В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Махов Е.Н. `ИННОВАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В КАДРОВОЙ СФЕРЕ` Назад
Махов Е.Н. `ИННОВАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В КАДРОВОЙ СФЕРЕ`
Оценка индивида и групп людей как фактор исторически существовала всегда. Нет возможности установить в этом авторство, но однозначно, что даже в первобытном обществе кто-то выделялся среди соплеменников в лучшую сторону, был сильнее, храбрее, удачливее. По каким-то качествам выделялся лидер, вождь, старейшина.
Самые первые свидетельства о попытках выработать критерии, которым бы отвечал руководитель, идут из глубокой древности. Так, например, индийская "Артхашастра" (IV-III вв. до н. э.) 1 повествует о качествах, которыми должен обладать правитель государства. Приведем только один из фрагментов из этого документа:
"Идеал государя является следующим: он должен быть высокого рода, со счастливой судьбой, обладающим умом и положительными качествами, обращающим внимание на (совет) старых и опытных людей, справедливым, правдивым, не изменяющим своему слову, благородным, щедрым, в высшей степени энергичным, не имеющим обыкновения медлить, господином своих вассалов, с сильной волей, не имеющим в своем окружении лиц негодных и охотно принимающим наставления. Вот качества, которыми он привлекает к себе людей".
Это свидетельство того, что уже в те далекие времена люди вырабатывали оценочные критерии и мерки для образа идеального вождя и руководителя. С позиций этих требований и оценивалось первое лицо.
В историческом плане наиболее ранней формой оценки труда явилась оценка работника по конкретным результатам его производственной деятельности, по количеству произведенного работником продукта. Со временем труд становится общественным, а конечные результаты труда превращаются в совокупный результат. Здесь трудности оценки результатов труда индивидуума связаны с тем, что его вклад опосредуется через результат общего труда.

Внедрение достижений науки и техники обусловило появление качественно новых видов труда и видоизменило старые. Труд приобретает все более сложный, творческий характер, становится все более количественно неопределенным, однако потребность в оценке и сравнимости качества труда сохранила свое значение.
Мы вправе рассматривать оценку и ее содержание как объект исследования. Если мы признаем, что оценка относится к объекту, то она должна исследоваться во всем своем многообразии.
Нельзя утверждать, что проблема оценки разработана достаточно основательно. Много белых пятен. Вот почему в последние годы заметно возросло внимание науки к оценке персонала в системе государственной службы. Оценка персонала уже выступает как самостоятельное направление. Не побоимся сказать, по существу занимает ведущее место в проблематике управления персоналом и воздействует на всю государственную кадровую политику. Грамотное, опирающееся на научные разработки ведение кадровой работы - это инновационная культура. Заниматься кадровой работой должны профессионалы этого дела, знающие современные методы и приемы и, особенно, умело владеющие таким тонким инструментом, как оценка людей.
Не претендуя на глубину исследования и выводов, конспективно назовем только некоторые из направлений, которые представляют интерес как объекты научного изучения.
Само направление в науке "оценка персонала" является полем дебатов и споров, где сталкиваются идеи и проблемы. Этому посвящены многие научные труды. Достаточно посмотреть учебники и учебные пособия с аналогичным названием. По мнению автора, в большинстве научных публикаций больше уделяется внимания проблемам роли, места и значения оценки в кадровой технологии, в системе управления карьерой, чем самой технологии получения достоверной и справедливой оценки. Как в любой научной работе, прежде всего следует определить суть и содержание данного понятия.
Проблема "оценки" действительно назрела. Ясность в этом вопросе диктуется необходимостью устранить соответствующие препятствия, и сейчас это фактически не оспаривается (относится ли это к оценке личности или события).


Док. 248151
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 01.03.06
Число обращений: 457


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``