В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-03 Краткий новостной обзор за 3 марта 2006 года. Назад
2006-03-03 Краткий новостной обзор за 3 марта 2006 года.
* Правительство России одобрило законопроект, ужесточающий наказание за задержку выплаты зарплаты, сообщили в пресс-службе правительства.

* Россия подтвердила готовность уничтожить все свои запасы химического оружия в установленные международными договорами сроки. Такое заявление сделал департамент информации и печати МИД России в связи с торжественной церемонией пуска первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в городе Камбарка (Удмуртская Республика).

* Отстрел диких птиц для предотвращения распространения птичьего гриппа обернется экологической диверсией, заявили сотрудники Центра здоровья диких животных в НИИ охраны природы Росприроднадзора. "Представьте, что вы выстрелите в подушку с перьями в комнате, и перья разлетятся во все стороны. То же самое происходит, когда стреляют в птицу - территория инфицируется кровью, пух падает на птицефабрики, с неба валятся дохлые птицы, которых подбирают те же кошки, вороны и чайки, залетающие в города", - сказал ведущий научный сотрудник Центра Евгений Кузнецов.

* В результате пожара в 12-этажном жилом доме на Ленинградском шоссе пострадали девять человек, четверо были доставлены в больницы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. Пожар в доме номер 33 А по Ленинградскому шоссе был ликвидирован в 10.59 мск. Из-за пожара были эвакуированы 200 человек. Пожару была присвоена третья категория сложности.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф и министр торговли и промышленности Швеции Томас Эстрос подписали план действий по развитию торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Швеция на 2006-2007 годы. "Документ направлен на расширение нашего инвестиционного и торгового сотрудничества, в том числе на удвоение торгового оборота к 2010 году до $10 миллиардов", - сообщил Греф.

* В Швейцарии зарегистрированы четыре новых случая заболевания птичьим гриппом, сообщило федеральное управление ветеринарии страны. Управление ветеринарии уже отправило образцы на дополнительные анализы в одну из лабораторий Великобритании, чтобы проверить, являлись ли птицы переносчиками опасного вируса H5N1. Результаты тестов ожидаются примерно через неделю.

* Еврокомиссия подтвердила случай заболевания коровы "коровьим бешенством" в Швеции. "Проведенный европейской лабораторией в Вейбридже (Великобритания) анализ подтвердил данный диагноз", - сообщил в пятницу журналистам представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

* В посольстве РФ в Лондоне подтвердили факт передачи в МВД Великобритании запроса на экстрадицию проживающего в этой стране российского бизнесмена Бориса Березовского. Накануне стало известно, что генеральная прокуратура РФ 16 февраля возбудила уголовное дело в отношении Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ). Министерство внутренних дел Великобритании отказалось от комментариев по поводу получения запроса об экстрадиции Березовского.

* Всеобщая забастовка парализовала жизнь в Пакистане, когда в Исламабад должен прибыть с официальным визитом президент США Джордж Буш. По сообщению местных информационных агентств, забастовка проходит по призыву ряда оппозиционных партий и групп, которые таким образом призывают жителей страны выразить свое возмущение в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Альянс шести ведущих исламских партий Муттахида маджлис-е амаль (ММА) призвал также приурочить забастовку к началу официального визита Буша в Пакистан.

* Более тысячи сторонников крупнейшей оппозиционной партии страны - Панисламской партии Малайзии (Parti Islam Semalaysia) - провели демонстрацию в связи с повышением цен на бензин и дизельное топливо. Митинг, состоявшийся в самом центре Куала-Лумпура напротив здания государственной нефтегазовой корпорации Петронас (Petroliam Nasional), стал первым антиправительственным выступлением в малайзийской столице за последние несколько лет.

* Неизвестная ранее палестинская организация угрожает иностранцам, находящимся в секторе Газа. Как сообщает египетское агентство МЕНА, сотрудники ряда иностранных дипмиссий и международных организаций получили послания от имени группировки "Армия джихада", в которых содержатся угрозы в их адрес.

* Российские спортсмены, принимавшие участие в олимпийском турнире по фигурному катанию в Турине, не поедут на чемпионат мира по фигурному катанию в Калгари, который пройдет c 19 по 26 марта. Как сообщает официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России, сильнейшие спортсмены, представлявшие Россию на Олимпийских играх, нуждаются в отдыхе после такого ответственного старта.

* Президент России Владимир отмечает, что первые в России выборы в Госдуму сыграли уникальную роль в развитии российской государственности и общественной жизни. "Первые в истории России выборы в Государственную думу сыграли поистине уникальную роль в развитии государственности и общественной жизни России", - подчеркнул президент России в приветствии участникам научно-практической конференции "100-летие выборов Государственной думы: история и современность", которая проходит в Центризбиркоме РФ.

* Путин обсудил по телефону с президентом Египта Хосни Мубараком ситуацию на Ближнем Востоке в свете предстоящих контактов с ХАМАС. "Главы государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе, в свете начинающихся сегодня в Москве рабочих контактов с руководством палестинского движения ХАМАС", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

* Центральный банк России и Федеральное управление финансового надзора Германии подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области банковского надзора, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

* Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в пограничной сфере. Представляя документ, зампредседателя комитета палаты по делам СНГ Андрей Ищук сообщил, что соглашение было подписано в октябре 2004 года, его целью является обеспечение надежной охраны государственной границы Таджикистана с государствами, не входящими в СНГ.

* Совет Федерации поддержал закон, направленный на систематизацию законодательства в области государственного контроля за качеством и безопасностью зерна. Совет Федерации одобрил внесение изменений в ряд федеральных законов, в частности, в закон "О зерне", "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" и в Административный кодекс РФ.

* Совет Федерации одобрил федеральный закон "О рекламе". Выступая на заседании СФ, председатель комитета верхней палаты по экономической политике Оганес Оганян сообщил, что в законе устанавливается ряд требований к рекламодателям и другим участникам рекламного бизнеса. "Он направлен на развитие рынка товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции", - заявил сенатор.

* Совет Федерации внес изменения в статью 4 федерального закона "О мировых судьях в РФ", касающиеся изменения критерия расчета численности на судебном участке.

* Совет Федерации одобрил внесение изменений в федеральный закон "Об образовании", касающийся определения порядка исключения обучающихся из образовательных учреждений.

* Общая задолженность за услуги ЖКХ в России составляет 365 миллиардов рублей, сообщил журналистам министр регионального развития РФ Владимир Яковлев во время осмотра объектов ЖКХ в Ленобласти.

* До 2010 года на реализацию национального проекта "Доступное жилье" планируется затратить 900 миллиардов рублей, сообщил журналистам министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, который находится с рабочей поездкой в Ленобласти.

* Подозреваемый в убийстве специального корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. "В ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения тела специального корреспондента телекомпании НТВ Ильи Зимина следственной группой прокуратуры столицы собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства Вельчева Игоря Александровича, 1984 года рождения, уроженца города Кагул, Республики Молдова, который скрывается от следствия, в связи с чем объявлен его розыск", - говорится в пресс-релизе.

* Движение по Молдавской и Малой Филевской улицам в Москве, перекрытое ранее из-за аварии на магистральном трубопроводе, полностью восстановлено, сообщили в отделе ГИБДД по Западному административному округу Москвы. Прорыв трубопровода холодного водоснабжения произошел утром на Малой Филевской улице.

* В Петербурге совершено нападение на гражданина Ливана. Как сообщили в правоохранительных органах города, в ночь на пятницу на Кронверском проспекте в Петроградском районе двое молодых людей напали на ливанца, который учится в одном из городских вузов. Угрожая битой и пневматическим пистолетом, они отняли у иностранца мобильный телефон и скрылись. Один из подозреваемых в нападении задержан.

* В Стокгольме открылась российско-шведская конференция по экономическому росту и инвестициям. В своей речи на открытии конференции глава Минэкономразвития РФ Герман Греф определил основные направления конкурентоспособности России на международной арене и основные задачи, стоящие перед страной в сфере экономики. "Перед Россией стоит сложная задача трансформации своей экономики в современную экономику и поиска наиболее быстрых путей решения этой задачи", - сказал министр.

* Переговоры в Вене между представителями "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) и Ирана по иранской ядерной проблеме завершились безрезультатно, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

* В Ираке двадцать пять иракцев-шиитов погибли при нападении группы вооруженных суннитов в окрестностях багдадского пригорода Нахраван, сообщает Рейтер. Нападение произошло в четверг вечером.

* Председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль рассчитывает, что во время визита в Москву удастся достичь согласия с международным сообществом в решении палестинского вопроса. "Я полагаю, что мы сможем достичь согласия в общем видении, общей концепции по палестинскому вопросу, исходя из понимания прекращения израильской оккупации и установления мира в регионе", - сказал Машааль, глава прибывшей в Москву делегации ХАМАС, в аэропорту "Шереметьево", отвечая на вопрос РИА Новости.

* В Москве по подозрению в мошенничестве задержан специалист управления по недвижимому и движимому имуществу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) и его подельник, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Установлено, что подозреваемые мошенническим путем получили от бухгалтера Липецкой таможни 155 тысяч за ускорение процедуры списания здания, находящегося на балансе таможни", - сказал собеседник агентства. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

* В подмосковном Ногинске задержан капитан внутренней службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Московской области, пытавшийся пронести осужденному героин, сообщили в ГУВД Подмосковья. По словам собеседника агентства, при попытке пронести героин осужденному в исправительное учреждение номер 50/1 в Ногинске был задержан дежурный учреждения, капитан внутренней службы, фамилия которого пока не называется.

* Движение по Молдавской и Малой Филевской улицам, перекрытое из-за прорыва водопровода, будет восстановлено в течение часа, сообщили в отделе ГИБДД по Западному административному округу Москвы. "Сейчас поступление воды на проезжую часть остановлено, как только воду откачают, движение будет восстановлено", - сказал собеседник агентства. По факту аварии Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы проводит проверку.

* Генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис опроверг сообщения о том, что СЕ официально одобрил российский закон о неправительственных организациях. "Мы не одобряли этот закон и поправки", - заявил он на брифинге в Москве в ответ на просьбу прокомментировать прозвучавшее в России заявление о том, что закон получил позитивную оценку Совета Европы. "Если так было сказано, то это не вполне правильно. Мы прочитали закон, он хороший, но одобрения нашего - такого не было", - сказал Дэвис.

* Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис позитивно оценивает приезд делегации палестинского движения ХАМАС в Москву. "Я это приветствую. Мы ничего не добьемся, если будем орать на людей", - сказал он российским журналистам. "Мы ничего не теряем от этих переговоров", - заявил генсек Совета Европы.

* ХАМАС намерен сформировать палестинское правительство на основе национального единства, сообщил глава прибывшей в Москву делегации движения, председатель политбюро ХАМАС Халед Машааль. "Сейчас идет процесс формирования концепции будущего правительства, которое будет создано на основе национального согласия", - сказал он в аэропорту "Шереметьево". Машааль отметил, что сейчас ХАМАС ведет переговоры и консультации со всеми палестинскими объединениями, движениями и группировками, в том числе с ФАТХ.

* Годовщина "тюльпановой" революции в Киргизии будет отмечаться 24 марта как общенациональный праздник, заявил журналистам президент страны Курманбек Бакиев. "На днях выйдет указ президента, этот день будет объявлен выходным, - сообщил глава государства. - Он будет отмечен как день торжества справедливости". Бакиев отметил, что не допустит никаких попыток дестабилизации обстановки в стране в связи с приближающейся годовщиной.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что действия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении Ирана "политически мотивированы". "К сожалению, большая часть международных организаций превратились в политические органы, и влияние, которое на них оказывают великие державы, мешает им оставаться объективными и юридически грамотными в своих решениях", - заявил Ахмадинежад в Куала-Лумпуре (Малайзия), где он находится с трехдневным рабочим визитом, сообщает агентство Рейтер.

* Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо отменила введенное в стране неделю назад в связи с угрозой военного переворота чрезвычайное положение, сообщает агентство Рейтер. Президент Филиппин объявила о введении на втором по величине архипелаге мира чрезвычайного положения 24 февраля после того, как был раскрыт заговор оппозиции с целью свержения существующей власти.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 251036
Опублик.: 03.03.06
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``