В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рар Глеб Александрович Назад
Рар Глеб Александрович

Рар Глеб АлександровичВидный церковный и общественный деятель старой русской эмиграции; родился 3 октября 1922 г. в Москве в семье "Потомственных почетных граждан России" (сословие это в начале ХХ века было приравнено к дворянству) - умер 9 марта 2006 г. в Германии; Поскольку предки Раров происходили из Эстляндии, вся семья в 1924 году была выдворена в ставшую после революции 1917 года независимой Эстонию, но уже скоро переселилась в Либаву в Латвии, а затем перед началом второй мировой войны вместе с немецкими переселенцами выехала в Германию.

С 1942 года Глеб Рар учился на архитектурном факультете в Бреславле (ныне - Вроцлав), где создал православную общину. В 1944 году он был арестован за участие в антифашистском движении и брошен в концлагерь Гросс-Розен, из которого затем через ряд самых страшных лагерей - Заксенхаузен, Шлибен, Бухенвальд и Лангензальц - попал в Дахау. Вместе с другими заключенными Глеб Рар был освобожден американскими войсками 29 апреля 1945 года.

После войны Рары поселились в Гамбурге, где Глеб Рар сразу же активно включился в церковную деятельность и стал секретарем епископа Русской Зарубежной Церкви в британской зоне Германии. С конца 1947 года он стал работать в эмигрантском издательстве "Посев" во Франкфурте-на-Майне. В 1949-1950 годы вместе со всей семьей переехал в Марокко, где работал в архитектурном бюро и занимался церковно-приходской деятельностью.

С 1950 года Глеб Рар активно занимался журналистской и пропагандистской деятельностью в Западной Германии. Он участвовал в Конференциях четырех держав в 1954 году в Берлине и Женеве.

В октябре 1957 года Глеб Рар женился на русской эмигрантке Софье Ореховой. Шестерых своих детей Глеб и Софья Рары воспитали в духе служения Церкви и верности России: сын Александр стал известным политическим обозревателем, дочь Ксения со своим мужем, священником Николаем Забеличем, управляет церковным приходом в Мюнхене, а вторая дочь Ирина работает переводчицей и занимается общественной деятельностью. Другие сыновья Рара тоже продолжают отцовскую церковную и просветительскую деятельность - Всеволод работает журналистом в Англии, Михаил служит священником в Берлине и Веймаре в качестве секретаря епископа Германского Феофана, Димитрий работает переводчиком и возглавляет Свято-Князь-Владимирское Братство.

Глеб Рар работал также на радиостанции "Свободная Россия", вещавшей с Тайваня, руководил русскоязычными передачами японского радио и Дальневосточным отделом американского "Университета Мэриленда", работал в издательстве "Посев" во Франкфурте-на-Майне, где в 1967-68 годы активно участвовал в строительстве православного Свято-Николаевского храма. С 1974 по 1995 год он работал на "Радио Свобода" в Мюнхене, где вел религиозные передачи и программу "Балтийский маяк".

Иподиакон Глеб Рар был и известным церковным деятелем. Где бы он ни находился, он старался даже в самых стесненных условиях создать православный приход (например, в Бреславле и на Тайване). Долгие годы Рар состоял в Епархиальном Совете Германской епархии РПЦЗ, в приходских советах во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене, был одним из важнейших деятелей "Православного Дела", служащего распространению православной веры в СССР, являлся сооснователем всемирно известного швейцарского института "Вера во Втором Мире" (Glaube in der 2. Welt).

Глеб Рар участвовал в III Всезарубежном Соборе РПЦЗ в 1974 году в Нью-Йорке. С 1983 года он был председателем Свято-Князь-Владимирского Братства - самого старого русского общества в Германии, основанного в 1888 году при российском посольстве в Берлине для оказания помощи нуждающимся православным людям и для сооружения и содержания русских храмов в Германии. Когда братство в 1995 году было вынуждено закрыть свой домовой храм в Гамбурге, Глеб Рар по просьбе РПЦ передал в Россию хранившийся в храме "Мемельский иконостас", служивший некогда русской армии во время Семилетней войны в Пруссии. Иконостас был отреставрирован Российским фондом культуры (Москва) и установлен в храме "Нерукотворного Спаса" при новом соборе в Калиниграде, посвященном, по предложению Глеба Рара, всем русским воинам, погибшим в Семилетнюю, Наполеоновскую, Первую мировую и Вторую мировую войны на территории Прибалтики.

На территории бывшего концлагеря в Дахау при поддержке Рара была построена православная часовня Воскресения Христова в память погибших православных жертв нацизма, его же усилиями был основан приход Московской Патриархии в Мюнхене.

В августе 1991 года Глеб Рар участвовал в Конгрессе соотечественников в Москве, во время которого был принят Патриархом Алексием Вторым. За свою обширную деятельность Глеб Рар получил ряд грамот РПЦЗ и РПЦ, в частности, в 2004 год был удостоен грамоты Патриарха Алексия Второго.

Указом президента РФ Владимира Путина Глебу Рару с супругой было предоставлено российское гражданство. А незадолго до смерти, как рассказал РИА Новости сын Глеба Рара, он был извещен о том, что президент РФ подписал Указ о его награждении орденом за заслуги перед Отечеством; умер 9 марта 2006 г. в Германии

3 окт 1922

Док. 251380
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 30.12.09
Число обращений: 348

  • Газ: как `надуть цену`
  • Библиотека русского зарубежья безвозмездно передана России
  • Глеб Рар: Русская Прибалтика: у истоков конфликта
  • Глеб Рар: Как золото, огнем очищенное
  • Православное радио Санкт-Петербурга
  • В Германии скончался известный деятель русской эмиграции Глеб Рар
  • В Германии скончался известный деятель русской эмиграции Глеб Рар
  • Пасха в Дахау, 1945 г.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``