В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Авдашева С.Б. `ДАВАЛЬЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ` Назад
Авдашева С.Б. `ДАВАЛЬЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ`
Давальческие (толлинговые) сделки представляют собой широко распространенную в России форму организации поставок сырья на перерабатывающие предприятия. При этом поставщик сырья одновременно выступает собственником части конечной продукции. Другая ее часть передается собственно производителю в качестве оплаты услуг по переработке. Переработка может оплачиваться и деньгами, однако в российской промышленности так делается сравнительно редко. Механизм давальческих контрактов может существенно различаться: поставщиком-"давальцем" могут выступать независимая компания и материнская компания в вертикально интегрированной структуре; условия давальческих контрактов могут определяться разовыми сделками и долгосрочными соглашениями о сотрудничестве; договор о давальчестве может предполагать, но может и не предполагать помощь давальца в реализации той части конечной продукции, которая переходит перерабатывающему предприятию.

В данной статье преимущественно используется термин "давальчество", а не "толлинг". Причин тому две. Во-первых, термин "давальчество" шире: можно говорить о "давальческих поставках глинозема" (хотя именно здесь чаще употребляется слово "толлипг"), но определение "толлипговые" практически никогда не используют, говоря о поставках отечественного сырья на отечественные предприятия. Во-вторых, термин "давальческое сырье" широко используется в бухгалтерской и другой официальной отчетности российских предприятий.

Очевидно, что давальческие контракты служат специфической формой вертикальной организации промышленности, когда перерабатывающее предприятие, занимающее промежуточное положение в технологической цепочке, по сути, не выходит на рынок сырья и материалов и в меньшей степени (по сравнению с моделью переработки купленного сырья и его последующей самостоятельной реализации) представлено на рынке конечной продукции. Давальчество можно с полным правом рассматривать как разновидность так называемых гибридных форм организации, сочетающих рыночные и иерархические инструменты координации поведения производителей.


Док. 250384
Опублик.: 27.02.06
Число обращений: 975

  • Авдашева Светлана Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``