В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Фрай Макс `ЛАБИРИНТ` Назад
Фрай Макс `ЛАБИРИНТ`
Боюсь, я вынужден объясниться...
Во-первых, меня действительно зовут Макс. Во всяком случае, я всегда предпочитал именно эту производную от своего имени.
Во-вторых, я родом откуда-то из этих мест. Я прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо.
В третьих, вы не найдете город Ехо ни на одной карте. Потому как Ехо находится не на этой планете... точнее, не в этом мире. Второе определение мне нравится куда больше, поскольку выражение: "не на этой планете" вызывает навязчивые ассоциации с полетами на космических кораблях, чего со мной, к счастью, никогда не происходило. Подробный отчет о моем более чем странном путешествии в Ехо вы найдете в одной из историй, за которые приметесь после того, как покончите с предисловием. Кажется, она называется "Чужой" или "Чужак" - с тех пор прошло так много времени, что я могу ошибаться...
Город Ехо - это столица Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, а также земель Благостного Ордена Семилистника, а также вольного города Гажин и острова Муримах... Это - официальная форма, которой, к счастью, мне не так уж часто приходится пользоваться.
В-четвертых, в Ехо, как и во всем мире, который местные жители так и называют: "Мир", живут такие же... вернее, почти такие же люди, как я - и как вы, надеюсь! Даже их язык с самого начала показался мне более чем знакомым.
В-пятых, кроме потрясающего сходства имеются и различия, не менее потрясающие. Начать с того, что законы природы этого Мира не только допускают, но даже провоцируют развитие "паранормальных" способностей у всего населения. Особенно у нас, в Ехо, поскольку этот город был построен в так называемом "Сердце Мира" - если пользоваться жаргоном местных магов, не прибегая к которому, я и вовсе ничего не смогу объяснить. Если за пределами Угуланда (провинции, в центре которой возвышается Ехо) дело не заходит дальше какой-нибудь телепатии и прочих пустяков, то у нас все гораздо серьезнее. Так что все здешнее население повально увлекается так называемой "Видимой", или "Очевидной", или "Бытовой" магией. Вернее, увлекалось до наступления Эпохи Кодекса, приход которой предварялся трагическими и кровавыми событиями.
Еще в древности некоторые здешние мудрецы предрекали, что чрезмерное увлечение "Очевидной" магией может привести к самым непредсказуемым последствиям. Существовала даже теория о возможном "конце света", мрачная и запутанная. Но отказаться от применения магии в то время было просто невозможно. Многочисленные магические Ордена, действительно чрезвычайно могущественные, на протяжении тысячелетий пытались поделить между собой власть в государстве, поскольку Король, какое бы имя он ни носил, в те времена был не самой значительной фигурой в их напряженной политической игре.
Это продолжалось, пока Королем не стал Гуриг VII - человек, перекроивший историю. Он нашел единственного союзника, на которого стоило ставить. Древний Орден Семилистника не только мечтал устранить многочисленных конкурентов, но с давних времен занимался серьезным изучением эсхатологических проблем. Великий Магистр Ордена Нуфлин Мони Мах был одним из тех мудрецов, кто вовремя понял, что катастрофа приближается, и с момента своего вступления в должность начал тщательную подготовку к серьезной борьбе с остальными Орденами. Объединившись с Гуригом VII, Орден Семилистника развязал "войну против всех", вошедшую в историю как "Смутные Времена". Это безумное столетие закончилось сокрушительной совместной победой Короля и Ордена Семилистника. В тот же день был обнародован "Кодекс Хрембера", названный так по имени юноши, случайно оказавшегося самой последней жертвой минувшей войны - новый свод законов, своего рода метафизический "уголовный кодекс". Основное положение Кодекса Хрембера гласит, что: "Гражданам Соединенного Королевства запрещается использование магии, ежели нет на то специального разрешения Короля или Великого Магистра Ордена Семилистника, Благостного и Единственного." Но все не так страшно, поскольку - цитирую! - "гражданам дозволяется использовать белую магию до пятой ступени, только в своем доме или за стенами города и черную магию до второй ступени, только в собственном доме и только в медицине и кулинарии". (Раз и навсегда замечу:
"белая" и "черная" магия не означает "добрая" и "злая". Просто "черная" магия больше тяготеет к манипуляциям с материей и названа так в соответствии с цветом земли. А "белая" магия манипулирует более абстрактными вещами, такими, как настроение, мысли, память... Ну и так далее. И названа в соответствии с цветом здешнего неба, удивительно белесого в любую погоду.) Это замечательное событие произошло ровно 119 лет назад, и день принятия "кодекса Хрембера" стал первым днем новой эпохи - Эпохи Кодекса.
Разумеется, после этого события Мир не стал таким уж скучным!
Побежденные члены магических Орденов были вынуждены покинуть пределы Соединенного Королевства. Это полностью устраивало победителей: за пределами "Сердца Мира" все эти могущественные маги теряют значительную часть своей силы и не могут приблизить пресловутый "конец света". Впрочем, иногда некоторые из них наведываются в Ехо, и тогда у нас начинается веселая жизнь!
(Я говорю "у нас", поскольку в настоящее время являюсь далеко не последним лицом в организации, созданной специально для того, чтобы противостоять такого рода неприятностям. Ограничусь этим замечанием, поскольку все, что последует за предисловием, как раз и является моим подробным "отчетом о проделанной работе").
Само собой разумеется, запрет на занятия магией ни в коей мере не касается членов самого Ордена Семилистника. Но надо отдать им должное: ребята тратят уйму времени и сил, чтобы свести к минимуму возможные последствия своих экспериментов! "Экологически чистая" магия, одним словом... И еще существует огромное количество заслуженных и уважаемых грозных магов, которые живут в Ехо совершенно открыто и даже пользуются определенными льготами, поскольку когда-то вовремя решили не выпендриваться и заключили союз с будущими победителями или просто добровольно устранились от борьбы.
Подводя итог, я вынужден добавить, что, на мой взгляд, дозволенных ступеней "Очевидной" магии вполне достаточно, чтобы не заскучать... хотя те, кому довелось пожить в Эпоху Орденов, со мной не соглашаются.
В-шестых (и это, наверное, главное!), самое смешное заключается в том, что помимо "Очевидной" магии есть еще и "Невидимая" или "Истинная". Могу вас успокоить: она не только не может разрушить Мир, но до известной степени даже является непременным условием его существования.
Но об этой тайной науке знают очень немногие: собственно, только те, кто ею занимается. А таких "вундеркиндов", кажется, не слишком много...
Замечу, что этот талант совершенно не зависит от того, где вам посчастливилось родиться. Я сам - убедительное доказательство этой теории.
Мой друг, начальник и учитель, сэр Джуффин Халли, утверждает, что "Истинная магия" есть во всех Мирах, и мне остается только подписаться под его словами!
И в-седьмых! Теперь, когда вы примерно представляете себе, в каком безумном месте происходят все истории, которые у меня просто чешется язык немедленно выложить, я наконец могу сделать то, что должен был сделать уже очень давно. Я хочу сказать Виктору и Рону: "Спасибо за все и пока, ребята!"
И кажется, я должен извиниться перед Юлией. Она знает, за что...
Ваш Макс Фрай.


Док. 250856
Опублик.: 01.03.06
Число обращений: 400


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``