В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-15 Краткий новостной обзор за 15 февраля 2006 года. Назад
2006-02-15 Краткий новостной обзор за 15 февраля 2006 года.
* Владимир Путин своим указом присвоил 51-му гвардейскому парашютно-десантному Краснознаменному ордена Суворова полку 106-й гвардейской парашютно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии почетное наименование "имени Дмитрия Донского". Как сообщила пресс-служба Кремля, почетное наименование полку присвоено за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время.

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что происходящее в Грузии с российскими миротворцами "переходит всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды за неспособность грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - сказал министр, отвечая на вопросы российских журналистов. Он констатировал, что имеющиеся факты игнорируются, искажаются и передергиваются грузинским руководством, происходят регулярные провокации.

* Россия по-прежнему выступает за решение иранской ядерной проблемы в рамках МАГАТЭ и против санкций в отношении Ирана. "Наша позиция по Ирану не изменилась. Мы убеждены, что вопросы иранской ядерной проблемы можно уладить только с помощью профессионалов, экспертов МАГАТЭ", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы российских журналистов в Вене. Министр подчеркнул, что какие-либо санкции против Ирана не приведут к урегулированию сложившейся ситуации.

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что происходящее в Грузии с российскими миротворцами "переходит всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды за неспособность грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - сказал министру. Он констатировал, что имеющиеся факты игнорируются, искажаются и передергиваются грузинским руководством, происходят регулярные провокации.

* Вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов не считает, что армия находится в тяжелейшем кризисе. Отвечая на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа" в Госдуме, Иванов сказал, что, несмотря на ряд
негативных тенденций, он не считает, "что армия находится в тяжелейшем, безвыходном кризисе". Он заявил, что в российском обществе произошла переоценка ценностей, но современная армия берет все то лучшее, что было накоплено еще в царской и советской армии.

* Правительство РФ не рассматривает выкуп земли под промышленными предприятиями как фискальный инструмент, заверил вице-премьер Александр Жуков. "Мы не рассматриваем это как фискальный инструмент, как возможность наполнения бюджета", - сказал он, выступая в среду на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

* Причиной пожара в издательском комплексе на улице Правда в Москве могло стать курение в помещении, заявляют в Госпожарнадзоре Москвы. "Насколько я владею ситуацией, там основные моменты были это, прежде всего, все-таки курение. Потому что там достаточно много было замечаний именно к редакции "Комсомольской правды" потому, что там курили", - сказал начальник
управления Госпожарнадзора города Москвы Владимир Родин.

* Иранские власти передали российской стороне официальное уведомление о намерении направить свою делегацию в Москву 20 февраля для переговоров по ядерной проблеме. "Иранская сторона накануне передала официальное уведомление о приезде в Москву 20 февраля для продолжения консультаций по российскому предложению о создании совместного предприятия по обогащению урана", - сообщили РИА Новости в среду в посольстве России в Тегеране. "Российская сторона это уведомление приняла", - добавил собеседник агентства.

* Рядовому Андрею Сычеву, искалеченному в Челябинском танковом училище, будут выплачены значительные страховые суммы. Об этом заявил в среду вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме. Он также сообщил, что семье Сычева, состоящей из четырех человек, уже выделена трехкомнатная квартира в Екатеринбурге. Иванов напомнил, что в настоящее время Андрей Сычев находится на излечении в Главном клиническом госпитале имени Бурденко.

* Нынешний год объявлен в России Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом академика Дмитрия Лихачева. Как сообщает пресс-служба Кремля, это предусматривает подписанный президентом РФ Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С.Лихачева".

* К любому СМИ, опубликовавшему материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, будут применены меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации, заявляют в Росохранкультуре. "В том случае, если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ, вплоть до лишения регистрации", - сообщили в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

* Во Владивостоке по факту взрыва в подъезде жилого дома по улице Кирова, 17 возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. От взрыва пострадал мужчина, он госпитализирован. Взрывом уничтожен лестничный пролет, повреждены стены подъезда.

* В Санкт-Петербурге произошел пожар на Механическом заводе имени Карла Либкнехта, расположенном на Чугунной улице. Пострадавших нет. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. В настоящее время площадь пожара составляет полторы тысячи квадратных метров, произошло обрушение перекрытий на площади около 900 квадратных метров.

* По уточненным данным, при сходе снежной лавины в Карачаево-Черкесии погибли четыре человека, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. "Установлено, что погибли четыре альпиниста (ранее сообщалось о трех). Еще один погибший - Андрей Бычков из Москвы", - сказал собеседник агентства. Лавина сошла в ночь с 13 на 14 февраля в Махарском ущелье в районе вершины Большой Нахар.

* Рыбаки Камчатки вышли на пикет у здания областной администрации, требуя наведения порядка в рыбной отрасли полуострова. Как сообщила председатель отраслевого профсоюза, депутат областного совета Ирина Орлова, "рыбацкие коллективы настаивают на законности распределения квот для предприятий области, в частности, квот на промысел краба на Камчатском шельфе". Власти Камчатки отвергают обвинения в свой адрес. "Квоты получили все рыбацкие фирмы, за исключением предприятия АКРОС, которое претендует почти на весь объем лимитов, выделенный полуострову для прибрежного рыболовства", - заявил первый замгубернатора области Александр Чистяков. "Я считаю, что этот пикет - спектакль, организованный руководителем предприятия АКРОС господином Воробьевым.", - сказал он.

* У двух из четырех найденных мертвыми лебедей на острове Рюген (земля Мекленбург - Передняя Померания) предварительный тест выявил наличие опасного и для человека вируса птичьего гриппа H5N1, сообщил журналистам представитель министерства сельского хозяйства Германии.

* Нижняя палата парламента (Маджлиси намояндагон) Таджикистана ратифицировала Соглашение о взаимодействии пограничных войск государств-участников ЕврАзЭС при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах. Представлявший данное Соглашение глава Госкомитета по охране госграницы (ГКОГГ) РТ генерал-полковник Сайдамир Зухуров, сообщил депутатам, что этот документ подписанный в 1996 году, ратифицирован другими странами-участницами, кроме вступившего недавно в ЕврАзЭС Узбекистана.

* Белград готов предоставить Косово "максимально широкую автономию", но по-прежнему категорически против провозглашения независимости края. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН президент Сербии Борис Тадич. По его словам, Белград не примет никакого "навязанного извне одностороннего решения" косовской проблемы, которое бы предусматривало изменение сербских границ.

* Израиль пересмотрит весь комплекс отношений с Палестинской национальной администрацией (ПНА) в тот же день, когда движение ХАМАС возглавит палестинское правительство, сообщил и.о.премьер-министра Эхуд Ольмерт. "Мы не будем вести переговоры, мы не будем взаимодействовать с палестинской администрацией, в которой будет полностью или частично доминировать террористическая организация", - сказал он на конференции лидеров еврейских организаций.

РИА НОВОСТИ

Док. 248555
Опублик.: 15.02.06
Число обращений: 275


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``