В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кирилл Фролов: `Это пломбированный вагон, который сегодня везут из Варшавы в Минск` Назад
Кирилл Фролов: `Это пломбированный вагон, который сегодня везут из Варшавы в Минск`
Избирательная кампания в Белоруссии переходит в завершающую фазу. В среду начинается политическая агитация по телевидению. Напомним, что за президентское кресло борются четыре кандидата: действующий глава государства Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер социал-демократов Александр Козулин и лидер либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. Прокомментировать суть происходящего в Белоруссии Страна.Ru попросила заведующего отделом Украины Института стран СНГ, главу московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова.

- Как вы оцениваете ход выборов в Белоруссии?

- Нет никаких оснований утверждать, что президентские выборы в Белоруссии, на которых, очевидно, победит Александр Лукашенко, являются нечестными и сфальсифицированными. Лукашенко противостоит "грантовское" сообщество, поэтому все разговоры о не легитимности выборов - это политические спекуляции, целью которых является насильственная смена власти в союзном государстве и разрушение самой идеи российско-белорусского союза.

Двойные стандарты тех, кто не признают белорусские выборы, очевидны. Они закрывают глаза на чудовищное нарушение прав человека в соседней Украине и Прибалтике, где фактически имеет место апартеид русских, а на Украине президент Ющенко, к примеру, заявляет, что в республике нет проблем с русским языком - и это в государстве, 60% населения которого выступает за государственный статус русского языка.

Почему-то это не замечается, а Лукашенко "виноват" лишь в том, что он мешает созданию балто-черноморской антироссийской оси и заявляет о необходимости российско-белорусского союза. В этом смысле идет отвратительная травля Лукашенко в российских либеральных кругах.

- Возможно, дело в том, что сегодня в России широко распространено мнение, что при Лукашенко союз России и Белоруссии невозможен, так как Лукашенко не поступится своей властью, что ему придется автоматически сделать в союзном государстве.

- Я думаю, что это в значительной степени демагогия из цикла: лучшее - враг хорошего. Определенную осторожность Лукашенко по отношению к идее создания российско-белорусского государства можно понять. Однако именно со стороны российских либеральных кругов в его адрес было вылито немало грязи. Естественно, Лукашенко не поделится властью, когда ему Борис Немцов предлагает полностью отдать суверенитет и войти в Россию пятью губерниями. Это провокационное предложение, призванное скомпрометировать саму идею воссоединения Белоруссии и России. Российская элита должна сделать для белорусской соответствующее предложение, чтобы довести дело создания союзного государства до логического завершения. Россия всегда так делала, расширяя свою территорию. Запорожским казакам давалось российское дворянство. В конце концов, белоруссы и великороссы являются единым народом, разделенными лишь диалектами, которые стали следствием польской оккупации западной России. Воссоединение Белоруссии и Россией - это воссоединение разделенного русского народа. Это есть категорический императив создания Союза.

Посмотрите - основный противник Лукашенко Милинкевич, западно-белорусский католик - прямо заявил, что о воссоединении России и Белоруссии надо забыть, и путь Минска лежит в ЕС и НАТО. Поэтому альтернатива Лукашенко - это разрушение российско-белорусского союза и курс на превращение Белоруссии в элемент антироссийского балто- черноморского кордона.

- Судя по активному участию в кампании поляков, Варшава не сомневается сегодня в том, что рано или поздно Минск все-таки пройдет по "украинскому пути"?

- Нет ничего нового под солнцем. Речь Посполита осталась сама собой. Как были процессы в XVII веках, когда Россия и Польша боролись за западнорусские земли, так они и остаются сейчас. Главный адвокат антирусских сил в Белоруссии - это Польша и Костел. Естественно, они сделают все, чтобы низложить пророссийскую власть в Белоруссии, изменить конфессиональный состав, сорвать российско-белорусский союз. Естественно, следует помнить о позиции и Збигнева Бжезинского, который говорит о том, что надо действовать "кнутом и пряником", отрывать Минск от идей Союза и соблазнять белорусскую элиту. Поэтому Россия должна не выкручивать руки Лукашенко.

- Вы считаете, что сейчас Москва выкручивает руки Лукашенко?

- Нет. При президенте Путине Россия стала проводить более адекватную политику и избавляться от либеральной вкусовщины. То, что для Белоруссии договорились о льготных ценах на газ, это совершенно естественно и необходимо. Другое дело, что дело подходит к развязке, что Лукашенко не может не понимать, что от него не отстанут, и пора ставить точки над "i" в деле воссоединения России и Белоруссии.

Информационная война уже развернулась в полную силу. Два дня назад Евросоюз начал полноценное телевизионное вещания на территорию Белоруссии. А что мы может представить в противовес? Где российско-белорусский телеканал, о котором говорили на ТВЦ, который должен был начать вещание с 1 сентября прошлого года? Мы уже проигрываем информационно. Поэтому ситуация представляется мне не такой уж простой.

- А вы не могли бы описать худший вариант, по которому может развиваться ситуация в Белоруссии?

- Это комбинация уличных действий агрессивного пассионарного меньшинства, настроенного на госпереворот, и заигрывание с белорусской элиты в рамках стратегии Бжезинского. Я хотел бы обратить внимание, что то, что большинство поддержит Александра Лукашенко, не гарантирует ему сохранение власти. Разве большевики были большинством в России? Это пломбированный вагон, который сегодня везут из Польши в Белоруссию! При этом подкармливание, методы соблазнения остаются те же: курорты, счета в банках и так далее.

01.03.06.

Анна Щекин-Кротова


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 250822
Опублик.: 01.03.06
Число обращений: 452

  • Фролов Кирилл Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``