В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-13 Краткий новостной обзор за 13 февраля 2006 года. Назад
2006-02-13 Краткий новостной обзор за 13 февраля 2006 года.
* ЛУКОЙЛ планирует ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ. "Начата активная работа по инвестициям в Восточную Европу. В основном, это нефтеперерабатывающие заводы, чтобы торговать в розницу, а не сырьем, выйти на конечного покупателя", - сказал он.

* Владимир Путин считает, что встреча министров финансов "восьмерки", которая состоялась в выходные дни в Москве, была хорошим подготовительным этапом к саммиту лидеров этого элитного клуба в Петербурге в июле. "Это хорошая работа", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства. "Нужно, чтобы профильные министерства, в частности, Минздрав и Минобразования были в курсе дискуссии, которая ведется в ходе подготовки саммита в Петербурге, и вносили свой необходимый вклад в координацию этих усилий и достижение целей, которые поставлены нами перед этим саммитом и которых мы хотим добиться на саммите", - подчеркнул Путин.

* В апреле министры финансов "восьмерки" встретятся для определения пилотного проекта, на который в первую очередь пойдут средства для борьбы с инфекционными заболеваниями, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. "Возможно, будет определен пилотный проект, на который в первую очередь
эти средства пойдут, чтобы с одной из таких болезней можно было сделать прорыв по ликвидации. Особенно в Африке, где такие инфекционные заболевания уносят миллионы жизней", - сказал Кудрин на совещании президента с членами правительства.

* Владимир Путин подписал указ о перечне сведений, отнесенных к государственной тайне. Как сообщила пресс-служба Кремля, этим указом утверждена новая редакция перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, подготовленная на основе предложений заинтересованных государственных органов.

* В МИД РФ считают преждевременным говорить о переносе сроков или отмене переговоров с Ираном по ядерной проблеме. "Официального уведомления от иранских партнеров о том, что по каким-то причинам запланированные на 16 февраля переговоры в Москве не состоятся, в МИД не поступало. В этой связи говорить о переносе сроков или отмене переговоров преждевременно", - заявил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов.

* Площадь пожара в издательском комплексе на улице Правды в Москве достигла двух тысяч квадратных метров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Москве. "Площадь пожара достигла двух тысяч квадратных метров, остановить распространение огня по-прежнему не удается", - сказал представитель МЧС. Частично обрушились перекрытия между шестым и седьмым этажами. В горящем здании размещаются редакции газет "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", "Парламентская газета" и других.

* Помощник президента России Сергей Приходько принял в Кремле чрезвычайного и полномочного посла Сербии и Черногории Милана Рочена, завершающего свою дипломатическую миссию в Москве, сообщили в администрации президента РФ. Приходько курирует вопросы внешней политики в администрации Кремля.

* Министр иностранных дел Польши Стефан Меллер опроверг сообщение польских СМИ о том, что новым послом Польши в России может быть назначен известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Занусси назначен новым польским послом в Москве, глава МИД Польши заявил: "Точно нет".

* На греческом острове Крит в Эгейском море обнаружены две мертвые птицы, у которых подозревается птичий грипп. Как сообщило Афинское агентство новостей, речь идет о мертвом лебеде и дикой утке.

* Президент России Владимир Путин наградил замминистра финансов РФ Татьяну Голикову орденом Почета. Как отмечается в указе президента РФ, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Голикова удостоена награды "за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне".

* Путин своим указом наградил орденом Почета Александра Салтанова - замминистра иностранных дел РФ - за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Салтанов курирует в министерстве страны Ближнего Востока и Африки.

* Путин поручил МИД России подписать от имени РФ Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, касающихся наблюдательных органов и трансграничной передачи данных, от 8 ноября 2001 года. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент подписал соответствующее распоряжение.

* Путин освободил генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Семенченко от должности замдиректора Государственной фельдъегерской службы, сообщила пресс-служба Кремля.

* Путин считает, что часть ресурсов, которые выделяют страны "восьмерки" на помощь беднейшим странам, должны быть направлены странам СНГ. "Мы должны изначально договорится с нашими партнерами о том, что значительная часть этих ресурсов должна быть направлена нашим соседям в странах СНГ, на поддержку наших соседей на постсоветском пространстве", - сказал он на совещании с членами правительства.

* Путин подписал Указ "Об утверждении границ закрытого административно-территориального образования - города Озерска Челябинской области", сообщает пресс-служба президента РФ.

* Площадь пожара в здании на улице Правды в Москве в настоящее время составляет 300-400 квадратных метров, сообщил замглавы МЧС РФ Евгений Серебренников. Он подтвердил, что из здания эвакуированы все сотрудники. Как сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, в здании между шестым и седьмым этажами частично обрушились перекрытия. По данным МЧС, при пожаре пострадало два человека. Первое сообщение о пожаре поступило в 10.43 мск. Пожару присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

* В Калининском районе Санкт-Петербурга 140 домов остались без теплоснабжения из-за аварии на теплотрассе, сообщили в пресс-службе ГУП Топливно-энергетическая компания Петербурга. "Авария на проспекте Науки произошла в понедельник около 10.00 мск. В данный момент без тепла остаются 140 домов. Сведений о количестве детских учреждений, оставшихся без тепла, пока нет", - сказал собеседник агентства.

* В аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе введена должность заместителя полпреда, отвечающего за социально-экономические вопросы, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда. "Заместителем полпреда назначен Валерий Гаевский, который будет отвечать за вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республик Северного Кавказа", - сказал собеседник агентства. По его словам, Гаевский будет курировать все субъекты ЮФО за исключением Чеченской Республики.

* На Камчатке суд вынес обвинительный приговор за ложный донос о причине взрывов на артиллерийских складах Минобороны РФ в Елизовском районе Камчатки в октябре прошлого года. Как сообщила старший помощник прокурора области Анастасия Саченко, Елизовский районный суд признал Франца Снигура виновным в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления (часть 2 статьи 306 УК РФ). Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации на заводах в Приморье, начался в ночь с 30 сентября на 1 октября прошлого года. Из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов было эвакуировано порядка восьми тысяч жителей семи населенных пунктов.

* Губернатор региона Шида Картли Михаил Карели требует от командующего Смешанным миротворческим контингентом в Цхинвальском регионе Марата Кулахметова упразднения блокпоста у села Мегврекиси и вывода оттуда тяжелой техники. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Сегодня вечером я направлю на имя командующего Кулахметова письмо с требованием упразднить незаконный блокпост и вывести оттуда технику. Если в течение одного месяца блокпост не будет ликвидирован, а техника выведена, то мы примем все меры и сделаем это сами", - сказал Карели.В телефонной беседе с РИА Новости Кулахметов заявил, что блокпост можно упразднить только по решению Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию.

* Замминистра образования Дагестана Нухкади Нухкадиев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Дагестана. По данным представителя УБЭП, "чиновник был задержан при получении 30 тысяч рублей за обещание гражданке устроить ее на работу школьным учителем с последующим повышением ее в должности до заместителя директора школы".

* Иран возобновит обогащение урана в промышленных масштабах до 6 марта, заявил официальный представитель иранского правительства Голям Хоссейн Эльхам. "Иран возобновит деятельность по промышленному обогащению урана до очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится 6 марта", - сказал он в понедельник журналистам. При этом Эльхам указал, что Иран тверд в своем намерении обладать мирными атомными технологиями.

* Предложение РФ о создании российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана остается в силе, сказали в Федеральном агентстве по атомной энергии в связи с заявлением официального представителя иранского правительства о переносе на неопределенное время российско-иранских переговоров по ядерной проблеме, намеченных на 16 февраля. "В любом случае наше предложение о создании СП с иранской стороной остается на столе переговоров", - сообщил представитель Росатома.

* В Греции три человека помещены в карантин в больницы города Салоники с подозрением на птичий грипп, сообщают местные СМИ.

* Македония ввела запрет на ввоз птичьего мяса и яиц из Греции и Болгарии после того, как там были выявлены случаи заболевания птичьим гриппом, сообщила Ветеринарная управа Македонии.

* Итальянские ученые приступили к созданию нового медицинского препарата против гриппа. Как сообщил в понедельник журналистам директор римской научной лаборатории Sigma-Tau Менотти Калвани (Menotti Calvani), новый препарат будет создаваться на основе соединений, входящих в красное вино, которое известно не только своими целебными свойствами, но и отличается способностью противостоять различным гриппозным вирусам.

* В Багдаде возобновились судебные слушания по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семи его бывших соратников, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". В отличие от предыдущего заседания, которое прошло в отсутствие обвиняемых, слушания пройдут в присутствии обвиняемых, в том числе Хусейна. Хусейн и его соратники обвиняются в причастности к расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

* Установление хороших отношений с Москвой - ценный шанс продвинуть вперед мирный процесс на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал в опубликованном интервью "Независимой газете" политический лидер победившего на выборах в Палестине движения ХАМАС Халед Машааль накануне планируемой поездки в Москву. "Для нас было большой честью получить приглашение от господина Путина, - подчеркнул он. - В ближайшее время мы ответим на это приглашение, и нет поводов для сомнений в том, что ответ ХАМАСа будет положительным".

* Отношения США с Россией сейчас, возможно, самые лучшие за достаточно долгое время, заявила в воскресенье в эфире телекомпании Си-би-эс государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. "У нас очень хорошие отношения с Россией, возможно, самые лучшие, которые у нас были за достаточно долгое время", - сказала она.

* Иран способен нанести ответный удар в случае, если его ядерные объекты подвергнутся нападению. Об этом сообщает хорошо информированная газета "Бостон глоб" со ссылкой на оценки разведки и военных специалистов США и Израиля. "В ответ на любой удар по его ядерным объектам Иран готов нанести удары с помощью ракет дальнего радиуса действия, секретных подразделений спецназа и рассеянных по всему миру союзников из числа террористов", - пишет издание.

* В Москву прибывает премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Основная часть программы французского премьера запланирована на вторник. В этот день французский премьер примет участие в заседании двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству.

* Франция намерена активизировать экономическое сотрудничество с Россией, прежде всего, в сфере высоких технологий, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. "Мы решили в этом году сосредоточиться на высокотехнологичных областях, где Париж и Москва находятся на передовых позициях: таких, как космическая область, разработки в области цифрового телевидения, атомной и обычной энергетики", - сказал французский премьер в интервью "Российской газете".

* Защита водителя Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, подала кассационную жалобу на обвинительный приговор суда Зонального районного края, который рассматривал это дело. Как сообщил РИА Новости адвокат осужденного Сергей Шмаков, жалоба подана в Алтайский краевой суд. В ней высказаны требования об отмене приговора районного суда, признавшего Щербинского виновником автомобильной аварии, в которой погиб Евдокимов, и приговорившего его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

* Бывший вице-губернатор Корякии Михаил Соколовский, осужденный за превышение должностных полномочий и отбывающий наказание в колонии общего режима, объявил голодовку, требуя перевода в колонию-поселение. "С субботы он полностью отказался от пищи, оставив в своем рационе только воду", - сообщили в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Камчатской области.

* В Нижнем Тагиле (Свердловская область) 90 человек остаются без тепла, сообщили РИА Новости в главном управлении МЧС России по Свердловской области. В минувшую пятницу в населенном пункте произошла авария в системе теплоснабжения.

* В Самарской области из-за аварии на водоводе свыше двух с половиной тысяч человек остаются без водоснабжения, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС. На месте аварии продолжаются восстановительные работы.

* В Краснодарском крае из-за аварии на подстанции 3,5 тысячи человек второй день остаются без электроснабжения, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

* Альпинист из Москвы погиб под лавиной в горах Карачаево-Черкесии, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. "Двоих участников спортивного восхождения накрыло лавиной в районе вершины Нахар. Один из пострадавших - уроженец города Саратов, другой - москвич", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что силами группы скалолазов пострадавших откопали, но москвич, проведший под снегом около 18 минут, не подавал признаков жизни. Реанимационные действия, проводившиеся в течение четырех часов, положительного результата не дали.

* Спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев передал свои полномочия заместителю Болоту Шерниязову. Большинством голосов киргизский парламент принял решение рассмотреть вопрос об отставке спикера в следующий понедельник.

* В Жамбылской области Казахстана на трасссе Алма-Ата - Ташкент перевернулся микроавтобус "Мерседес", в котором находились 17 пассажиров из Киргизии. Как сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана, в результате ДТП погиб один ребенок, еще 14 детей и двое взрослых - госпитализированы.

* Охотившийся на перепелов в штате Техас вице-президент США Ричард Чейни случайно ранил своего компаньона, сообщает телекомапания Си-эн-эн. Пострадавший 78-летний адвокат из Остина (штат Техас) - давний друг вице-президента и активный член республиканской партии Гарри Уиттингтон (Harry Whittington) - доставлен в госпиталь города Корпус-Кристи.

РИА НОВОСТИ

Док. 248230
Опублик.: 13.02.06
Число обращений: 285


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``