В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-17 Краткий новостной обзор за 17 февраля 2006 года. Назад
2006-02-17 Краткий новостной обзор за 17 февраля 2006 года.
* Владимир Путин поздравил российского фигуриста Евгения Плющенко, завоевавшего золотую медаль на Олимпиаде в Турине, с блистательной, убедительной победой, сообщила пресс-служба президента РФ.

* Владимир Путин выразил соболезнования президенту Филиппин Глории Макапагал Арройо в связи с трагическими последствиями стихийного бедствия в восточной части Филиппин, где в результате схода селя погибли свыше двух тысяч местных жителей.

* Международная федерация биатлона дисквалифицировала на два года российскую биатлонистку Ольгу Пылеву, уличенную в применении допинга, сообщил РИА Новости вице-президент федерации Александр Тихонов. Тем временем, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение об отъезде российской биатлонистки с Олимпиады в Турине.

* Государственная Дума в пятницу обратилась к руководству страны с просьбой принять меры по обеспечению национальной безопасности России в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии из-за действий грузинской стороны. Соответствующее заявление было принято в ответ на постановление грузинских парламентариев о ходе миротворческого процесса в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

* Грузия выступает за то, чтобы главной составляющей миротворческой миссии в Южной Осетии стала экономическая реабилитация региона, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

* Грузинские пограничники задержали в пятницу в Батумской акватории Черного моря судно под российским флагом, сообщили РИА Новости в пресс-центре погранведомства Грузии. По данным пресс-центра, прибывший из Турции танкер "Рабикc-4" был задержан недалеко от Сарпи сотрудниками Аджарского управления службы береговой охраны Департамента охраны госграницы МВД республики, поскольку судно "находилось в закрытой для плавания зоне".

* Российская военная база в Батуми оформляет документы, чтобы предъявить их военной полиции Минобороны Грузии для возвращения грузовой автомашины "ЗИЛ 131" и 42 единиц танковых снарядов, сообщили РИА Новости в военной полиции Грузии. В пятницу сотрудники военной полиции задержали в Батуми автомашину, принадлежащую военной базе РФ в Аджарии. Полицейские задержали также находившихся в машине двоих российских военнослужащих.

* На пост президента Дагестана будут представлены три кандидатуры, сообщил журналистам полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Это - председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и руководитель управления федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.

* Широкомасштабная операция "Нелегальный эмигрант" проводится с сегодняшнего дня в Чеченской республике. Ее цель - выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Чеченской республики.

* В Швеции задержан 30-летний российский гражданин, подозреваемый в шпионаже. В полиции безопасности Швеции подтвердили этот факт. В пятницу суд принял решение о содержании россиянина под стражей в течение двух недель. По данным шведской газеты "Дагенсньюхетер", россиянин является ассистентом в одном из сельскохозяйственных университетов Швеции.

* В Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора газеты, опубликовавшей карикатуры на религиозную тему, говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. "Сегодня прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении главного редактора местной газеты Анны Смирновой в связи с публикацией карикатур с изображением пророка Мухаммеда", - сообщается в документе.

* Виктор Ющенко приветствовал решение США предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой, сообщили в пятницу в пресс-службе украинского президента. "Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой будет содействовать оживлению экономических связей, расширению торговли между странами, в частности, доступу украинских товаров на рынок США - один из крупнейших в мире", - заявил Ющенко.

* Работник правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Аркадий Григорян задержан за сбыт наркотиков, сообщила Федеральная служба исполнения наказаний. Бутырский районный суд 15 февраля постановил взять Григоряна под стражу, сообщили во ФСИН.

* По соображениям безопасности Дания временно закрыла свое посольство в Пакистане.

* Владимир Путин вновь потребовал от МВД и спецслужб действовать в борьбе с терроризмом на опережение. "Слаженные действия правоохранительных структур, в том числе органов внутренних дел и внутренних войск, позволили в прошлом году нейтрализовать несколько серьезных акций, в том числе акцию бандформирований в Нальчике", - сказал Путин. "Правоохранительные органы и спецслужбы должны еще более активно работать именно на опережение", - сказал президент РФ, выступая на расширенной коллегии МВД.

* Владимир Путин высказал критические замечания в адрес правоохранительных органов за равнодушие и произвол со стороны некоторых сотрудников милиции. "Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов", - сказал президент РФ, выступая на расширенном заседании колегии МВД. Путин также потребовал от МВД РФ очистить правоохранительные органы от взяточников.

* Владимир Путин поставил перед МВД РФ задачу защитить предпринимателей от криминала, но предостерег от втягивания в корпоративные конфликты. "Здесь первостепенное внимание необходимо уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, законопослушных, добросовестных граждан и предпринимателей", - сказал президент РФ на заседании коллегии МВД. При этом он подчеркнул, что милиция никоим образом не должна быть втянута в корпоративные конфликты.

* В 2005 году по сравнению с 2004 годом на 13% выросло количество преступлений против госвласти, выявлено около 34 тысячи таких преступлений, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на расширенной коллегии МВД РФ. Он также сообщил, что в 2005 году в России предотвращено 450 терактов, в том числе 209 - в Чечне. По словам министра, число зарегистрированных преступлений в России в 2005 году возросло на 25% и достигло 3,5 миллиона.

* Любые поставки вооружений Палестине возможны только с согласия Израиля, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов о том, выполнит ли Россия свои обязательства по поставкам в Палестину военной техники.

* Вступая в переговоры с ХАМАС, Россия не намерена играть роль посредника между палестинцами и израильтянами и в ближневосточном урегулировании. "Посредники не нужны, поскольку есть заблуждение, что ХАМАС все взял под себя", - заявил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по
ближневосточному урегулированию Александр Калугин.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф рассчитывает, что россия вступит во Всемирную торговую организацию в конце 2006 года. Об этом он сообщил, выступая на международном конгрессе "Россия в ВТО: Надежды и стратегические возможности". По словам министра, камнем преткновения на российско-американских переговорах по вступлению РФ в ВТО остается доступ на российский рынок финансовых услуг.

* Глава МИД России Сергей Лавров заявил о прогрессе на переговорах с Норвегией по делимитации морских пространств в Баренцевом море. "Заметный прогресс был достигнут на переговорах по делимитации морских пространств в Баренцевом море", - сказал министр после переговоров со своим норвежским коллегой. Лавров выразил уверенность, что эти переговоры завершатся результативно, к обоюдной выгоде сторон.

* Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Конвенция предусматривает пресследование в уголовном порядке за взяточничество, растраты, отмывание денег, превышение должностных полномочий.

* Российская сторона опровергает сообщение эстонских пограничников о нарушении российским вертолетом государственной границы Эстонии, заявил РИА Новости начальник пресс-службы Северо-западного таможенного управления Константин Синицын. "Вертолет, приписанный к Северо-западному таможенному управлению, вчера совершал плановые полеты на этом направлении. Государственной границы Эстонии он не пересекал", - сказал Синицын.

* Российские миротворцы в Южной Осетии усилили режим службы, сообщил журналистам замглавкома сухопутных войск Вооруженных сил РФ Валерий Евневич. "Единственное, что мы изменили - усилили режим службы, повысили внимание, а также подготовку солдат. В условиях, когда провокации с грузинской стороны происходят чуть ли не ежедневно, это необходимо", - сказал он, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг российских миротворцев.

* Прокуратура Турина завела уголовное дело в отношении российской биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной в применении допинга, сообщил РИА Новости член оргкомитета Олимпиады в Турине, президент Европейской ассоциации Олимпийских комитетов Марио Песканте (Mario Pescante). Дело было передано в четверг на рассмотрение Генеральной прокуратуры Турина.

* Производители препарата, который принимала биатлонистка Ольга Пылева, считают, что ответственность за прием спортсменкой запрещенного в спорте препарата несет прописавший его врач. "Уважающий себя врач, перед тем как назначить средство пациенту, обязан ознакомиться с инструкцией или обратиться к лекарственному справочнику, сообщающему об эффектах препарата", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости директор по стратегическому развитию ОАО Отечественные лекарства Андрей Белашов.

* Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей бывшему главе финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди, обвиняемому в мошенничестве на сумму свыше ста миллионов рублей. Об этом РИА Новости сообщила адвокат Мавроди Ольга Макарова в суде. "Суд продлил срок содержания под стражей Мавроди до 22 марта, а всего до 40 месяцев", - сказала адвокат.

* Городской суд Петербурга приговорил депутата Законодательного собрания города Юрия Шутова, а также Айрата Гимранова и Сергея Денисова к пожизненному заключению. Они признаны виновными в создании банды, организации ряда заказных убийствах и других преступлениях, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

* Грузинская военная полиция задержала в Батуми двоих российских военнослужащих, следовавших на грузовике ЗиЛ-131, сообщил агентству Новости-Грузия руководитель управления военной полиции Аджарии Гоча Нинидзе. В машине находились 42 снаряда для танков. По словам Нинидзе, военнослужащие перевозили боеприпасы без специального разрешения, не уведомив об этом местные власти и Минобороны Грузии. Кроме того, у задержанных не было грузинских виз.

* Служба безопасности Украины проверяет деятельность компании РосУкрЭнерго, сообщил журналистам председатель СБУ Игорь Дрижчаный. "Нами проводятся проверки компании РосУкрЭнерго. Однако уголовных дел по этому вопросу служба не расследует и никогда не расследовала", - сказал глава СБУ. Компания РосУкрЭнерго в соответствии с российско-украинским соглашением от 4 января 2006 года является посредником в поставках природного газа на Украину.

* Оползень на филиппинском острове Лейте унес жизни более чем двух тысяч человек. Об этом со ссылкой на официального представителя местных властей сообщает национальное информационное агентство ПНА. Стихия полностью уничтожила в деревне Гинсахуган (Ginsahugan) здание школы, похоронив заживо находившихся там более чем 300 школьников и их учителей.

* МИД Ирана требует от Великобритании немедленного вывода войск из иракского города Басра. Об этом заявил в Бейруте глава МИД Ирана Манучер Моттаки на пресс-конференции после встречи со своим ливанским коллегой Фаузи Саллюхом. "Присутствие британских солдат в Басре ведет к дестабилизации обстановки в области безопасности в городе и отрицательно сказывается в последнее время на ситуации на юге Ирака, поэтому мы требуем их немедленного вывода оттуда", - сказал он.

* Дания временно закрыло посольство в Пакистане, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. "Мы решились на этот шаг по соображениям безопасности. Наши сотрудники все еще находятся в стране, но не в посольстве в Исламабаде", - заявил представитель МИД Дании Ларс Туэзен (Lars thuesen). В Пакистане проходят многочисленные демонстрации протеста против публикации карикатур, оскорбляющих религиозные чувства мусульман.

* На юге Таиланда в провинции Наратхиват прогремел мощный взрыв, в результате которого пострадали по меньшей мере 13 человек, говорится в сообщении на сайте газеты "Нейшн". По предварительным данным, взрыв осуществили действующие на юге королевства исламские террористы.

* В Риме в районе площади Клодио (Clodio) прогремел мощный взрыв. Как передало агентство Agr, речь, скорее всего, идет о бомбе Второй мировой войны, которую обнаружили и взорвали саперы.

* Победа на Олимпиаде в Турине была мечтой российского фигуриста Евгения Плющенко. "Я счастлив. Это была моя мечта", - сказал Плющенко журналистам после победы в мужском одиночном катании.

* Из-за снегопада в Москве аэропорты столичного авиаузла Внуково, Домодедово и Шереметьево работают по фактической погоде, то есть командиры экипажей самостоятельно принимают решение о посадке, сообщил РИА Новости представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

* Боевики, уничтоженные в ходе спецоперации в селении Червленые Буруны Ногайского района Дагестана, опознаны. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, это 30-летний уроженец Бабаюртовского района Камиль Нуракаев, проживавший в последнее время в селении Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края и 18-летний житель этого же населенного пункта Мурат Сарсеев. По предварительной информации, они принадлежали к бандитской группировке, уничтоженной 9 февраля в селении Тукуй-Мектеб Ставропольского края.

* Число подтвержденных случаев птичьего гриппа в Греции возросло до пяти, сообщило министерство сельского хозяйства страны. Положительный результат на птичий грипп дали две пробы, взятые у погибших лебедей. Таким образом, в Греции к настоящему времени подтверждены пять случаев заболевания диких птиц опасным для человека вирусом H5N1.

* У берегов юго-восточной провинции Китая Фуцзянь (Fujian) затонуло грузовое судно, 37 человек считаются пропавшими без вести, сообщает агентство Синьхуа. Кораблекрушение произошло накануне поздно вечером в пяти километрах от китайского острова Пинтань (Pingtan).

* Около 200 человек погибли, 1,5 тысячи пропали без вести в результате оползня на филиппинском острове Лейте, сообщила радиостанция Ди-Зет-Эм-Эм. По словам главы филиппинского отделения Красного Креста Ричарда Гордона, в результате оползней и наводнений в провинции Южный Лейте была полностью уничтожена целая деревня.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 248910
Опублик.: 17.02.06
Число обращений: 287


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``