В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Раткевич Сергей `Покрывало ночи. Два цвета вечности` (2) Назад
Раткевич Сергей `Покрывало ночи. Два цвета вечности` (2)
- Человек - совершенно сумасшедшее существо: смертен, всеяден и глуп, - сказал однажды древний посох Анга Каум Да Эгинай Гох Туренар Лекле Лорма Мур Шуех Арамбур своему приятелю великому магу Курту. Ответ великого мага история не сохранила по причине его абсолютной нецензурности.

ПРОЛОГ

Если после долгих странствий и поисков удача, наконец, улыбнулась тебе - оглянись на всякий случай: вдруг смотрит кто недобрым взглядом?
Если вокруг твоей жизни ошиваются некие зловещие маги, заволакивая все вокруг смутным туманом - оглянись еще раз: вдруг заметишь что-то, что пропустил в первый?
Ну, а если ты хоть раз слышал, как под тяжелыми шагами неведомого мягко прогибается мир - оглянись трижды: мало ли что?
И если тебе повезет и никакая злокозненная мерзость не собирается незамедлительно тобой полакомится - тогда вперед! Дуй, что есть духу, приятель! Хватай свою удачу в охапку! Хватай и тащи подальше отсюда! И не смотри, что брыкается. Это ее проблемы. Пей ее полными пригоршнями - тебе повезло, парень. Так тоже бывает.
Ничего этого Курт не знал. Судьба заботливо хранила его от мудрых советов. Потому, собственно, и жив остался...
Оглянись он трижды - ни черта бы не заметил. Рвани к воротам крепости - тут ему и конец. Соврал ведь Зикер. Черные Маги - они такие. Им или убивать, или мучить кого - ну, или хоть соврать, на худой конец. Против натуры не попрешь, знаете ли...
Но Курт никуда не рванул. Во-первых, Мур не велел. Он посох, ему видней. Он тут у себя дома, в конце концов. А, во-вторых, судьба хранила Курта для чего-то иного, и у судьбы было весьма ехидное настроение. Кое-что ее безмерно раздражало. Например - Зикер. Ишь, мерзавец, с судьбой он поспорить вздумал! А вот не советую! Да еще по дури своей человеческой такого парня угробить решился. Крепость - ладно, мало ли крепостей в Джанхаре? Новую отстроят. А вот такого славного, такого ладного страшилища, как Курт, земля давно не носила. Куртами просто так не разбрасываются! И ты, Зикер, мне не раз еще в ножки поклонишься, что парень в живых остался. Тебе же первому и пригодится. Или... не первому... а... третьему. Да. Второму или третьему. Пока так, а там посмотрим. Крутись покуда сам. Надо же накзать тебя за наглое желание со мной поспорить. Тоже мне - спорщик выискался!
Нахмурясь, судьба рассматривала одинокого странника, терпеливо стоящего у стен джанхарской сторожевой крепости.
Ждет, бедолага.


Док. 250863
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 22.03.06
Число обращений: 398


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``