В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-26 Краткий новостной обзор за 26 февраля 2006 года. Назад
2006-02-26 Краткий новостной обзор за 26 февраля 2006 года.
* Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Республики Карелия кандидатуру Сергея Катанандова для наделения его полномочиями главы республики, сообщила пресс-служба Кремля. Катанандов является главой Карелии с мая 1998 года.

* Россия и Иран продолжат контакты вплоть до заседания Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится 6 марта. "Контакты будут продолжаться вплоть до проведения 6 марта в Вене заседания Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, как прошли накануне российско-иранские переговоры. По его словам, на встрече, помимо актуальных экономических и научно-технических вопросов, обсуждался вопрос об иранской ядерной программе.

* В МИД России считают полезным обсуждение внешнеполитических проблем с представителями мусульманских общин страны, заявил глава МИД Сергей Лавров. "Наша встреча в этот раз посвящена не праздникам, а тому, как наладить сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес в сфере внешней политики", - сказал министр, открывая встречу с представителями духовных управлений мусульман, Совета муфтиев и мусульманской общественности.

* Глава Росатома Сергей Кириенко завершил осмотр строительных работ на АЭС в Бушере. Вместе с главой организации Ирана по атомной энергии Гулям-Резой Агазаде он осмотрел комплекс химической водоочистки, турбинный зал и реакторный зал. Накануне Сергей Кириенко в ходе переговоров в Тегеране заявил, что Россия намерена достроить станцию настолько быстро, насколько позволят технические условия.

* За 100 дней работы Сергея Кириенко на посту главы Федерального агентства по атомной энергии РФ развитие атомной отрасли стало одним из важнейших национальных энергетических приоритетов. Такое мнение высказал гендиректор российского Союза энергоэффективности Семен Драгульский. "Кириенко оживил задачу развития атомной отрасли России, придал ей определенное движение, и это стало одним из перспективных энергетических приоритетов в стране", - сказал эксперт.

* Правительство России утвердило федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах". Как сообщили в пресс-службе правительства России, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Количество бюджетных мест в российских вузах не будет сокращено из-за поступления в них контрактников, сообщил в воскресенье министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Ни один из ребят, кто будет поступать по конкурсу, не пострадает из-за того, что какие-то места займут контрактники", - сказал Фурсенко журналистам по итогам заседания коллегии Минобрнауки РФ.

* МЭРТ России до 1 марта внесет в правительство проект постановления об отмене импортных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которых не производятся в России. Об этом сообщила директор департамента госрегулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела МЭРТ Галина Баландина. "Сегодня-завтра мы внесем документ в правительство. В нем содержатся более 700 позиций", - сказала представитель МЭРТ.

* Генконсульство РФ в Афганистане подтвердило, что двое россиян подорвались на мине на севере Афганистана. Сотрудники Русского торгового дома Юрий Колотухин и Самит Садыхов получили ранения различной степени тяжести в субботу, сказал по телефону представитель российского генконсульства в Мазари-Шарифе. "Инцидент произошел в субботу в 16 часов по местному времени в полутора километрах от блокпоста Хайратон в 70 километрах от Мазари-Шарифа", - сказал собеседник агентства.

* В Багдаде при взрыве фугаса погибли двое американских военнослужащих, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным военного командования США в Ираке, в ночь на воскресенье в западном районе столицы на фугасе подорвался военный автомобиль. Один военнослужащий погиб на месте взрыва, другой умер от полученных ран в военном госпитале.

* ХАМАС проведет ревизию соглашений с Израилем и будет придерживаться лишь тех из них, которые "отвечают интересам палестинского народа", сообщил в интервью газете "Вашингтон Пост" один из лидеров исламистов, будущий премьер-министр Исмаил Хания. "Тех (договоренностей), которые гарантируют создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме, а также соглашений, предусматривающих освобождение (палестинских) заключенных", - конкретизировал Хания позицию ХАМАС.

* Тела 43 азербайджанцев, погибших при обрушении Басманного рынка в Москве, переправлены в Баку самолетом, сообщили в посольстве Азербайджана в Москве. "В субботу в Баку отправлен спецрейс с телами граждан Азербайджана, погибших в результате обрушения крыши Басманного рынка. Самолет вылетел в 23.30 мск. Этим бортом были отправлены тела 43 человек, двое погибших были переправлены на родину раньше", - сказал дипломат.

* В Тбилиси отправлены тела девяти граждан Грузии, погибших в результате обрушения Басманного рынка, сообщили в посольстве Грузии в Москве. "Тела 9-ти граждан Грузии, погибших в результате обвала крыши Басманного рынка, отправлены сегодня рейсовым самолетом Москва - Тбилиси. На борту находятся также сопровождающие лица", - сказал дипломат.

* В иракском городе Хилла взорван заминированный автомобиль. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские источники, в результате взрыва десятки человек убиты и ранены . Автомобиль взлетел на воздух рядом с заполненной людьми автобусной станцией.

* В десяти районах и пяти городах Дагестана выявлен вирус птичьего гриппа, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "Вирус птичьего гриппа зарегистрирован на промышленных птицефермах и частном секторе в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы", - сказал собеседник агентства.

* В городе Басра на юге Ирака прогремел взрыв возле шиитской святыни "Макам аль-Амир", сообщает телеканал "Аль-Джазира". Подробностей пока нет. Это уже второе нападение на шиитские святыни в Ираке за неделю.

* В больнице скончался еще один пострадавший при обрушении крыши Басманного рынка в Москве, сообщил официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов. Таким образом, число жертв трагедии достигло 66 человек. Крыша Басманного рынка обрушилась рано утром 23 февраля.

* Госдума будет предлагать в Национальный антитеррористический комитет вице-спикера Владимира Катренко, сообщил журналистам по окончании Совета Думы спикер нижней палаты Борис Грызлов. "В Национальный антитеррористический комитет мы будем предлагать вице-спикера Владимира Катренко", - сказал Грызлов. Указ о создании Национального антитеррористического комитета подписал президент России. Он вступит в силу после принятия закона "О противодействии терроризму", который Госдума рассмотрит в воскресенье в третьем чтении.

* В Ставропольском крае в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее Ставрополя, погибли около 2 тысяч домашних птиц. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, общее количество погибшей птицы в хозяйстве достигло 2046 голов. "Вся павшая птица уничтожена. Пробы патматериалов отправлены для исследования в Центральную научную Методлабораторию Москвы и во Всесоюзный исследовательский институт защиты животных во Владимире", - сказал собеседник агентства.

* В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" продолжается падеж птицы, за последние сутки погибло более 14 тысяч кур. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы достигло 44 тысяч. "По результатам анализов, проведенных межобластной ветеринарной лабораторией Краснодара, установлен предположительный диагноз - "болезнь Ньюкасла" (псевдочума)", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "вся павшая птица уничтожается путем сжигания с последующей дезинфекцией мест сжигания и засыпкой грунта".

* Владивостокский аэропорт возобновил работу, прерванную на целые сутки из-за мощного снежного циклона. Как сообщили в службе движения аэропорта, работа была возобновлена в воскресенье после 14 часов по местному времени (7.00 мск). Сначала возобновится отправка самолетов в Москву и другие города западных регионов России.

* Более трех месячных норм снега обрушил за сутки на Владивосток мощный снежный циклон. Это абсолютный рекорд за последние 70 лет. Как сообщили в управлении Приморгидромета, в воскресенье к 7 часам утра местного времени (02.00 мск) во Владивостоке выпало 55 миллиметров осадков, что превышает месячную норму в 3,5 раза. "Очень сильные снегопады в конце февраля во Владивостоке - явление не слишком частое. В последний раз такой снег в столице Приморья был в 1936 году, тогда выпало 36 миллиметров осадков", - сообщили в Приморгидромете.

* Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервно-психический срыв, сообщили в пресс-службе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. "Солдат Николай Тормышев застрелился 23 февраля перед заступлением в караул. Он произвел очередь из восьми выстрелов из автомата Калашникова. От полученных ранений солдат скончался на месте, - рассказал помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО подполковник Сергей Роща. - В почтовом ящике обнаружено предсмертное письмо, в котором солдат прощается со своими родными и просит никого не винить в его смерти. Также у родственников погибшего нашли предпоследнее письмо Николая Тормышева, в котором он пишет, о том, что ему стали сниться кошмары. Психологическое обследование, которое проводится в части раз в полгода, не выявило отклонений в психике солдата".

* В Чечне уничтожены трое боевиков, в том числе лидер бандгруппы города Аргун. "В одном из домов населенного пункта Автуры Шалинского района спецназ МВД Чеченской республики заблокировал трех участников незаконных вооруженных формирований", - сообщил министр внутренних дел республики Руслан Алханов. По его словам, на требование сдаться и сложить оружие боевики открыли огонь по сотрудникам милиции. Среди убитых, по данным милиции, лидер бандгруппы города Аргун Юсуп Тепсуркаев 1982 г.р, а также двое жителей селения Автуры - Аюб Батаев и Асланбек Матугуев. В перестрелке погиб офицер милиции.

* Число жителей Земли превысило 6,5 миллиарда человек, сообщает американский международный Центр программ по переписи населения. По данным центра, эта отметка была преодолена в 3.16 мск 26 февраля. По прогнозам центра, прирост численности населения с 2010 года будет постоянно падать. Если в 1990 году годичный прирост составлял рекордные с 1950 года почти 90 миллионов, то в 2050 году прирост населения опустится до уровня 1950 года и составит порядка 40 миллионов человек в год.

* До 2010 года угольные компании Кузбасса запланировали израсходовать более 12 миллиардов рублей на профилактику аварийности на шахтах, сообщил руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Владимир Ковалев. По словам Ковалева, в прошлом году Ростехнадзор провел на всех шахтах региона технический аудит безопасности, который помог выявить точную потребность угледобывающих предприятий в средствах на обеспечение промышленной безопасности.

* От птичьего гриппа скончались уже 20 жителей Индонезии, сообщает газета "Джакарта пост". Как заявил официальный представитель министерства
здравоохранения страны, курируемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) лаборатория в Атланте (США), куда направлены образцы анализов скончавшейся в госпитале Джакарты 27-летней индонезийки, подтвердила первоначальный диагноз местных медиков. Таким образом, число зарегистрированных ООН случаев заражения в Индонезии птичьим гриппом выросло до 28, а имевших летальный исход - до 20.

* Эпидемия птичьего гриппа продолжает распространяться в Египте. По сообщению министерства сельского хозяйства, накануне выявлено 12 новых очагов заражения, в том числе впервые в провинции Сохаг на юге страны. Всего вирус H5N1 выявлен в крови погибших птиц в 10 провинциях. В тоже время, подчеркивается в заявлении минсельхоза страны, до сих пор не было ни одного случая заражения человека.

* Гонконг приостановил импорт куриного мяса из Франции, где был обнаружен вирус птичьего гриппа H5N1, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Как заявила представитель сельскохозяйственного ведомства Гонконга Бренда Чан, запрет действует также в отношении внутренних органов кур.

РИА НОВОСТИ

Док. 249755
Опублик.: 26.02.06
Число обращений: 263


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``