В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-16 Краткий новостной обзор за 16 февраля 2006 года. Назад
2006-02-16 Краткий новостной обзор за 16 февраля 2006 года.
* Владимир Путин потребовал в ближайшие три года телефонизировать все населенные пункты России. "Государство обязано в ближайшие три года полностью решить данную проблему, рассмотрев при этом возможности конверсии радиочастотного спектра для гражданских нужд", - сказал президент РФ на заседании президиума Госсовета.

* Владимир Путин предлагает обсудить формирование специальной правительственной комиссии по развитию информационных технологий в России. "Развитие информационных технологий является сгеодня не только
крупно масштабной, но и стратегической задачей. Для ее решения правительству придется еще провести ряд серьезных шагов, в том числе разработать специальную систему мер. И, насколько мне известно, для координации работы правительству предлагается сформировать специализированную комиссию", - сказал президент России на президиуме Госсовета.

* Владимир Путин потребовал реализовать к 2010 году проект под названием "электронное правительство". "Направление, требующее нашего внимания - это информатизация государственного и муниципального управления. Часть программ, решающих эти задачи, уже работают. Они объединены общей концепцией, получившей название "электронное правительство". Этот проект должен быть реализован к 2010 году", - сказал президент России на заседании президиума Госсовета.

* Владимир Путин потребовал от нижегородского губернатора Валерия Шанцева остановить рост тарифов на ЖКХ в регионе. Как передает корреспондент РИА Новости, президент России на встрече с Шанцевым в четверг поинтересовался, какой рост тарифов зафиксирован в Нижегородской области. "Рост составил 23,2%", - сказал Валерий Шанцев. "Больше не поднимайте, шоковой терапии не надо", - заявил Путин. По его словам, недопустимо, чтобы страдали люди.

* Владимир Путин утвердил состав Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства подписал соответствующий указ. Воглавляет Совет президент России. Заместителем председателя Совета назначен Михаил Пиотровский - директор Эрмитажа.

* Министры энергетики "большой восьмерки" встретятся в Москве 16 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромэнерго РФ. "На встрече будут обсуждаться вопросы энергоэффективности и энергетической безопасности", - сказал представитель пресс-службы.

* Делегация палестинского движения ХАМАС, одержавшего победу на недавних парламентских выборах, прибудет в Москву в начале будущего месяца. "Достигнута принципиальная договоренность о приезде в Москву делегации руководства ХАМАС в начале марта этого года", - говорится в кратком сообщении, распространенном департаментом информации и печати МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство не уточняет, кто возглавит делегацию ХАМАС.

* Россия ввела с 14 февраля ограничения на ввоз из Азербайджана живой птицы в связи с выявлением в этой стране птичьего гриппа, сообщили в Минсельхозе РФ. "Кроме запрета на ввоз живой птицы вводится ограничение на импорт из Азербайджана инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания птиц и ее убоя", - сообщается в пресс-релизе министерства.

* Посол Ирана в РФ Голамреза Ансари подтвердил, что иранская делегация приедет в Москву на переговоры по созданию СП по обогащению урана 20 февраля. "Эту делегацию возглавит тот человек, который возглавляет делегации в подобных случаях", - сказал посол.

* Россия не собирается отзывать своего посла в Грузии, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В интервью радиостанции "Маяк" Карасин назвал "абсолютно беспочвенной спекуляцией" предположения некоторых СМИ о том, что Россия может отозвать посла в Тбилиси.

* Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов заявил о решении досрочно уйти с занимаемого поста. "Я решил уйти досрочно с поста председателя Госсовета Дагестана по собственному желанию", - сказал Магомедов, отметив, что о своем решении сообщил президенту РФ. Как сообщил РИА Новости источник в Госсовета Дагестане, в ближайшее время пройдут консультации по поводу возможных кандидатур на пост главы республики. Госсоветом Магомедов руководит с 1994 года.

* В бою с боевиками в ходе спецоперации в населенном пункте Червленые буруны Нагайского района Дагестана один сотрудник милиции погиб, еще один ранен, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Дагестана. По предварительным данным, боевики уничтожены. Их количество не уточняется.

* Замоскворецкий суд Москвы признал законным этапирование главы МФО Менатеп Платона Лебедева в Ямало-ненецкий автономный округ. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителям Лебедева, которые настаивали на изменении места отбывания наказания.

* На севере Греции поезд столкнулся с грузовиком, погибли два человека, еще 30 ранены, сообщает агентство Рейтер. По словам представителя пожарной команды, прибывшей на место аварии, в результате столкновения с грузовым автомобилем поезд сошел с рельсов. Всего в поезде, следовавшем по маршруту Афины-Фессалоники-Александруполис, находилось 108 пассажиров.

* Владимир Путин подписал указ о мерах по противодействию терроризму, который предусматривает создание национального антитеррористического комитета, сообщает пресс-служба президента РФ. Комитет возглавит директор ФСБ РФ Николай Патрушев. В соответствии с указом, в субъектах РФ для управления контртеррористическими операциями образовываются оперативные штабы.

* Владимир Путин увеличил штатную численность центрального аппарата ФСБ РФ на 300 человек, ФСО - на семь человек. Это предусматривает подписанный президентом указ, направленный на совершенствование государственного управления в области противодействия терроризму, сообщает пресс-служба главы государства.

* Правительство РФ одобрило стратегию развития финансовых рынков на 2006-2008 годы в целом, но поручило доработать. Федеральной службе по финансовым рынкам дан месяц на доработку стратегии. "Мы в целом одобрим и дадим один месяц на окончательную шлифовку и доработку стратегии для ее внесения в правительство в установленном порядке", - сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения на заседании правительства стратегии развития финансовых рынков.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков рассчитывает на утроение объема российско-вьетнамского товарооборота в ближайшие годы. На встрече с председателем Национального Собрания Вьетнама Нгуен Ван Анем Фрадков отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил $1 миллиард. "По нашей оценке, это далеко не предел, - сказал Фрадков. - В ближайшие годы можно увеличить товарооборот в три раза".

* Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский считает, что вывод миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта может спровоцировать гражданскую войну. "Если завтра миротворцы уйдут, может повториться то, от чего мы ушли в 1992 году - возобновится гражданская война", - сказал Балуевский журналистам.

* Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский не исключает силового варианта развития событий вокруг ядерной программы Ирана. "Может ли быть силовой вариант развития событий? Не исключаю, но силовое решение не самое лучшее", - сказал он журналистам. Балуевский считает, что для разрешения конфликта должно быть принято "разумное решение с иранской стороны".

* Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко считает нецелесообразным менять компанию РосУкрЭнерго в качестве посредника при продаже газа Украине. "Можно заменить, но только тогда, когда есть другая конструкция, понятная сторонам. От добра добра не ищут",- заявил Христенко журналистам в Ханое. Он отметил, что "ситуация на сегодняшний день регулируется контрактным образом".

* Капитализация российского фондового рынка на 15 февраля текущего года составила 79% ВВП, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф на заседании правительства. "Капитализация российского фондового рынка на 15 февраля этого года составила 79% ВВП или $604 миллиарда", - сказал он.

* Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин уверен, что настоящие ипотечные ценные бумаги появятся в России уже в этом году. "Я уверен, что в этом году после принятия поправок (закон об ипотечных ценных бумагах) настоящие ипотечные ценные бумаги появятся на российском финансовом рынке", - сказал Вьюгин на заседании правительства. Он также сообщил, что в 2006 году российские компании продадут свои акции на сумму до $20 миллиардов.

* Сбербанк России увеличивает с 16 февраля процентные ставки по вкладам физических лиц, сообщил журналистам председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин. "С учетом ситуации в экономике и тех изменений, которые происходят на валютном и других рынках, мы пришли к выводу о необходимости проведения коррекции процентных ставок по вкладам", - сказал Казьмин.

* По уточненным данным, под завалами на шахте в Кузбассе оказались двое горняков - один из них спасен, второй погиб, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ. Первоначально МЧС сообщало о троих оказавшихся под завалами горняках. Обвал на шахте "Красногорская" в городе Прокопьевск произошел около 10.00 мск. В настоящее время спасательные работы на шахте завершены.

* Пятеро альпинистов, оказавшиеся блокированными из-за схода лавины в ущелье Улу-Талла в Карачаево-Черкесии, спасены, сообщил РИА Новости глава республиканской комиссии по ЧС Руслан Кочкаров. В МЧС России РИА Новости сообщили, что в спасательной операции принимал участие прибывший на место ЧП вертолет Ми-8 погранслужбы ФСБ России. Сейчас вертолет со спасенными альпинистами на борту направляется в Черкесск.

* Прокуратура Вологодской области начала проверку по факту публикации в газете "Наш регион +" карикатур на пророка Мухаммеда, перепечатанных из датской прессы. Об этом сообщил РИА Новости заместитель областного прокурора Николай Толстиков. "Сейчас прокуратура проводит проверку газеты "Наш регион +". Это вещи непростые, этически тонкие. Сейчас говорить об итогах проверки рано. По ее результатам нами будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и уже будет принято решение, как поступить в отношении данного издания", - сказал Толстиков.

* Мособлсуд повторно оправдал бывшего сотрудника милиции Валерия Блохина, обвиняемого в покушении на прокурора города Долгопрудный Евгения Яцентюка. Как сообщил РИА Новости адвокат Валерий Глушенков, суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных.

* Дважды оправданный по "делу Холодова" экс-начальник разведки ВДВ Павел Поповских намерен увеличить сумму иска до 53 миллионов рублей, сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Яртых. "В связи с постоянными срывами судебных процессов со стороны Минфина, мы думаем об увеличении суммы возмещаемого морального ущерба еще на 1 миллион рублей", - сказал адвокат.

* В Петербурге на 59-м году жизни скончался легендарный советский хоккеист Геннадий Цыганков, сообщил РИА Новости пресс-атташе спорткомитета администрации города Олег Вдовин. "Сегодня утром после продолжительной тяжелой болезни скончался легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Геннадий Цыганков", - сказал Вдовин.

* Виновниками пожара во Владивостоке, где погибли девять человек, являются владельцы офисного здания. Об этом заявил журналистам в Салехарде заместитель главы МЧС РФ, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, генерал-полковник Геннадий Кириллов. 16 января в крупном офисном здании во Владивостоке произошел пожар, в результате которого погибли 9 человек, более 20 пострадали.

* Представитель палестинского движения ХАМАС объявил, что руководство РФ направило официальное приглашение посетить Россию главе политбюро палестинской группировки ХАМАС Халеду Машаалю, сообщает агентство Рейтер. По его данным, заявление о приглашении Машааля в Москву сделал в Газе региональный лидер ХАМАСа Халиль Абу Лайла. По словам этого представителя ХАМАСа, приглашение было принято.

* Европарламент предлагает установить безъядерную зону на всей территории Ближнего Востока, включая Израиль. Об этом говорится в принятой депутатами накануне на пленарном заседании в Страсбурге декларации в связи с антиизраильскими высказываниями президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

* В Боснии при взрыве газа на угольной шахте один человек погиб, 22 человека были ранены, передает агентство Рейтер. Как сообщил представитель полиции, инцидент произошел в районе города Травник в среду вечером. Всего в момент взрыва в шахте находилось 25 горняков.

* В северном районе Багдада Эш-Шуале при взрыве заминированного автомобиля погибли шесть человек, 11 получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Нападению подвергся американский патруль - рядом с ним взорвался заминированный автомобиль. Все погибшие и пострадавшие - иракцы, оказавшиеся на месте происшествия. О пострадавших среди американских военных не сообщается.

* Президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Андрея Петрова в связи с кончиной композитора, сообщила пресс-служба Кремля. Композитор Андрей Петров скончался в среду в Санкт-Петербурге.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков высоко оценил результаты российско-вьетнамской межправительственной встречи в Ханое. "По моим оценкам, у нас была очень содержательная встреча", - сказал он, подчеркнув, что Вьетнам для России является стратегическим партнером. В ходе встречи были подписаны соглашения между Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и Министерством общественной безопасности Вьетнама о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ и психотропных средств. Также был подписан протокол о внесении изменений в соглашение об обучении вьетнамских граждан в российских учебных заведениях.

* Вступает в силу новый порядок оформления льготных проездных документов в пригородном железнодорожном сообщении для федеральных льготников, сообщила пресс-служба АО Российские железные дороги.

* В Адлеровском районе Краснодарского края сошел оползень, перекрыв 500 метров федеральной трассы, сообщил представитель Южного регионального центра МЧС. "В настоящее время отрезаны от сообщения три населенных пункта", - сказал он. Жителям населенных пунктов организована доставка питьевой воды и продовольствия. Жертв и пострадавших нет.

* Грузинский парламент принял постановление "О существующем положении и о прохождении миротворческого процесса в бывшей Южно-Осетинской автономной области". При этом грузинские парламентарии исключили из документа все "острые моменты". Российские миротворцы, как записано в тексте постановления, признаны "неэффективными", а сам формат миротворческой операции депутаты парламента призывают изменить на "нейтральную международную миротворческую миссию".

* Парламент Казахстана ратифицировал межправительственное казахстано-российское соглашение о деятельности приграничных представителей. "Соглашение между правительствами Казахстана и Российской Федерации было заключено 9 января 2004 года. Его целью является создание правовой основы для деятельности пограничных представителей на казахстано-российской границе в решении вопросов предупреждения пограничных инцидентов", - пояснил на пленарном заседании сената (верхняя палат парламента Казахстана), первый замдиректора пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Хусаин Беркалиев.

* В ближайшее время на казахстано-российской границе будут открыты упрощенные пункты пропуска для граждан Казахстана и России, сообщил Бекалиев. По его словам, планируется установить один пункт упрощенного пропуска примерно на пять-шесть километров государственной границы.

* В Астане сгорел крытый рынок "Сары-Арка", эвакуированы 127 человек, с отравлением угарным газом госпитализирована четырехлетняя девочка, сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуацим (МЧС) Казахстана. "Общая площадь пожара на момент локализации составила около 2 тысячи 200 квадратных метров, в результате воздействия высокой температуры и выброса пламени на кровлю произошло обрушение конструкции здания", - сказал собеседник агентства.

* В аэропорту "Киль-Хольтенау" совершил аварийную посадку частный самолет с российскими гражданами на борту, сообщили немецкие новостные телеканалы со ссылкой на полицейские источники. По предварительным данным, одна пассажирка получила серьезные травмы и еще несколько человек - незначительные.

* В Пакистане из-за взрыва поврежден газопровод, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, взрывное устройство сработало перед рассветом в газопромысловом районе Пир Кох в юго-западной провинции Белуджистан. Тысячи домов и многие фабрики остались без газоснабжения. Пострадавших нет.

* В Бангладеш в среду вечером прогремел взрыв, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в 150 километрах западнее столицы страны Дакка. Как заявил в четверг представитель полиции, в результате взрыва ранены двое журналистов.

* Из акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт" осуществлен старт ракеты-носителя "Зенит-3СЛ" с американским спутником связи, сообщили в пресс-службе "Морского старта". В ходе запуска ракета-носитель выведет на геосинхронную орбиту спутник связи весом 4 тысячи 333 килограмма, который станет десятым в своем семействе и будет обеспечивать трансляцию телепрограмм компании Диш нетуорк (DISH Network).

* В самолете, выполнявшем рейс Москва-Якутск, родилась девочка. Как сообщили в авиакомпании "Якутия", в воздухе у 25-летней пассажирки Анны Колодезниковой начались схватки. Случайно среди 98 пассажиров оказалась целая бригада медиков. Самолет, вылетевший из Внуково, должен был приземлиться в Якутске, но из-за родов пришлось посадить воздушное судно в другом якутском городе - Мирном. По словам медиков, и мать, и ребенок чувствуют себя нормально.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 248866
Опублик.: 16.02.06
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``