В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-02 Краткий новостной обзор за 2 марта 2006 года. Назад
2006-03-02 Краткий новостной обзор за 2 марта 2006 года.
* Президент России Владимир Путин возложил венок к мемориалу советским воинам-освободителям на Ольшанском кладбище в столице Чехии, передает корреспондент РИА Новости.

* Путин назначил нового посла России в Республике Мальта. В соответствии с указом, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, им стал Андрей Грановский. Другим указом глава государства освободил от обязанностей посла РФ на Мальте Валентина Власова в связи с его переходом на другую работу.

* Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени посла России в Казахстане Владимира Бабичева. В соответствии с указом президента, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, дипломат удостоен награды "за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу".

* Путин наградил орденом Дружбы министра иностранных дел Вьетнама Нгуен Зи Ниена. В соответствии с указом президента, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, министр удостоен награды "за большой вклад в развитие и укрепление российско-вьетнамский дружественных отношений". Другим указом глава государства наградил орденом Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление российско-германских друежственных отношений" главу группы предприятий "Кнауф Гипс КГ" (ФРГ) Николауса Кнауфа.

* Путин объявил благодарность послу Украины Николаю Белоблоцкому "за большой вклад в развитие и укрепление российско-украинских дружественных отношений". Текст соответствующего распоряжения президента России опубликован на официальном сайте Кремля.

* Глава МЭРТ Герман Греф оценивает инфляцию в январе-феврале этого года на уровне 4% и объясняет такой высокий показатель холодами, ростом цен на сахар и зерно и ажиотажным спросом на соль. "За два месяца прирост цен составит примерно 4%, во многом это спровоцировано необычными холодами, ажиотажным всплеском спроса на соль", - сказал министр на заседании правительства.

* За первые два месяца 2006 года Россия стала абсолютным чемпионом в мире по приросту фондового рынка, заявил на заседании правительства Герман Греф. "Ситуация на фондовом рынке весьма и весьма динамична. Россия в прошлом году получила прирост рынка на 83%, и за первые два месяца 2006 года Россия - абсолютный чемпион по приросту, который составил 30,5%", - сказал он. По его словам, такой быстрый рост фондового рынка вызывает определенные опасения профильных ведомств.

* Правительство РФ одобрило новую редакцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Социальное развитие села до 2010 года". Программа реализуется с 2003 года. Изменения связаны с тем, что Минсельхозу выделены дополнительные средства на обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Общий объем финансирования второго этапа ФЦП, рассчитанного на 2006-2010 годы, составит 153,2 миллиарда рублей.

* Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения трех военнослужащих по призыву одной из частей погранслужбы России за дезертирство и убийство шести человек. Как сообщили в суде, один из подсудимых - Дмитрий Марченко - приговорен к пожизненному сроку заключения, двое других - Альберт Юзеев и Руслан Тюрин - приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

* Вирус птичьего гриппа выявлен в семи птицеводческих хозяйствах и в 18 населенных пунктах Южного федерального округа, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. На Юге России 121 из 128 птицеводческих хозяйств переведены в режим работы предприятий закрытого типа.

* В Сербии зафиксирован первый случай гибели птицы от птичьего гриппа, передает агентство Рейтер. На территории страны, недалеко от границы с Хорватией, был обнаружен мертвый лебедь. Министерство сельского хозяйства страны направило птицу для проведения лабораторных исследований в Великобританию.

* Иран не будет препятствовать инспекциям МАГАТЭ, если ему будет обеспечено право на мирную энергетику, заявил секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Если МАГАТЭ и некоторые сильные государства создадут условия, чтобы было реализовано неотъемлемое право Ирана на мирный атом, никаких препятствий для инспекций МАГАТЭ не будет", - сказал Лариджани на пресс-конференции в Москве.

* Иран готов принять предложение госсекретаря США Кондолизы Райс по ядерного разоружению на Ближнем Востоке, если такое разоружение будет происходить и в других регионах, заявил на пресс-конференции в Москве секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Кондолиза Райс затронула очень чувствительную тему для нашего региона. Это сделано, чтобы отвлечь внимание от ядерного потенциала Израиля, у которого уже более 200 боеголовок", - сказал Лариджани.

* В Багдаде произошло два взрыва, погибли семь человек. Первый взрыв прогремел на рынке в юго-восточной части иракской столицы, два человека погибли и семеро были ранены, сообщает агентство Рейтер. Позже, по сообщению телеканала "Аль-Джазира" в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр взорвался микроавтобус, пять человек погибли и восемь получили ранения.

* По меньшей мере один американский дипломат погиб при теракте в пакистанском городе Карачи, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на американские источники. Президент США Джордж Буш, находящийся с визитом в Индии, подтвердил гибель сотрудника МИД страны в Пакистане. "Мы потеряли по меньшей мере одного американского гражданина в результате этой террористической атаки, и я выражаю самые глубокие соболезнования всем родным и близким погибшего", - заявил Буш.

* Стремление США передать иранское ядерное досье в СБ ООН препятствует реализации проекта по созданию российско-иранского СП, заявил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани.

* Сенат Казахстана назначил главой комитета национальной безопасности (КНБ) бывшего руководителя Службы охраны президента Амангельды Шабдарбаева. Кандидатуру Шабдарбаева внес президент страны Нурсултан Назарбаев. Предыдущий глава КНБ Нартай Дутбаев подал в отставку после того, как пятерых сотрудников спецслужбы задержали по подозрению в организации похищения оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева.

* Индия и США договорились подписать соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, сообщил журналистам советник премьер-министра Индии по национальной безопасности. Договоренность достигнута на переговорах президента США Джорджа Буша с индийским руководством.

* Новым председателем парламента Киргизии избран Марат Султанов. Как передает корреспондент РИА Новости, за него проголосовали 45 депутатов из 59 присутствующих на заседании парламент. Прежний спикер Омурбек Текебаев был вынужден подать в отставку после конфликта с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, во время которого спикер с трибуны законодательного органа допустил "непарламентские" выражения в адрес главы государства.

* В пакистанском городе Карачи близ консульства США произошло два взрыва. Как сообщают пакистанские телеканалы, погибли четыре человека, число раненых достигло 30 человек. Как считают специалисты, взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях.

* В Веденском районе Чечни в перестрелке с боевиками погибли трое сотрудников антитеррористического центра, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики. "На окраине населенного пункта Меседой Веденского района в лесном массиве была обнаружена группа боевиков, которая при задержании оказала вооруженное сопротивление. В результате погибли трое сотрудников антитеррористического центра", - сказал собеседник агентства. Ответным огнем были уничтожены двое боевиков.

* США помогут Казахстану в расследовании убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, сообщил официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли. "Мы работаем с ними (казахской стороной) для того, чтобы предоставить правительству содействие в расследовании", - сообщил Эрли. Тело Алтынбека Сарсенбаева было найдено в пригороде Алма-Аты 13 февраля текущего года. В настоящее время власти Казахстана проводят расследование.

* На берегу озера Рица в окрестностях города Находка Приморского края обнаружены восемь мертвых уток. Как сообщили в четверг РИА Новости в городском управлении по делам ГО и ЧС, чтобы установить точную причину гибели пернатых, трупы трех птиц отправлены на исследования в Уссурийскую ветеринарную лабораторию. Остальные пять трупов птиц сожжены. Точно сказать, что вызвало гибель птиц, можно будет только после лабораторных исследований.

* В Боливии за четыре дня карнавала погибли 57 человек, более 200 получили ранения различной степени тяжести, сообщает министерство внутренних дел страны. Наибольшее количество жертв пришлось на дорожно-транспортные происшествия. Другой распространенной причиной смерти в дни карнавала стало переохлаждение - многие подвыпившие боливийцы не смогли самостоятельно добраться домой и вынуждены были заночевать на улице, забыв о том, что в это время года температура воздуха под утро опускается до нулевой отметки. В прошлом году в дни карнавала погибли 16 человек. Рост числа жертв многие эксперты обуславливают тем, что боливийцы стали пить больше горячительных напитков.

* Сотрудники правоохранительных органов Узбекистана изъяли в Сариасийском районе Сурхандарьинской области около 273 килограммов опия, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе МВД республики. " По мнению специалистов, его рыночная стоимость на российском рынке может достигать $2,5-3 миллионов", - отметили в пресс-службе.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 250935
Опублик.: 02.03.06
Число обращений: 207


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``