В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правые` предсказали Фридману его судьбу Назад
`Правые` предсказали Фридману его судьбу
Главу "Альфа-Групп" предупреждают устами Бориса Надеждина

В минувшую пятницу российские демократы в очередной раз обсудили перспективы возможного объединения, поддержали белорусских оппозиционеров и предупредили олигарха Михаила Фридмана о готовящихся, по их мнению, политических преследованиях.

Возмутителем спокойствия стал заместитель председателя СПС Борис Надеждин, который на закрытом брифинге по окончании российско-белорусского демократического саммита вдруг сообщил журналистам, что по замыслу властей следующей жертвой силовиков, после банка "Нефтяной" и его директора Игоря Линшица, должен стать владелец холдинга "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Надеждин увязал эту перспективу с финансовой поддержкой, которую подконтрольные Фридману структуры оказывают оппозиционным партиям и лидерам, в частности, Михаилу Касьянову. Назвав, таким образом, предстоящие преследования "политическими", замглавы правого движения лишний раз разбередил и без того больную для Фридмана тему.

Деликатность момента в том, что сам Михаил Фридман в последнее время, напротив, стремится наладить с властью конструктивные отношения и всячески демонстрирует это при каждом удобном случае. Не так давно глава крупнейшей олигархической структуры вошел в Общественный совет при президенте РФ - по линии, как ни странно, "Союза семей военнослужащих". Лоббисты "Альфа-Групп" уверенно работают в верхней и нижней палатах парламента. На прошлой неделе, в частности, Госдума едва не приняла заявление, осуждающее деятельность главного конкурента "Альфы" на рынке сотовой связи - норвежской компании Telenor. И только отчаянное сопротивление части депутатов, не пожелавших втягивать Госдуму в спор двух хозяйствующих субъектов, не позволило этому скандальному документу увидеть свет. По словам Шамиля Султанова, члена думского комитета по международным делам, связи "Альфы" простираются весьма и весьма высоко. "Совсем недавно наши спецслужбы рекомендовали ФАС не разрешать той же компании Telenor увеличивать уставный капитал в "Вымпелкоме", - говорит Султанов. - Мне ясно, что руками одной из автортитетных госструктур были решены частные, корпоративные интересы".

Вся эта идиллия, установившаяся в отношениях Фридмана с властью, явно противоречит мрачной картине, нарисованной Надеждиным. По его словам, прокуратура, суды, налоговики ждут команды "мочить" и принимаются за дело. В головах таких людей существует определенная картина мира: если олигарх, то мошенник, а если он еще и знаком с представителями неугодных политических сил, то финансирует их. И это в рамках данной картины необходимо любыми способами пресечь. Надеждин считает, что первой "мерой пресечения" стал известный "дачный" скандал, когда в собственность государства были возвращены коттеджи "Сосновка-1" и "Сосновка-3", приватизированные соответственно Касьяновым и Фридманом. Активизация возвращения государству подмосковной собственности Фридмана и жесткое преследование Линшица начались практически одновременно, подчеркивает Надеждин. Из чего делает вывод, что объявление главы банка "Нефтяной" в международный розыск - первый шаг на пути к тотальному преследованию владельца "Альфы".

Собственно, близкие отношения Фридмана с Линшицем и Касьяновым никогда не были особым секретом: они даже живут в одном доме по Большому Афанасьевскому переулку. Другое дело, что после отставки Касьянова глава "Альфа-Групп" старался эти отношения особо не афишировать. Ведь СМИ давно прочат Фридмана в "наследники" Ходорковскому, так зачем лишний раз провоцировать нездоровый интерес? Контакты же олигарха с "правыми" тоже в последнее время стали секретом полишинеля: многие подозревали, но никто не решается сказать открыто.

21 февраля 2006 г.
АЛЕКСЕЙ БОНДАРЬ, "Новые Известия"

Док. 249333
Опублик.: 21.02.06
Число обращений: 496

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``