В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова: `Теперь я очень богатая` Назад
Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова: `Теперь я очень богатая`
В последние дни Олимпиады мы очень рассчитывали на то, что очередную - девятую - золотую медаль сборной России принесет в лыжной гонке на 30 км Юлия ЧЕПАЛОВА. Она была фавориткой этого марафона и подтвердила свой высокий статус, лидируя практически на протяжении всей дистанции. Но на самом финише "золото" у Юли перехватила чешская лыжница Катерина Нойманова. Чепалова не стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, однако совсем не расстроилась. Более того, на вопросы "Новых Известий" отвечала с улыбкой.

- Юля, вы улыбаетесь, а в душе, наверное, расстроены?

- Нет, нисколько. Теперь у меня очень богатая коллекция олимпийских наград: три "золота", два "серебра" и "бронза". По-моему, любой спортсмен об этом может только мечтать. Я искренне за Катю сегодня порадовалась. Мы ведь дружим с ней. У нас дочки одного возраста. Так что всегда находим тему для бесед...

- Как вам трасса?

- Вообще-то сложная, но бывают и хуже. И такой прыти от Ковальчик (бронзовый призер в гонке на 30 км. - "НИ") я, честно говоря, не ожидала. На последнем подъеме она так рванула, что я думала: умру, если буду держать такой темп. Орала в голос такое, что вы вряд ли напечатаете.

- Почему из всего многообразия лыжных гонок именно эти тяжелые 30 километров для вас самые любимые?

- Первая любовь, наверное. Именно на ней я, будучи еще совсем девчонкой, у великой Вяльбе и Егоровой выиграла в Нагано... К тому же надоели разговоры о том, что я не в форме и в индивидуальных гонках ничего не могу выигрывать.

- Заявление о том, что собираетесь стартовать в Ванкувере и в биатлоне, сделанное вами после победной эстафеты, можно считать шуткой?

- Не знаю пока. Правда, не знаю. Сначала нужно отойти от Турина. А там посмотрим. У многих девчонок получилось поменять свою спортивную судьбу, а чем я хуже?

26 февраля 2006 г.
ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА, Турин, "Новые Известия"

Док. 249641
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 403

  • Чепалова Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``