В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-10 Краткий новостной обзор за 10 февраля 2006 года. Назад
2006-02-10 Краткий новостной обзор за 10 февраля 2006 года.
* Во время спецоперации в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края уничтожены 12 боевиков, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД России. Потери работников правоохранительных органов достигли пяти человек. Боевики, уничтоженные в ходе спецоперации в Ставрополье, готовили теракт, в том числе захват школы, сообщил РИА Новости по телефону начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш.

* Расследование событий в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края поручено следователям по особо важным делам прокуратуры Ставрополья. Создана следственная группа, в нее вошли пять следователей, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах края.

* Сейчас саперы осматривают дома, в которых держали оборону боевики. После этого на месте происшествия будут работать следователи прокуратуры. Идет опрос жителей поселка, проживающих в соседних домах.

* Палестинское движение ХАМАС считает, что взвешенная политика Москвы может способствовать установлению большего политического равновесия в ближневосточном регионе, заявил в интервью РИА Новости в пятницу официальный представитель движения в Ливане Усама Хамдан.

* В Еврокомиссии надеются, что контакты РФ с ХАМАС будут соответствовать подписанному 30 января заявлению "квартета", заявила в пятницу в Брюсселе представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. "Позиция России в отношении ХАМАС отличается от позиции Евросоюза в том смысле, что у нас ХАМАС внесен в список террористических организаций, а Россия занимает другую позицию, которая позволяет ей (России) контактировать с организацией, с которой у нас нет контактов", - сказала Удвин.

* МИД Грузии изучит вопрос о действии визового режима в отношении служащих российских миротворческих сил, несущих службу в конфликтных зонах на территории Грузии. Об этом, как передает агентство Новости-Грузия, заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

* Россия и Эстония решили пока сосредоточиться на поиске точек соприкосновения, отложив в сторону разногласия, заявил в интервью РИА Новости вице-канцлер МИД Эстонии Свен Юргенсон. Подводя итоги прошедших накануне в Москве политических консультаций, глава эстонской делегации подтвердил, что одной из тем беседы была проблема, возникшая вокруг Договоров о государственных границах (морской и сухопутной) между Россией и Эстонией.

* В спокойной обстановке прошел пикет у представительства Еврокомиссии на Кадашевской набережной в Москве против публикации в ряде европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. В акции, которая длилась полчаса, приняли участие около 30 человек.

* В Москве у главного входа в здание Российского университета Дружбы народов на улице Миклухо-Маклая проходит пикет солидарности с иностранными студентами, призванный показать им, что в столице есть люди, которые не поддерживают идеи национализма.

* На севере Таджикистана в административном центре Согдийской области городе Худжанде начался закрытый судебный процесс в отношении семи сторонников мятежного полковника Махмуда Худойбердыева, сообщили в пятницу в областной прокуратуре. Подсудимые обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе организации преступной группировки, незаконном переходе госграницы и хранении оружия.

* Пакистанские власти запретили импорт медикаментов из государств, в газетах которых были напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают в пятницу пакистанские информационные агентства со ссылкой на министра здравоохранения страны Мухаммада Насир Хана.

* Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О направлении воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан", сообщается на сайте президента. "Направить для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации численностью до 200 военнослужащих (с четырьмя транспортно-боевыми вертолетами Ми-8МТ (МТВ) со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами) на срок до 24 марта 2006 г.", - говорится в указе.

* Путин наградил популярного композитора Оскара Фельцмана Орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Как говорится в размещенном на сайте президента указе главы государства, Фельцман удостоен высокой государственной награды "за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность".

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков освободил от занимаемых должностей двух своих помощников, сообщает пресс-служба правительства. Распоряжениями председателя правительства РФ Александр Рыбас освобожден от должности в связи с переходом на другую работу, Валерий Михайлов - в связи с выходом на пенсию.

* Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов назначен полномочным представителем РФ в совместной рабочей комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности. Как сообщила пресс-служба российского правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* Правительство РФ утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2006 году членами этих кредитных кооперативов. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал 4 февраля.

* Правительство РФ опубликовало постановление, определяющее крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России. Текст постановления от 7 февраля 2006 года номер 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" размещен на официальном Интернет-сайте правительства РФ.

* Спецоперация в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставрополья завершена, сообщил в прямом эфире НТВ корреспондент телеканала с места событий. По его словам, уничтожены восемь боевиков. Между тем, сотрудник правоохранительных органов, находящийся на месте происшествия, сообщил РИА Новости, что еще идет перестрелка.

* Начальник военной полиции министерства обороны Грузии Александр Сухиташвили передал троих российских офицеров - полковника Минобороны России Владимира Иванова, подполковника Геннадия Петросяна и сотрудника автоинспекции Владимира Крока наблюдателям ОБСЕ в Цхинвальском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Российские офицеры были переданы на блок-посту грузинских миротворцев у села Кехви.

* Россия готова обсудить с Грузией вопрос о введении виз для миротворцев в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК), заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Грузинская сторона имеет полное право ставить вопрос о введении виз для российских миротворцев. Вместе с тем, вопрос для России новый, и мы готовы обсуждать его с Грузией в рамках Смешанной контрольной комиссии", - сказал он.

* Двое подсудимых, проходящих по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, признали свою вину в полном объеме предъявленных обвинений, и один признал вину частично, сообщила газета "Сегодня".

* Верховный суд РФ признал законным отказ регистрировать кандидата от партии "Родина" на довыборах в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителей партии.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предлагает НАТО обмениваться данными о воздушных судах и координировать управление воздушным движением. "Нам видится довольно перспективной возможность сопряжения аппаратуры, используемой для управления воздушным движением (УВД), и взаимного обмена информацией о воздушных судах между Россией и НАТО", - сказал министр, выступая на неформальном заседании Совета Россия-НАТО.

* Россия вводит с 10 февраля временные ограничения на ввоз продукции животного происхождения из аргентинской провинции Корриентес в связи c информацией Международного эпизоотического бюро о выявлении случая заболевания в провинции Корриентес Аргентины крупного рогатого скота ящуром, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РФ.

* Италия недополучает российский газ из-за его несанкционированного отбора Украиной, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Это единственная причина, почему Италия получает меньший объем российского газа", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

* Министерство здравоохранения и министерство сельского хозяйства Азербайджана распространили официальное заявление об обнаружении в стране вируса птичьего гриппа.

* В Ираке избирком окончательно утвердил итоги прошедших 15 декабря 2005 года парламентских выборов и тем самым открыл путь к формированию нового правительства, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

* В результате спецоперации по ликвидации группы боевиков в Нефтекумском районе Ставропольского края погибли трое сотрудников милиции, двое получили ранения, и один пропал без вести. Об этом сообщил источник в местных правоохранительных органах. Спецоперация в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставрополья по нейтрализации группы боевиков началась в четверг. В перестрелке, по предварительным данным, убиты двое боевиков. Боевики держат оборону в двух частных домах, расположенных по разным сторонам одной улицы.

* В Северной Осетии из-за продолжающихся снегопадов и угрозы схода лавин остается закрытым участок Транскавказской магистрали, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. "Противолавинной службой Северо-Кавказской военизированной службы (СКВС) произведено огневое воздействие по нескольким лавинным очагам. Сошли пять лавин, из них три - с перекрытием дорожного полотна", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что расчистка дорог приостановлена до завершения работ СКВС по расстрелу лавинных очагов.

* Спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев подал официальное заявление об отставке. Об этом сообщил сам спикер, выступая перед депутатами. Ожидается, что вопрос об отставке спикера может быть рассмотрен народными избранниками в начале следующей недели.

* Еще одна индонезийка скончалась от птичьего гриппа, сообщили в министерстве здравоохранения Индонезии. Минувшей ночью умерла одна из двух жительниц восточного пригорода столицы, госпитализированных после того, как проведенный местными медиками анализ показал наличие в их крови смертельно опасного вируса. Однако этот диагноз пока еще не подтвержден курируемой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) лабораторией в Гонконге, куда анализы направлены для проверки, отметил официальный представитель Минздрава Сумарди (Sumardi). По официальным данным ВОЗ, на этот момент от птичьего гриппа уже скончалось 16 индонезийцев.

* В Азербайджане подтвержден случай заболевания диких птиц птичьим гриппом, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства здравоохранения. Проведенные в Лондоне анализы крови диких птиц Каспийского моря на наличие вируса H5N1 дали положительный результат. "Некоторые анализы показали наличие вируса H5N1. У людей вирус птичьего гриппа не обнаружен", - сообщил представитель министерства.

* Старт первой в мире частной ракеты-носителя Falcon-1 с американским спутником оборонного назначения перенесен на неопределенное время. Как сообщает пресс-служба компании SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), после анализа информации, полученной при тренировочном обратном отсчете с включением главного двигателя, принято решение отложить запуск. "Новая дата пуска будет назначена не позже середины марта и не раньше конца февраля", - сообщает пресс-служба. Ранее запуск ракеты-носителя Falcon-1 был перенесен с 9 на 10 февраля по времени западного побережья США.

* Военная прокуратура Йошкаролинского гарнизона возбудила уголовное дело по факту самоубийства военнослужащего срочной службы в Чебоксарах. Как сообщили в военной прокуратуре Приволжского военного округа, уголовное дело возбуждено по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). "В ходе расследования будут устанавливаться обстоятельства, доведшие солдата до самоубийства", - сказал собеседник агентства.

* Стив Фоссет в ходе кругосветного беспосадочного одиночного перелета без дозаправки начал пересекать Тихий океан, сообщили в центре управления полетом. "Самолет Фоссета уже преодолел половину пути и в настоящее время находится над Тихим океаном", - сказал собеседник агентства.

* В Токио в пятницу открылся четвертый раунд диалога по взаимопониманию в политике между Японией и КНР. Как сообщил источник в японском внешнеполитическом ведомстве, делегации Японии и Китая намерены обсудить вопросы, препятствующие встрече лидеров двух стран, включая визиты премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в токийский храм Ясукуни-дзиндзя, рассматриваемые в КНР как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. Помимо этого, между Японией и КНР существует территориальная проблема, вызванная нерешенностью вопроса о принадлежности островов Сэнкаку, а также постоянно возникают трения из-за начала разработок Китаем месторождений нефти и газа в Восточно-Китайском море.

* В четверг территорию Венесуэлы покинули последние два миссионера из американской группы "Нуэвас Трибус". Как сообщают венесуэльские СМИ, министерство внутренних дел страны выслало миссионерскую группу "Нуэвас Трибус" по указанию Уго Чавеса. Ее представителей обвинили в шпионаже в пользу транснациональных компаний, нанесении ущерба индейской культуре, а также в сотрудничестве с ЦРУ.

* Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми намерен отложить представление на рассмотрение парламента измененного законопроекта о престолонаследии, который позволит занять императорский трон женщине. Как сообщило агентство Киодо цусин, такое решение было принято после объявления о беременности принцессы Кико, супруги брата наследного принца Японии, второго сына нынешнего императора Акихито принца Акисино-но Мия.

* В ближайшие сутки на Германию обрушатся ураганные ветры, которые будут сопровождаться сильнейшими осадками, сообщили в Немецкой метеослужбе. "В ближайшие 12 часов по стране в среднем выпадет от 15 до 25 сантиметров снега (в Альпах - до 70 сантиметров), а ураганный ветер местами будет достигать скорости 60-100 километров в час, видимость на дорогах в низинах не превысит 100 метров", - сказал собеседник агентства. По его словам, в Баварии, Северном Рейне - Вестфалии, Тюрингии, Саксонии-Ангальте, Нижней Саксонии и Бремене объявлено "предупреждение оранжевой степени".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 247911
Опублик.: 10.02.06
Число обращений: 289


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``