В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илларионов продолжает критиковать правительство Назад
Илларионов продолжает критиковать правительство
Вчера экс-советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов выступил с очередным резким заявлением. Россия перестала быть свободной страной, а влияние государства на экономику настолько велико, что тормозит ее развитие. Несмотря на то что Илларионов уже говорил об этом, нельзя сбрасывать со счетов важность упомянутых проблем. Ведь, по сути, их можно решить только политическим путем, для чего необходимо привлечь к этому внимание власти.

По словам Илларионова, по индексу демократических свобод Россия уже опустилась до стран ОПЕК, Казахстана, Азербайджана, Армении. И сейчас часть стран СНГ, Молдова, Украина и страны Балтии значительно ушли от России по этому показателю. Это тем обиднее, что в 1990-х годах наша страна, наоборот, была демократическим примером для стран СНГ.

Закручивание гаек негативно сказывается на экономических показателях. Государственное бремя стало серьезной обузой для экономики России. Количество денег, перераспределяемых через бюджет, в нашей стране превышает треть ВВП. А между тем, по словам Илларионова, наибольшие темпы роста наблюдаются именно в тех странах, в которых участие государства составляет меньше 20%. Также тормозят развитие процессы централизации власти, которые способны уменьшить ежегодный прирост ВВП на 2%.

Экс-советник отметил, что одним из лучших стимулов для развития бизнеса является незыблемость права частной собственности. В пример он привел германское право. "В Германии есть участки земли, которыми семьи владеют с XIII-XIV веков, несмотря на войны, изменение границ и политических режимов", - говорит Илларионов. В странах с германским правом ВВП в среднем прирастал на 3,4% в год. В России же, как известно, с вопросами собственности пока есть проблемы. В конечном итоге Андрей Илларионов заявил, что чем свободнее политическая система, тем более благоприятные условия создаются для бизнеса и развития экономики. Но чтобы это реализовать, естественно, нужна политическая воля.

Впрочем, не ясно, учтут ли власти критику Илларионова. Но крупные компании уже проявили к экс-советнику интерес. Как он рассказал "НГ", ему "поступили" предложения от известных российских компаний войти в совет директоров в качестве независимого директора. По мнению экспертного сообщества, интерес выказал ряд крупных металлургических холдингов.

22.02.2006
Алексей Крашаков
Опубликовано в Независимой Газете от 22.02.2006



Док. 249494
Опублик.: 22.02.06
Число обращений: 636

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``