В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леблан Морис `Солнечные зайчики` Назад
Леблан Морис `Солнечные зайчики`
- Расскажите что-нибудь, Люпэн.
-- Э, что бы Вам хотелось услышать? Моя жизнь для всех - как на ладони,-отозвался Люпэн, подремывавший на диване в моем рабочем кабинете.
-- Ее не знает никто! -- воскликнул я,-- По тому или иному из ваших писем, напечатанных в газетах, известно, что Вы были замешаны в той или иной истории, что были зачинщиком еще какой-то... Но Ваша роль во всем этом, самая сущность происшедшего, течение каждой драмы -- полностью неизвестны.
-- Ба! Никому не интересные сплетни!
-- Значит, никого не заинтересовал бы Ваш подарок -- пятьдесят тысяч франков -- жене Никола Дюгриваля? Или тот таинственный способ, с помощью которого Вы разгадали тайну трех картин?!
-- Странная была загадка, действительно,-- сказал Арсен Люпэн.-- Могу даже предложить заглавие: "Знак тьмы".
-- А Ваши успехи в свете? -- добавил я.-- И секрет Ваших добрых дел? Все эти случаи, на которые Вы нередко намекали в разговорах со мной и которым Вы давали названия: "Обручальное кольцо", "Бродячая смерть" и так далее... Сколько запоздалых признаний, мой бедный Люпэн! Наберитесь же храбрости...
Это было время, когда Люпэн, уже прославившийся, не принял еще участия во многих своих небывалых сражениях; время, предшествовавшее его великим похождениям в "Полой игле" и "813". Не думая еще о том, чтобы завладеть вековыми сокровищами французских королей или ограбить Европу под носом у кайзера, он довольствовался более скромными предприятиями и разумными доходами, добываемыми путем будничных усилий, творя зло изо дня в день, творя также и добро, в силу естественной потребности или любительских склонностей, как Дон Кихот, который чем-то забавляется или чем-то тронут.
Он молчал, и я повторил:
-- Люпэн, прошу Вас!..
К моему удивлению, он отозвался:
-- Возьмите, друг мой, карандаш и листок бумаги... Я повиновался, радуясь тому, что он продиктует мне наконец несколько тех страниц, в которые умел вложить столько воображения и воодушевления и которые мне, увы, приходилось портить неуклюжими пояснениями и нудным изложением.
-- Готово? -- спросил он.
-- Конечно.
-- Тогда пишите: 19--21--18--20--15--21--20.
-- Что такое?
-- Пишите, говорю Вам.
Он сидел на диване, повернувшись к открытому окну, катая в пальцах сигарету, набитую восточным табаком. И опять произнес:
-- Пишите: 9--12--6--1.
Наступила пауза. Затем он продолжал:
-- 21.
И после нового молчания:
-- 20--6...
Может быть, он сошел с ума? Я взглянул на него и вдруг заметил, что в его глазах не было уже прежнего равнодушия, что в них появилось внимание, что они, казалось, следили за разворачивавшимся где-то в пространстве зрелищем, которое его увлекало.
Тем не менее он продолжал диктовать, с равными интервалами между числами:
-- 21--9--18--5.


Док. 248478
Опублик.: 14.02.06
Число обращений: 431


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``