В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-14 Краткий новостной обзор за 14 февраля 2006 года. Назад
2006-02-14 Краткий новостной обзор за 14 февраля 2006 года.
* Президент России отмечает хорошие перспективы для сотрудничества с Францией в энергетике и авиастроении. "Наш товарооборот растет ежегодно примерно на 30%. У нас хорошие перспективе и в энергетике, и в космосе, и в авиастроении, и в инфраструктуре в целом", - сказал Владимир Путин.

* Москва видит в Париже надежного партнера в строительстве отношений между Россией и Евросоюзом, заявил Владимир Путин на встрече во вторник с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном. Президент России выразил уверенность, что визит де Вильпена в Россию послужит дальнейшему укреплению двусторонних связей.

* Президент России Владимир Путин предлагает премьер-министру Франции обсудить вопросы Ближнего Востока и ядерную проблему Ирана. "Я рад тому, что у нас будет возможность сверить часы по вопросам международной повестки дня. Это и Ближний Восток, и иранское ядерное досье", - сказал Путин на встрече с Домиником де Вильпеном.

* Россия руководствуется лишь экономическими соображениями при выборе партнеров для реализации энергетических проектов, заверил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Шансы у всех равны, выбор будет делаться исходя из коммерческих, экономических соображений", - сказал он.

* Россия и Франция преследуют одинаковые цели в вопросе урегулирования региональных кризисов. Такое мнение высказал премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции в Москве. "Мы преследуем одинаковые цели по урегулированию региональных кризисов", - сказал де Вильпен. По его словам, речь идет, в частности, об Ираке и Ближнем Востоке.

* Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен надеется, что контакты с Россией приведут к эволюции позиции движения ХАМАС. "В последнее время мы изучаем ситуацию, сложившуюся в Палестине", - сказал де Вильпен журналистам в Москве, отвечая на вопрос РИА Новости. "Надеюсь, контакты с Россией приведут к эволюции позиции ХАМАС", - добавил французский премьер. Он отметил, что движению ХАМАС необходимо признать Израиль.

* Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников призвал ужесточить ответственность за производство и реализацию контрафактной продукции. "Я за ужесточение уголовной ответственности лиц, производящих контрафактную продукцию, посредников и продавцов. Здесь всегда единый умысел", - сказал Колесников, выступая во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме.

* В 2006 году с космодрома Плесецк планируется вывести на орбиту восемь спутников и запустить две МБР, сообщили РИА Новости в пресс-службе Космических войск РФ. "В соответствии с планом запусков космических аппаратов, в 2006 году с Плесецка планируется осуществить восемь запусков спутников и два пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР)", - сообщил представитель пресс-службы.

* Публичное размещение акций (IPO) Роснефти запланировано на октябрь-ноябрь 2006 года, сообщил во вторник журналистам глава Росимущества Валерий Назаров. "Думаю, что пройдет в конце года - осенью, возможно, в октябре-ноябре", - сказал он.

* Число жертв трагедии в польском городе Катовице достигло 65 человек. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь воеводы (губернатора) Шленского воеводства Кшыштоф Мейер (Krzysztof Mejer). Под обломками рухнувшего павильона Международной ярмарки в Катовице обнаружено тело женщины.

* В Карачаево-Черкесии в результате схода лавины погибли три человека, в том числе спасатель МЧС России, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС. ЧП произошло во вторник утром в районе вершины Нахар в 116 километрах южнее Черкесска. Лавина сошла на лагерь альпинистов, сказал представитель Управления.

* Бывший командир 160-го танкового полка, полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, может быть условно-досрочно освобожден в нынешнем году. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник в Приволжском региональном пресс-центре РИА Новости в Нижнем Новгороде начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приволжскому федеральному округу Николай Жуков.

* При пожаре в издательском комплексе на улице Правды в Москве погибла женщина, сообщает МЧС России. "При разборе сгоревшей конструкции в буфете издательства было обнаружено тело погибшей женщины. По предварительным данным, она была работником буфета", - сказал РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по Москве.

* Иран официально подтвердил начало работы ядерного объекта по обогащению урана Натанз. "С сегодняшнего дня возобновляется работа ядерного объекта Натанз. Соответствующее распоряжение Организации по атомной энергии Ирана дал иранский президент Махмуд Ахмадинежад", - заявил заместитель секретаря Высшего совета по национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди.

* Иран готов дать гарантии на использование атомной энергии в мирных целях, заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. "Позиция Ирана такова: во-первых, - мы готовы дать гарантии, что будем использовать атомную энергию в мирных целях. И, во-вторых, Иран имеет международное право использовать ядерную энергию в мирных целях", - заявил Моттаки на совместной с главой МИД Армении Варданом Осканяном пресс-конференции в Ереване.

* Иран попросил перенести по техническим причинам переговоры в Москве по ядерной проблеме с 16 на 20 февраля, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "В настоящее время по рабочим каналам идет согласование приемлемости для российской стороны этой даты", - сказал дипломат.

* Иранская делегация прибудет в Москву для продолжения переговоров по российскому предложению в ядерной сфере 20 февраля, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди. Россия предлагает Ирану создать СП для обогащения урана на территории РФ.

* Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки подтвердил, что переговоры с Россией по вопросу обогащения урана на ее территории остаются в повестке дня. "Предложение России по вопросу обогащения урана на ее территории удостоилось серьезного внимания со стороны иранского руководства. Переговоры с российской стороной остаются в повестке дня", - сказал Моттаки.

* В ближайшее время Бушерская атомная электростанция будет готова принять ядерное топливо, сообщил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. "Строительство Бушерской атомной электростанции завершилось, причем с соблюдением необходимых международных стандартов, В ближайшее время эта АЭС будет готова принять ядерное топливо, которое нам обязалась поставлять Россия", - заявил Моттаки. Министр заявил также, Иран собирается продолжить строительство атомных электростанций.

* Глава Росатома Сергей Кириенко не намерен отменять поездку в Иран, намеченную на конец февраля - начало марта. "Поездка планировалась, и она должна состояться в конце февраля или начале марта", - сказал он.

* При пожаре в здании, где располагалась редакция газеты "Комсомольская правда", без вести пропала женщина. Как сообщил журналистам шеф-редактор газеты Алексей Ганелин, вчера вечером домой не вернулась женщина по имени Евгения, которая работала в одном из буфетов сгоревшего здания. "В списках "скорой помощи" ее пока нет, у пожарных тоже, близкие в панике, поскольку домой она не приходила", - сказал Ганелин.

* Управление делами президента РФ решает вопросы размещения журналистов, работавших в пострадавшем от пожара здании на улице Правды в Москве. "Сейчас представители управления делами встречаются с представителями редакций, главными редакторами газет, чтобы определить планы по дальнейшему их размещению. Есть предложения, планы, задумки", - сказал РИА Новости пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

* Владимир Путин направил поздравление олимпийским чемпионам ХХ Олимпийских игр в Турине Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, сообщает пресс-служба президента России. Тотьмянина и Маринин выиграли "золото" в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию.

* Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия со дня рождения Д.Д. Шостаковича", сообщила пресс-служба президента России.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков рассчитывает на динамичное развитие сотрудничества между Россией и Францией. В ходе встречи с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном Фрадков отметил, что объем товарооборота между Россией и Францией ежегодно растет на 25-30%. По итогам 2005 года он составил $9 миллиардов. Российский премьер выразил надежду, что по итогам этого года товарооборот между двумя странами достигнет $10 миллиардов.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков надеется, что Франция по объему прямых инвестиций в российскую экономику займет соответствующее ее потенциалу место. Открывая одиннадцатое заседание российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству, Фрадков с удовлетворением отметил динамику торговых отношений между Россией и Францией.

* После 2007 года Россия и ЕС должны заключить новое базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Он напомнил, что в 2007 году истекает срок нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве. "Нужно разработать новое базовое юридически обязывающее соглашение между Россией и ЕС", - сказал Фрадков. При этом он, в частности, подчеркнул, что Россия будет настойчиво ставить вопрос о необходимости соблюдения Евросоюзом обязательств по калининградскому транзиту и по защите прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

* Россия рассчитывает в ближайшее время подписать соглашения с ЕС об облегчении визового режима, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Мы планируем подписать эти соглашения в ближайшее время, чтобы они вступили в силу до конца текущего года", - сказал Фрадков.

* Россия рассчитывает в ближайшее время прояснить с Францией вопросы сотрудничества в авиакосмической сфере, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Здесь предстоит много поработать. Потенциал сотрудничества не реализуется в полной мере", - сказал премьер.

* Россия рассчитывает завершить согласование ряда документов с Евросоюзом в ближайшее время, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. По его словам, речь идет о документах по защите интеллектуальной собственности и инвестиций, макроэкономике, сельскому хозяйству и ряде других.

* Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен вручил в Москве орден Почетного легиона 18-ому гвардейскому авиаполку "Нормандия-Неман". Выступая на торжественной церемонии награждения в резиденции французского посла, премьер напомнил, что 60 лет назад в этом же зале генерал де Голль вручил рыцарский крест ордена Почетного легиона одиннадцати офицерам советских ВВС и наградил механиков крестом "За боевые заслуги".

* В Москве заинтересованы в том, чтобы мировое сообщество лучше понимало Россию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с членами Трехсторонней комиссии - бывшим послом Великобритании в России Родериком Лайном, бывшим послом Японии в России Кодзи Ватанабе и президентом Брукингского института Строупом Тэлботом. "Одной из основных целей вашего приезда сюда является подготовка доклада по России и мы заинтересованы в том, чтобы в Москве ваша делегация получила наиболее полное представление о том, как Россия видит себя в новом мире", - сказал Лавров.

* В конце апреля в России пройдут испытания вакцины против птичьего гриппа на добровольцах, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко. "Мы должны сейчас пройти этическую комиссию. Я не знаю, сколько продлится вся бюрократия. Но где-то на конец апреля мне обещали, что испытания на добровольцах пройдут", - сказал Онищенко.

* Процесс по уголовному делу о нападении на прихожан в московской синагоге будет проходить в открытом режиме, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, слушания по существу по делу в отношении Александра Копцева назначены на 28 февраля. Происшествие произошло 11 января этого года. Копцев напал с ножом на прихожан синагоги. В результате девять человек получили ранения.

* Адвокат потерпевших на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года, попросил суд приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы. "В России действует мораторий не только на исполнение смертной казни, но и на ее назначение. Зачем же просить суд о назначении наказания, которое не может быть удовлетворено?" - отметил в своем выступлении адвокат Таймураз Чеджемов.

* Китай надеется на положительный результат российско-иранских переговоров, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. "Китай рассчитывает, что российско-иранские переговоры будут способствовать позитивному развитию ситуации вокруг ядерной проблемы Ирана", - сказал Лю Цзяньчао.

* Развитие пандемии птичьего гриппа начнется в Юго-Восточной Азии, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Вся история развития птичьего гриппа берет начало из Юго-Восточной Азии. Это связано с климатическими условиями и гиперперенаселенностью. Думаю, что на этот раз исключения не будет", - сказал Онищенко.

* Правительство РФ в ближайшее время намерено рассмотреть вопрос о реструктуризации долга АвтоВАЗа бюджету путем передачи государству испытательного полигона в Тольятти, сообщил журналистам глава Роспрома Борис Алешин. "Готовится соответствующий проект постановления. В ближайшее время он будет обсуждаться", - сказал Алешин.

* Группа лиц, протестующих против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе, попыталась проникнуть на территорию дипломатического анклава пакистанской столицы. Демонстрация исламистов проходила напротив здания министерства иностранных дел Пакистана. Часть демонстрантов предприняла попытку прорваться на территорию расположенного неподалеку дипломатического анклава, в котором находятся посольства США, ряда европейских государств, а также Российской Федерации. Попытка была остановлена, полицейские задержали группу протестующих.

* В Москве во время пожара в здании издательства на улице Правды пострадали четыре человека, сообщили в управлении информации МЧС РФ. "Спасены десять человек, пострадали четыре человека, из них два пожарных. Госпитализированы три человека, в том числе один пожарный", - сказал собеседник агентства. Пожар в Москве на улице Правды, 24 в восьмиэтажном административном здании произошел в понедельник. Общая площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. В тушении пожара приняли участие 78 пожарных отделений.

* Судьбу здания издательства "Пресса" на улице Правды, где в понедельник вспыхнул пожар, определит экспертиза. В ближайшее время эксперты сделают заключение о состоянии здания, сообщили в МЧС России. Как отметили в МЧС, специалисты определят степень повреждений, причиненных зданию пожаром, а также нарушений прочностных характеристик основных, в том числе, несущих конструкций.

* Избежать аварий этой зимой в московской энергосистеме помогли холода, считает председатель правления Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт. "В эти морозы перегрузка трансформаторов мощности на основных подстанциях Москвы доходила до 23% - это запредельные нормы. Но, как ни странно, холода нас и спасли", - сказал Раппопорт в интервью "Ведомостям". Он пояснил, что при 30 градусах мороза трансформатор перегревается на 3%. "А если бы было минус 10, то он просто взорвался бы. Холод его остужал", - сказал Раппопорт.

* Движение на Транскавказской автомагистрали временно приостановлено из-за угрозы схода снежных лавин, сообщили в управлении информации МЧС РФ. "В связи с сильным снегопадом и угрозой схода снежных лавин движение на участке Нижний Зарамаг - Северный портал Рокского перевала с 24.00 13 февраля закрыто в обоих направлениях до особого распоряжения", - сказал собеседник агентства.

* Олимпийские чемпионы Турина Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завершают свои выступления в качестве фигуристов-любителей. "Сегодняшнее выступление было последним нашим выступлением в качестве любителей", - объявила Тотьмянина на пресс-конференции в Турине. "Это был не самый простой путь. Сегодня мы сделали все, что было можно в наших силах, и у меня просто нет слов, я пыталась не заплакать на пьедестале, но у меня этого не получилось", - сказала олимпийская чемпионка.

* В Дагестане задержаны четверо подозреваемых в хищении 24 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МВД республики. Накануне в Советском районе Махачкалы двое неизвестных с автоматическим оружием по удостоверениям сотрудников Росинкассации проникли в помещение фирмы, занимающейся распределением пенсионных средств по пунктам доставки. По подложным документам они забрали у кассира 24 миллиона рублей и скрылись на автомашине УАЗ, похожей на инкассаторскую. Среди задержанных - кассир фирмы.

* В Дагестане на птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шамал за последние сутки погибло около трех тысяч кур-несушек, общее количество павшей птицы превысило 45 тысяч. "С целью недопущения распространения предполагаемой болезни (болезнь "Ньюкасла" - вирус псевдочумы) проводятся работы по уничтожению павшей птицы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

* По мнению американских экспертов, Россия является мировым лидером по объему контрафактной продукции в сфере интеллектуальной собственности. Об этом говорится в докладе Международного альянса интеллектуальной собственности США, поступившем в адрес торгового представителя администрации США Роба Портмана (Rob Portman). "В России проблема пиратства в области прав на интеллектуальную собственность остается наиболее серьезной, чем где бы то ни было в мире", - говорится в заявлении альянса.

* Администрация Джорджа Буша обеспокоена тем, как власти Белоруссии ведут подготовку к предстоящим в марте президентским выборам, говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении пресс-службы госдепартамента США. "США по-прежнему обеспокоены действиями белорусского правительства в преддверии выборов, притеснением гражданского общества и отсутствием серьезного расследования случаев исчезновения (людей)", - говорится в сообщении.

* Вице-президент США Ричард Чейни уведомлен департаментом парков и заповедников правительства штата Техас о том, что он получит официальное предупреждение за отсутствие необходимого штампа в его охотничьей лицензии, сообщила пресс-служба Белого дома. "Департамент проинформировал нас, что он выпишет предупреждения и вице-президент ожидает, что он получит одно из них", - говорится в сообщении пресс-службы, где подчеркивается, что Чейни "предпримет все необходимые шаги для того, чтобы выполнить соответствующие требования".

РИА НОВОСТИ

Док. 248435
Опублик.: 14.02.06
Число обращений: 266


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``