В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Базаров Т.Ю. `УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ` Назад
Базаров Т.Ю. `УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ`
Введение
Глава 1. Организационный контекст управления персоналом
Глава 2. Управление пресоналом на стадии формирования организации
Глава 3. Управление персоналом на стадии интенсивного роста организации
Глава 4. Управление персоналом на стадии стабильного функционирования организации
Глава 5. Управление персоналом на стадии спада (в ситуации кризиса)


Светлой памяти моей матери посвящаю



Введение

Каждая организация понимает происходящие внутри и вокруг нее события лишь через представления людей, ее составляющих. И, несмотря на то, что эти представления, как правило, трудно поддаются объяснению, они оказывают решающее влияние на действия, которые люди предпринимают в различных ситуациях.
В то же время целостное представление о закономерностях функционирования организации практически невозможно сложить, исходя из одного лишь знания об индивидуальных особенностях личностей и/или анализа деятельности отдельных членов данной организации.
Возможно, этим противоречием и объясняется неиссякаемый интерес исследователей и практиков к такой сфере управления, как управление персоналом.
Цель данного пособия, не претендующего дать ответ на вопрос о приоритетности индивидуальной или групповой составляющей эффективности организации, состоит в попытке рассмотреть особенности деятельности по управлению персоналом на различных стадиях жизненного цикла организации.
В основе предлагаемой работы лежит как совместный с коллегами опыт практической консультационной деятельности, так и опыт проведения учебных занятий со студентами факультета психологии МГУ и слушателями курса "Управление персоналом" ИПК госслужбы.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры социальной психологии МГУ и кафедры управления персоналом ИПК госслужбы за поддержку и критические замечания, которые помогли при подготовке этой работы.







Док. 250521
Опублик.: 27.02.06
Число обращений: 2036

  • Базаров Тахир Юсупович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``