В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-09 Краткий новостной обзор за 9 марта 2006 года. Назад
2006-03-09 Краткий новостной обзор за 9 марта 2006 года.
* Владимир Путин встретится 17 марта в Москве с председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба президента России. "На встрече планируется обсудить вопросы дальнейшего укрепления отношений и поддержания позитивной динамики развития сотрудничества России и Европейского Союза", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Предполагается также обмен мнениями и по актуальным международным проблемам.

* Владимир Путин назначил Андрея Захарова новым послом России в Объединенных Арабских Эмиратах. Текст указа президента России размещен на официальном сайте Кремля. Другим указом глава государства освободил от обязанностей посла России в ОАЭ ранее занимавшего эту должность Сергея Яковлева в связи с его переходом на другую работу.

* Работа по обеспечению экономического роста и заданных параметров инфляции является первоочередной задачей министров, заявил председатель правительства России Михаил Фрадков на заседании правительства. "Необеспечение принятых решений по этому вопросу, читай - не выход на запланированные показатели по инфляции - будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности", - подчеркнул Фрадков.

* Премьер-министр Михаил Фрадков возлагает ответственность за высокую инфляцию на министров экономического блока правительства РФ. За январь-февраль 2006 года инфляция составила 4,1% против 3,9% за тот же период 2005 года, при том, что на 2006 год уровень инфляции запланирован в рамках 8-9%. "Необеспечение по этому вопросу (параметры инфляции), считай - не выход на запланированные показатели по инфляции - будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности. Я не хочу в отсутствие ведущего министра это все раскрывать, но он об этом предупрежден",- сказал Фрадков на заседании правительства в четверг.

* Россия в январе 2006 года увеличила экспорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 5% - до 18,7 миллиарда кубометров. Такие данные содержатся в материалах Федеральной таможенной службы РФ.

* Верховный суд России подтвердил законность распоряжения правительства о проектировании и строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Таким образом, гражданская коллегия Верховного суда отклонила иск восьми экологических организаций.

* Птичий грипп обнаружен на птицефабрике "Богословская" в Ставропольском крае, сообщает в четверг Минсельхоз РФ. "На 8 марта на птицефабрике пало более 70 тысяч птиц", - говорится в пресс-релизе министерства.

* В столице Мордовии Саранске из-за угрозы обрушения крыши экстренно эвакуированы люди с Центрального рынка города, сообщил РИА Новости замначальника отдела госпожарнадзора Саранска Вадим Горский. "Во время плановой проверки рынка сотрудниками прокуратуры Ленинского района города, санэпиднадзора и гортехнадзора, в 13.40 раздался громкий треск. Часть крыши здания просела, после чего лопнула одна из балок, поддерживающих конструкцию крыши", - сказал Горский.

* Президиум Мосгорсуда признал законным обвинительный приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО Менатеп Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, сообщил РИА Новости адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского. Таким образом, суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы защиты, которая настаивала на отмене обвинительного приговора.

* Дело бывшего главы финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве, передано в Чертановский суд столицы для рассмотрения по существу, сообщила РИА Новости адвокат Ольга Макарова. "Мавроди просит рассмотреть дело в особом порядке", - сказала Макарова. Она пояснила, что непременным условием рассмотрения дела в особом порядке является признание подсудимым вины. "Наказание в таких случаях назначается не более две трети от максимального срока наказания", - сказала адвокат.

* В Москве проходит очередная рабочая встреча шерпов стран "большой восьмерки", сообщили РИА Новости в оргкомитете российского председательства в "группе восьми". "В ходе переговоров, которые продлятся до 10 марта, шерпы обсудят различные вопросы, связанные с подготовкой саммита "большой восьмерки" в июле этого года в Санкт-Петербурге, включая основные темы российского председательства в "большой восьмерке", а также другие актуальные вопросы международной повестки дня", - сообщили в оргкомитете.

* В Назрани в ходе спецоперации уничтожен боевик, входивший в бандгруппу арабского наемника Абу-Дзейта и подозреваемый в причастности к нападению на Ингушетию в июне 2004 года. Как сообщили РИА Новости в четверг в МВД Ингушетии, спецоперация проводилась после полудня в центре Назрани, в муниципальном округе Барсукинский. Подозреваемый Али Газдиев оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, после чего подорвал гранату.

* Два человека погибли и 14 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля в Багдаде, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". В зрыв произошел рядом с багдадской больницей "Ярмук". Заминированный автомобиль взорвался, когда мимо проезжал иракский патруль.

* В Великобритании скончалась последняя остававшаяся в живых женщина-ветеран Первой мировой войны. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Соединенного Королевства, британка Элис Бейкер скончалась 2 марта этого года в возрасте 107 лет. В четверг в графстве Норфолк прошла церемония ее похорон.

* Владимир Путин 21-22 марта совершит официальный визит в Китай по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщила пресс-служба президента РФ. "В ходе визита состоится официальная церемония открытия Года России в Китае с участием лидеров двух стран, пройдут переговоры по ключевым вопросам двусторонних отношений и ситуации в мире", - сообщила пресс-служба Кремля. К саммиту приурочено проведение в Пекине представительного российско-китайского делового форума, в котором примут участие Путин и Ху Цзиньтао, говорится в сообщении.

* В Калининградской области выбирают облдумы и советы депутатов в нескольких городских округах. Как сообщили в областной избирательной комиссии, свои кандидатуры выставили 109 самовыдвиженцев, в партийных списках - 284 соискателя депутатских мандатов. Для того, чтобы выборы в Калининградской области были признаны состоявшимися, достаточно явки в 20 процентов.

* В Ингушетии в Назрановском районе и городе Назрань из-за сильного ветра без электроэнергии остаются около 20 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Южного Регионального центра МЧС России. Во всех районах республики происходило отключение электроэнергии и телефонной связи, добавили в пресс-службе.

* В Екатеринбурге во время пожара в общежитии были эвакуированы 200 человек, сообщили в Главном управлении МЧС по Свердловской области. В Кировском районе накануне в пятиэтажном общежитии вспыхнули кабель и электрощиты на двух этажах. Площадь пожара составила 10 погонных метров". Во время пожара никто не пострадал. Предположительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

* В Башкирии из-за порыва накануне магистрального нефтепровода, принадлежащего ОАО "Уралсибнефтепровод", разлилось около 800 кубометров нефти, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС. Угрозы для населения нет, отметили в пресс-службе.

* США ответят на ядерную угрозу Ирана расширением целого ряда оборонных мер, включая противоракетную оборону и силовой перехват грузов, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф.

* Администрация Джорджа Буша поддержит продление еще на пять лет существующего в США закона о санкциях против Ирана и имеющих инвестиции в Иране зарубежных компаний, заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. "Мы поддержим продление "Закона о санкциях против Ирана и Ливии", но без Ливии, на следующие пять лет", - объявил Бернс, выступая на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США.

* Военная разведка Южной Кореи подтвердила факт проведения КНДР испытаний двух ракет малой дальности у границы с Китаем. Как сообщило японское агентство Киодо цусин со ссылкой на заявление представителя южнокорейского разведывательного ведомства, в последние два дня отмечались приготовления в районе испытаний, в частности зафиксирована транспортировка необходимого для этого оборудования.

* В Турции в реку упал автобус, перевозивший более 40 человек. "Спасти большинство из них не представляется возможным", - сообщил в интервью телекомпании NTV заместитель губернатора провинции Токкат на севере страны, где произошел инцидент, Иззет Эрджан (Izzet Ercan). К настоящему времени из воды извлечено тело одного погибшего, 11 человек спасены, передает NTV.

РИА НОВОСТИ

Док. 251362
Опублик.: 09.03.06
Число обращений: 221


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``