НОВОСТИ

Док. 251509
Опублик.: 13.03.06
Число обращений: 212


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``