В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-01 Краткий новостной обзор за 1 марта 2006 года. Назад
2006-03-01 Краткий новостной обзор за 1 марта 2006 года.
* Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата на площади Героев в Будапеште. К прибытию президента РФ на площади был выстроен почетный караул. Когда началась церемония, солдаты почетного караула установили у могилы венок, составленный из еловых ветвей и бордовых роз. Путин подошел к венку и расправил вплетенную в него ленту, выполненную в цветах российского флага. На церемонии возложения венка присутствовали некоторые члены российской делегации, которые сопровождают президента РФ в этой поездке.

* Владимир Путин и президент Венгрии Ласло Шойом приняли участие в церемонии открытия выставки книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа в Национальном музее в Будапеште, которые Россия в феврале передала Венгрии. "Возвращение Шарошпатакской коллекции стало возможным благодаря коренному изменению политического климата и росту доверия между нашими странами и, конечно, доброй традиции преемственности в наших гуманитарных связях, которые, по сути, никогда не прерывались", - сказал президент России на церемонии.

* Владимир Путин вручил семи гражданам Венгрии медали Пушкина. Церемония состоялась в Национальном музее в Будапеште, на ней также присутствовал президент Венгрии Ласло Шойом. Медалью Пушкина награждаются граждане за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.

* Совет Федерации на внеочередном заседании в среду федеральный закон "О противодействии терроризму". Закон был принят 150 сенаторами единогласно. Закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, ликвидации последствий терактов, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил РФ в борьбе с терроризмом. В законе содержится положение о том, что службы противовоздушной обороны могут сбивать самолеты, захваченные террористами. При этом будет несколько степеней проверки информации о захвате самолета.

* Российский медиарынок, по оценкам зарубежных и российских экспертов, относится к числу наиболее динамично развивающихся в России и к 2008 году должен достигнуть совокупного объема около $8 миллиардов. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на межотраслевой конференции, посвященной средствам массовой информации, книгоизданию, полиграфии, итогам их развития в 2005 году и перспективам. "Это отрадно, так как медиаиндустрия постепенно превращается в нормальный бизнес, бизнес, который должен быть доходным, а не дотируемым и стать современной отраслью национальной экономики", - сказал он.

* Иранская делегация прибыла в Москву для продолжения переговоров по созданию совместного предприятия по обогащению урана на российской территории. Делегацию возглавляет глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

* При взрыве в здании Управления ФСБ по Нижегородской области пострадали двое сотрудников управления, сказал представитель отделения программ содействия УФСБ. "Взрыв произошел в 10.25 в результате неосторожного обращения с взрывчатыми веществами", - сказал он и уточнил, что взорвалась светошумовая граната.

* Случаи заболевания дикой птицы птичьим гриппом подтвердились в четырех районах Кабардино-Балкарии, в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "По результатам патологического материала павшей на территории республики дикой птицы, представленной на анализ в Пятигорский филиал межобластной ветеринарной лаборатории, диагноз подтвержден в отношении шести павших птиц", - отметили в пресс-службе.

* В феврале текущего года от птичьего гриппа на юге России погибло около 500 тысяч домашних птиц, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. "Третья волна заболевания возникла 3 февраля и продолжается по настоящее время. В местах, где лабораторно подтвержден диагноз "птичий грипп" (Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Ставропольский и Краснодарский края), с начала вспышки пало около 500 тысяч птиц, а уничтожено еще более 215 тысяч птиц", - сказали в МЧС.

* Тегеран будет проводить обогащение небольшого количества урана в пределах своей страны в научно-исследовательских целях даже в случае образования российско-иранского СП, заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki). При этом он отметил, что Тегеран готов гибко подходить к предложению России о создании СП по обогащению урана на территории РФ. "Мы готовы гибко реагировать на (предложение России) о создании СП (по обогащению урана на российской территории), поскольку следует искать какой-то компромисс", - сказал Моттаки в Токио по окончании официальных встреч с японским руководством.

* В Багдаде в очередной, 14-ый раз возобновился суд над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками, передают региональные СМИ. Они обвиняются в причастности к уничтожению 148 жителей деревни Эд-Дуджейль после совершенного там покушения на Хусейна в 1982 году.

* В результате взрыва, прогремевшего на химическом заводе в малайзийском штате Пинанг, погибли два человека, еще двое получили ранения. "Рабочие были направлены на устранение обнаруженных неполадок в трубопроводе и в момент катастрофы находились неподалеку от цистерны с газом. Последовавший за этим пожар не позволил вынести тела погибших с места трагедии", - сказал управляющий директор завода Фэтти Кемикелз (Fatty Chemicals) Микио Такаги (Mikio Takagi).

* По меньшей мере два человека погибли, десять получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля возле автобусной остановки в Багдаде, передает агентство Рейтер со ссылкой на данные полиции. Инцидент произошел в 10:40 утра на площади ат-Тахрир (Свобода).

* Вылет иранской делегации в Москву для переговоров о создании совместного предприятия по обогащению урана задерживается по техническим причинам, сообщили в посольстве РФ в Тегеране. "Иранская делегация пока не вылетела в Москву из-за технических причин", - сказали в посольстве. Собеседник агентства не уточнил, что это за "технические причины". Как сообщил представитель аэропорта, прибытие иранской делегации ожидается ориентировочно в 13.00-14.00 мск.

* Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса H5N1 у найденного в Чеченской республике мертвого лебедя, сообщили в Южном региональном центре МЧС России. Птица была найдена у водоема в районе села Давыдкино. "По результатам исследования патологического материала павшей птицы, представленной на анализ в Пятигорский филиал Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, выявлен геном гриппа подтипа H5N1", - сказал собеседник агентства.

* В станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" в Краснодарском крае от птичьего гриппа погибли 119 тысяч кур. "По состоянию на 28 февраля погибло 119 тысяч птиц. Межрегиональным центром санитарно-эпидемиологического исследования в результате повторного анализа установлен окончательный диагноз заболевания - птичий грипп", - сообщил источник в краевом управлении внутренних дел.

* Американские компании проявляют большой интерес к России, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая находится с визитом в США. "Если резюмировать все встречи, которые прошли, первый вывод можно сделать, что у американских компаний очень большой интерес к России, к российскому рынку, к возможности развивать бизнес, вкладывать инвестиции, развивать банковские, финансовые, страховые и иные услуги в России", - сказала Матвиенко на пресс-конференции в Вашингтоне.

* Власти Санкт-Петербурга имеют все возможности для достойного проведения саммита "большой восьмерки" летом 2006 года, заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. "Проведение саммита, конечно, большая ответственность, которая ложится на нас, и мы имеем все возможности и условия, чтобы саммит прошел очень достойно", - сказала Матвиенко на пресс-конференции в Вашингтоне.

* Запуск арабского спутника связи Arabsat 4А закончился аварией - российский разгонный блок "Бриз-М", стартовавший вечером 28 февраля с Байконура, не смог вывести космический аппарат на расчетную орбиту. "Из-за нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М" арабский спутник связи на расчетную орбиту не выведен. В настоящее время сформирована аварийная комиссия, которая приступила к работе", - сообщил представитель Роскосмоса.

* Причиной пожара на обувной фабрике "Вестфалика" в Новосибирске могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ, сообщили в областном управлении МЧС РФ. "Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Виновное лицо и ущерб устанавливаются", - сказали в управлении. Сообщение о возгорании на фабрике поступило в противопожарную службу города во вторник. Погибли пять человек, шесть пострадали. Как отметили в МЧС, причиной гибели людей стало то, что о возгорании сообщили слишком поздно.

* В России число наркоманов может достигать 4% населения страны. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2005 год. "При том, что официально зарегистрированных наркопотребителей насчитывается около 500 тысяч человек, общее количество лиц, злоупотребляющих наркотиками в Российской Федерации, по оценкам, может достигать 6 миллионов человек, или 4% численности населения страны", - говорится в документе, представление которого состоялось накануне в штаб-квартире этого института ООН в Венском международном центре.

* В Пакистане в районе так называемой Зоны племен на границе с Афганистаном пакистанская армия начала в среду масштабную операцию по зачистке территорий от иностранных боевиков, уничтожено около 30 исламистов, сообщают пакистанские телеканалы. Наиболее активно операция развивается в области Северный Вазиристан, где, по данным властей, нашли убежище десятки исламистов из-за рубежа, в свое время воевавшие на стороне талибов в соседнем Афганистане.

* Джордж Буш утверждает, что не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга, который по данным опубликованного накануне опроса общественного мнения в США опустился до 34%. "Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело", - сказал Буш во вторник в интервью телекомпании Эй-би-си. "Я поднимался в опросах, и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире", - отметил глава Белого дома.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 250841
Опублик.: 01.03.06
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``