В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-28 Краткий новостной обзор за 28 февраля 2006 года. Назад
2006-02-28 Краткий новостной обзор за 28 февраля 2006 года.
* Президент России Владимир Путин высказался за принятие оперативного план действий "восьмерки" по борьбе с "птичьим" гриппом и предотвращению новой пандемии гриппа человека. "Инфекционные заболевания сегодня - причина каждой третьей смерти в мире", - отметил он в статье, опубликованной в газете "Уолл стрит джорнел". Глава государства, ссылаясь на мнение специалистов, сказал, что в ближайшие годы вероятна угроза возникновения новой пандемии гриппа, которая может унести миллионы жизней.

* Глава правительства Чечни Сергей Абрамов подал в отставку, сообщил президент Чечни Алу Алханов. "Здоровье Сергея Абрамова не позволяет ему вернуться на свое рабочее место" - сказал Алханов на пресс-конференции в Москве. В середине ноября прошлого года Абрамов попал в ДТП в Москве. "Я получил его заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности. Это заявление я получил утром, и мы будем его рассматривать", - сказал президент Чечни.

* В Черном море начались совместные военно-морские учения кораблей черноморского флота России и военно-морских сил Турции. "В центральной части Черного моря боевые корабли Черноморского флота России и ВМС Турции отработают целый ряд тактических задач, проведут тренировки по обнаружению и спасению людей в море, передаче грузов на ходу, досмотру предполагаемого судна нарушителя. После завершения учения и торжественного прохождения участников маневров отряд боевых кораблей Черноморского флота РФ возьмет курс на Севастополь, прибытие в который планируется 1 марта", - сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

* Работа Датского Совета по беженцам в Чечне будет восстановлена на днях, заявил президент Чечни Алу Алханов на пресс-конференции в Москве. "Я получил официальное письмо от руководителя Датского Совета по беженцам и направил ему ответ, в котором высказал свое мнение о том, что ситуация в Чечне позволяет восстановить деятельность гуманитарных организаций в республике", - сказал Алханов.

* Александр Копцев, обвиняемый в покушении на прихожан в Московской синагоге, не признал свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Об этом подсудимый заявил сразу после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу. Отвечая на вопрос судьи Дмитрия Фомина, признает ли подсудимый себя виновным, Копцев сказал: "Так как Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией, я отказываюсь признать себя виновным".

* Причиной обрушения Басманного рынка в Москве могли стать недостатки в надзорной деятельности за зданием. Такое мнение высказал журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС РФ, руководитель российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования Юрий Бражников.

* На Дагестанской птицефабрике уничтожено около 180 тысяч кур, больных птичьим гриппом, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

* Движение ХАМАС приветствует диалог со всеми членами "квартета" посредников ближневосточного урегулирования. Об этом заявил журналистам в Дамаске замглавы Политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, комментируя предстоящий визит делегации движения в Москву. "Мы приветствуем диалог - это хорошее средство для общения со всеми представителями "четверки", - сказал он. При этом Абу Марзук отметил, что диалог возможен, несмотря на различие позиций по решению палестинской проблемы между ХАМАС и четверкой посредников, в том числе, Россией.

* Замглавы МАГАТЭ Томикура Танигучи надеется, что российско-иранские переговоры по ядерной проблеме, которые пройдут в Москве, помогут дипломатическому решению иранского ядерного вопроса. "Мы надеемся, что эти переговоры помогут снизить напряженность вокруг иранской ядерной проблемы. Это важный шаг в решении данного вопроса дипломатическими средствами", - сказал Танигучи в интервью РИА Новости.

* Из-за разлива нефти с либерийского танкера в Суэцком заливе вспыхнул огромный пожар в туристической деревне "Бонита" на западном побережье Красного моря. По сообщению египетского телевидения, в ночь на вторник танкер "Григордоса", перевозивший 58 тысяч тонн нефтепродуктов из Средиземного моря в Красное, из-за неисправности навигационного оборудования в темноте наскочил на прибрежные рифы. Из образовавшейся пробоины в акваторию Суэцкого залива вылилось свыше трех тысяч тонн мазута, образовалось пятно длиной 20 километров. Часть нефти выплеснуло на побережье в районе Кибрит, где произошло ее возгорание.

* В Индии в результате подрыва грузовика на фугасе погибли 50 человек, сообщает агентство Рейтер. Инцидент произошел в 500 километрах южнее города Райпур. "Маоисты подорвали фугас в районе Дармагура, погибли 50 человек. Мы ожидаем подробности о наличии раненых и их состоянии", - заявил представитель полиции.

* Число погибших в результате серии взрывов в Багдаде составляет 15 человек, 30 человек получили ранения, сообщает агентство Ассошиейтед Пресс. Заминированные автомобили взорвались в юго-восточном районе города Эль-Каррада на небольшом рынке рядом с мечетью и в восточном районе Новый Багдад рядом с полицейским патрулем. Третий теракт осуществил террорист-смертник, взорвавший себя на заправке в районе Новый Багдад. Четвертый взрыв, по данным полиции, произошел в центре Багдада, где упал минометный снаряд.

* Президент России посетит Будапешт с первым с 1993 года и вторым за всю историю российско-венгерских отношений визитом. Визит Владимира Путина начнется с официальной церемонии встречи с президентом Венгрии Ласло Шойомом.

* Владимир Путин в приветственном послании участникам пятого совместного заседания Российско-арабского делового Совета назвал развитие отношений с арабскими странами значимым вектором внешней политики России и отметил важность укрепления прямых контактов между бизнес-сообществами. Текст приветствия участникам заседания зачитал советник президента РФ Асламбек Аслаханов, возглавляющий делегацию российских бизнесменов и предпринимателей, прибывших в Эр-Рияд.

* Россия высказывается за повышение эффективности сил ядерного регулирования и безопасности. Об этом, цитируя обращение председателя правительства Михаила Фрадкова, заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. Открывая международную конференцию МАГАТЭ по ядерному урегулированию в Москве, он заявил, что "одним из основных вопросов российского председательствования в "большой восьмерке" является обеспечение энергетической безопасности". Он считает, что в этой связи основной нагрузкой является обеспечение и повышение ядерной безопасности и соответствующие требования к ее организации.

* Глава МИД Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki) заявляет, что в настоящее время определяется условия работы российско-иранского совместного предприятия, которое будет производить ядерное топливо для Ирана на российской территории. "В настоящее время определяется место, условия и сроки работы российско-иранского СП", - заявил Моттаки на встрече с японским министром экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи (Toshihiro Nikai), прошедшей во вторник. Иранский министр вновь заверил, что его страна проводит ядерные исследования исключительно в мирных целях, для получения дешевой электроэнергии. "Мы не собираемся производить атомное оружие", - сказал он.

* На Камчатке завершена эвакуация людей, которые были заблокированы на размытой из-за циклона автодороге, связывающей районный центр Усть-Большерецк с поселком Октябрьский.

* Известная российская биатлонистка Ольга Пылева, чемпионка мира и зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, дала свое первое после возвращения из Турина интервью. Оно опубликовано в газете "Красноярский рабочий" за 28 февраля. Отвечая на вопросы своего давнего знакомого, корреспондента газеты Виктора Решетеня, спортсменка сказала: "Виноватой себя не чувствую. За 20 лет, проведенных в спорте, никогда не принимала "химию", и все мои победы были достигнуты благодаря упорству".

* В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" продолжается падеж птицы. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы достигло 102 тысяч, за последние сутки пало свыше 19,7 тысячи кур. "По результатам анализов, проведенных межобластной ветеринарной лабораторией Краснодара, установлен предположительный диагноз - болезнь Ньюкасла (псевдо чума)", - рассказал собеседник агентства.

* В Багдаде пройдет очередное заседание суда по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и семи его ближайших сподвижников. Накануне очередного заседания Саддам Хусейн по состоянию здоровья прекратил 11-дневную голодовку, начатую им в знак протеста против манеры ведения судебного процесса главным судьей Рауфом Абдель Хамидом.

* Проведенная в Великобритании экспертиза подтвердила наличие вируса птичьего гриппа H5N1 у лебедей, найденных мертвыми в Боснии и Герцеговине, сообщило в понедельник вечером сараевское телевидение со ссылкой на заявление директора ветеринарной службы страны Йозо Багарича.

* Чрезвычайное положение на Филиппинах будет действовать столько, сколько необходимо, заявила президент страны Глория Макапагал Арройо. Президент Филиппин объявила о введении на втором по величине архипелаге мира чрезвычайного положения 24 февраля. Она объяснила необходимость подобного шага наличием "систематического заговора" против ее правительства со стороны оппозиции, коммунистов и "военных авантюристов".

* Рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки и находится сейчас на уровне 34%. Как показывают данные опубликованного в понедельник в США опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании Си-би-эс, в течение последнего месяца падение рейтинга Буша составило 8%. В январе работу президента положительно оценивали 42% населения страны.

* Бушующая на юге Судана эпидемия холеры в течение нескольких недель унесла жизни уже около 100 человек, несмотря на попытки международных организаций предотвратить распространение этого опасного заболевания. Такие цифры, как сообщают арабские СМИ, обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). "На данный момент мы имеем подтверждение о гибели 89 человек с диагнозом холеры, но, скорее всего, смертей гораздо больше", - заявили сотрудники ВОЗ.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 250773
Опублик.: 28.02.06
Число обращений: 254

  • 2006-02-28 Краткий новостной обзор за 28 февраля 2006 года.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``