В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вьюгин начал тяготиться своей службой Назад
Вьюгин начал тяготиться своей службой
Создание Федеральной службы по финансовым рынкам ее глава предложил считать ошибкой
Вчера в кабинете министров дискутировался вопрос о будущем российского финансового рынка. Оно, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, обещает быть не таким светлым, как того хотелось бы. С одной стороны, в результате реализации положений стратегии, подготовленной ФСФР, доля привлечения капитала на внутреннем финансовом рынке в течение трех лет может достичь 70% (сейчас этот показатель составляет 50%), общая сумма инвестиций в основной капитал с 12% поднимется до 20%.

Однако главу ФСФР тревожит слишком быстрый рост капитализации российских компаний. По итогам 2005 года капитализация рынка выросла почти на 90%. Особенно активно прирастала капитализация госкомпаний, таких, например, как Сбербанк и РАО "ЕЭС". В результате миллиардеры за год практически удвоили свои состояния. "Такой быстрый рост капитализации не просто экономически не обоснован, но может быть опасен", - предупреждает Олег Вьюгин. Поэтому, по его оценке, капитализацию российских компаний в течение ближайших трех лет желательно стабилизировать на уровне 60%.

В стране много денег, но они не отмобилизованы, особенно те, что у граждан. Положение неустойчивое еще и потому, что инфраструктура внутреннего рынка (биржи, депозитарии) выстроена для проведения краткосрочных спекулятивных операций. Медвежью услугу оказывают иностранные инвесторы - главным образом пенсионные фонды, активно размещающие деньги в ценные бумаги российских компаний. Их доля, по оценке Олега Вьюгина, достигает 70%. "Мы пока здесь музыку не заказываем и, соответственно, не танцуем", - с горечью констатировал он.

В этом контексте на заседании правительства все дружно вспомнили о собственно пенсионном фонде. Концепция предполагает разрешить размещение средств ПФР (250 млрд. руб.) в корпоративных ценных бумагах, что обеспечит более высокую доходность, правда, и риск будет соответственно выше. Не пропадут ли деньги трудящихся, предварительно взорвав финансовый рынок, озадачил присутствующих глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Катастрофы не случится, заверил Олег Вьюгин. Капитализация российских компаний перевалила за 600 млрд. долл., тогда как накопления ПФР всего чуть более 8 млрд. долл., из которых лишь пятая часть будет размещена в корпоративных ценных бумагах.

Путь к полноценному финансовому рынку лежит через создание центрального депозитария и финансового мегарегулятора. "Наличие центрального депозитария и централизованного клиринга, - сказал глава ФСФР, - позволит реализовать прозрачную и недорогую систему заключения сделок на биржевых площадках". Что касается финансового мегарегулятора, то его создание предусматривает переход от "идеи органа госуправления, встроенного в систему исполнительной власти, к конструкции государственной корпорации". "Создание ФСФР, - отметил Олег Вьюгин, - было шагом назад, поскольку на развитых рынках регулятор является юридическим лицом публичного права".

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в очередной раз председательствовавший на заседании правительства, к этой идее отнесся настороженно. Комиссия по ценным бумагам - предшественник ФСФР, представляла собой специфический орган, который не был интегрирован в систему исполнительной власти, напомнил Дмитрий Медведев. По его словам, возникали "интриги, которые порой переходили в драмы", наблюдались случаи параллельного регулирования финансового рынка, когда ЦБ и комиссия по ценным бумагам регулировали рынок каждый по-своему. Поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, необходимо просчитать, насколько корпорация будет органична для существующей системы.

17.02.2006
Игорь Наумов
Опубликовано в Независимой Газете от 17.02.2006



Док. 248888
Опублик.: 17.02.06
Число обращений: 771

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``