В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-06 Краткий новостной обзор за 6 марта 2006 года. Назад
2006-03-06 Краткий новостной обзор за 6 марта 2006 года.
* Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге 13-15 июня текущего года. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы российского государства.

* Министр транспорта РФ Игорь Левитин высказывается за укрупнение российских авиакомпаний. "У российских небольших авиакомпаний сегодня нет возможности противостоять иностранной экспансии. Они (небольшие авиакомпании) не в состоянии выполнять регулярность полетов. Необходимо срочное укрупнение российских авиаперевозчиков, это первая ключевая проблема. Количество небольших российских авиакомпаний будет сокращаться", - сказал Левитин на коллегии Федерального агентства воздушного транспорта.

* Министр транспорта РФ Игорь Левитин предлагает для улучшения критической ситуации в авиапроме отменить НДС и пошлины на ввоз самолетов, которые не производят в России. "Нужно снять НДС и пошлины на ввоз самолетов-иномарок, не производимых в России",- заявил Левитин на заседании коллегии Федерального агентства воздушного транспорта. Левитин не уточнил, о каких типах самолетов идет речь. Министр заявил на коллегии, что кризис в авиапроме стал угрожать национальной безопасности России.

* Иран пока не подписал соглашение с Россией о создании на российской территории совместного предприятия по обогащению урана. "Пока такого соглашения с российской стороной не подписано", - заявил журналистам в понедельник официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. Он сообщил, что переговоры по предложению России Тегерану об обогащении урана для энергетических нужд Исламской Республики будут продолжены.

* Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи не ожидает принятия какой-либо новой резолюции по иранской ядерной проблеме. "Я не ожидаю,что будет принята новая резолюция по Ирану", - сказал он журналистам перед открытием сессии Совета управляющих агентства в Вене. По его словам, в дополнение к уже переданным в СБ ООН документам будет направлен доклад главы МАГАТЭ по Ирану, который распространен среди участников форума.

* Президент Чечни Алу Алханов подписал указ о назначении Одеса Байсултанова первым заместителем председателя правительства Чеченской республики, сообщил пресс-секретарь президента Саид-Магомед Исараев. Байсултанов ранее занимал должность управляющего делами президента и правительства Чеченской республики. В понедельник депутаты Народного собрания республиканского парламента по представлению президента Чечни одобрили кандидатуру Байсултанова на должность первого вице-премьера.

* В мае 2006 года Группа российских войск в Закавказье (ГРВЗ) возобновит вывод тяжелой военной техники и вооружения с территории 62-ой российской военной базы в Ахалкалаки, сообщил официальный представитель ГРВЗ Владимир Купарадзе. "В мае начнем вывод тяжелой техники и вооружения с базы в Ахалкалаки. Маршрут уже определен. Большая часть техники будет выведена в Россию железной дорогой до Батуми, а оттуда морем", - сказал Купарадзе.

* В действиях разных структур, занимающихся борьбой с птичьим гриппом, имеет место несогласованность, заявил на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак. "В ходе совещания нужно выработать конкретные меры, технологию работы, принять меры для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения птичьего гриппа, а также объяснить населению технологии предотвращения распространения птичьего гриппа", - сказал Козак.

* МВД РФ выступает за принятие закона об обеспечении безопасности на спортивных аренах. "Нам необходим закон о безопасности на спортивных аренах. Этого требует возросший уровень террористических угроз, опасность экстремистских акций и иных происшествий", - заявил первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. C участием Чекалина в МВД прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности на футбольных матчах в 2006 году.

* На западе Афганистана убит гражданин Афганистана, работавший в миссии ООН, сообщает агентство Рейтер. По словам губернатора провинции Фарах, погибший работал на агентство ООН Хабитат (HABITAT). Как отметил губернатор, пока неясно, совершено ли убийство боевиками радикального движения Талибан, или оно является результатом межплеменной вражды.

* В Багдаде прогремел второй за сегодняшний день взрыв, есть раненые и убитые, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Как сообщил телеканал со ссылкой на правоохранительные органы, в южном пригороде иракской столицы Эд Дора боевики взорвали заминированный автомобиль. В результате инцидента, по предварительным данным, есть убитые и раненые. Другие подробности пока неизвестны.

* МИД Приднестровья предпринимает усилия по скорейшему разрешению кризиса в связи с введением Украиной новых таможенных правил, сообщил заместитель министра иностранных дел непризнанной республики Руслан Слободенюк. "МИД уже приступил к целому ряду консультаций со сторонами, заинтересованными в скорейшем разрешении возникшей ситуации", - сказал он.

* Президент Дагестана Муху Алиев подписал указ о назначении Шамиля Зайналова председателем правительства и поручил ему сформировать новый кабинет министров. Алиев подписал указ на сессии Народного собрания после того, как парламент дал согласие на назначение Зайналова премьер-министром республики. При тайном голосовании за это решение проголосовали все 109 депутатов,присутствоваших на сессии.

* В Веденском районе Чечни трое неизвестных в камуфлированной форме расстреляли местного жителя, сообщили в правоохранительных органах республики в понедельник. "Преступление было совершено накануне в населенном пункте Марзой-Мохк Веденского района. Преступники вывели из дома местного жителя и расстреляли его", - рассказал собеседник агентства.

* Экипаж российского ледокола спас 14 моряков с тонущего в Финском заливе грузового судна под флагом Доминиканской республики, сообщает информационное агентство ДПА со ссылкой на береговую охрану Финляндии. По данным береговой охраны, доминиканский корабль с грузом алюминия потерпел крушение в ночь на понедельник в Финском заливе в 45 километрах от берега после столкновения с мальтийским грузовым судном.

* Президент России Владимир Путин включил телевизионный технический центр "Останкино" в список стратегических предприятий. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава российского государства подписал указ "О внесении изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных
обществ, утвержденный Указом президента РФ от 4 августа 2004 года No 1009". ТТЦ "Останкино" - крупнейший, не имеющий аналогов в России комплекс помещений и технических средств, предназначенный для обеспечения полного цикла создания и выпуска в эфир программ общероссийских телеканалов, а также ряда других телеканалов и радиостанций. В связи с этим ТТЦ "Останкино" имеет особое стратегическое значение с точки зрения обеспечения информацией граждан России.

* Глава МИД России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Канаду. Как передает корреспондент РИА Новости, самолет российского министра приземлился в международном аэропорту канадской столицы. Это первый визит министра иностранных дел России в Канаду с 2000 года. В понедельник Лавров проведет переговоры со своим канадским коллегой Питером Маккеем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

* В Новосибирске в девятиэтажном здании общежития работников ЖКХ около 3.00 по местному времени произошел пожар, унесший жизни трех человек. Двое из них, включая 14-летнего подростка, спасаясь, выпрыгнули из окна пятого этажа и при падении получили смертельные травмы. Еще один человек, по предварительным данным, задохнулся от дыма. Пять человек пострадали и были госпитализированы в больницы города, трое из них - дети. Один из пострадавших, получивший ожоги 90% поверхности тела, находится в крайне тяжелом состоянии в ожоговом центре. Пожар был ликвидирован в 5.38 мск.

* Причиной пожара в общежитии работников ЖКХ в Новосибирске могло стать неосторожное обращение с огнем, сообщили РИА Новости в областной прокуратуре. "Эта версия является предварительной. Она была выдвинута членами следственной группы, ведущих расследование, после первого осмотра места пожара", - сказал собеседник агентства. По факту пожара прокуратура Ленинского района города возбудила уголовное дело по 109-й статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

* Обладателем "Оскара" в самой престижной номинации - "лучший фильм" - стала к артина режиссера Пола Хэггиса "Столкновение" (Crash), которая обошла фаворита кинопремии - фильм "Горбатая гора". 78-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоялась в воскресенье в лос-анджелесском кинотеатре "Кодак". "Оскара" за лучшую мужскую роль получил Филип Сеймур-Хоффман, сыгравший известного американского писателя Трумэна Капоте в одноименном биографическом фильме режиссера Беннетта Миллера. Лучшей актрисой названа Риз Уизерспун, за роль в ленте "Пройти по черте". Номинации "Лучшая мужская роль второго плана" премии удостоен Джордж Клуни, сыгравший агента ЦРУ в триллере "Сириана". В аналогичной женской категории награда вручена британской актрисе Рэйчел Вайз за роль в фильме "Преданный садовник".

* В Краснодарском крае на птицефабрике "Тбилисская" в станице Ловлинская продолжается падеж птицы, за последние сутки погибло 3 тысячи 29 кур, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Как рассказал собеседник агентства, из содержавшихся на фабрике 300 тысяч голов птицы на пало 172 тысячи 699. По предварительным анализам, птицы погибли от псевдочумы (болезни Ньюкасла), сказали в пресс-службе.

* Ветеринарный департамент Минсельхоза Грузии получил заключение лондонской лаборатории, которое подтвердило наличие вируса "птичьего гриппа" H5 у погибших птиц, обнаруженных в конце февраля в селе Адлиа Хелвачаурского района Аджарской автономии. "Наличие вируса подтвердилось. Сейчас лондонские специалисты ведут исследования серотипов", - сказал глава департамента Джамбул Маглакелидзе.

РИА НОВОСТИ

Док. 251179
Опублик.: 06.03.06
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``