В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий ДАНЕЛИЯ, народный артист России, кинорежиссер: Картина, которая складывается во взаимоотношениях России и Грузии, выглядит сегодня безрадостно. Назад
Георгий ДАНЕЛИЯ, народный артист России, кинорежиссер: Картина, которая складывается во взаимоотношениях России и Грузии, выглядит сегодня безрадостно.
- Картина, которая складывается во взаимоотношениях России и Грузии, выглядит сегодня безрадостно. Это, впрочем, не вчера и не сегодня началось, а происходит последние 15 лет. В результате в России сегодня полно людей, которые ничего не знают про Грузию, а в Грузии уже выросло целое поколение, которое не знает русского языка.



Сам я по национальности грузин, мои внуки и правнуки - на 90 процентов русские, поэтому я в одинаковой мере переживаю и за Грузию, и за Россию. И надеюсь на мир и взаимопонимание между нашими странами. Но мира достичь трудно, когда депутаты российской Государственной Думы позволяют себе говорить про Грузию: нет такой страны, есть такая территория. Не проходит недели, чтобы один политический деятель в той или иной форме не рекламировал по телевидению порнографический фильм с непристойными намеками в адрес президента Грузии Саакашвили и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.



В Тбилиси по-прежнему смотрят российские передачи, и, как бы грузины ни относились к своему президенту, такие выпады российских политиков больно ударяют по национальному самосознанию и объективно вредят нашим взаимоотношениям.



Как могут наши страны помириться? Очень просто. Надо признать, что Грузия - такая же суверенная страна, как Дания, Швеция, Шри-Ланка, Узбекистан... Никто же не говорит про Албанию, что это "территория". Не стоит в такой тональности разговаривать и с Грузией. Мне кажется, было бы хорошо, если бы Путин встретился с Саакашвили и они обсудили накопившиеся проблемы - большей частью эмоционального характера. Принципиальных разногласий между Россией и Грузией, на мой взгляд, нет.

Труд No023 за 10.02.2006

Док. 247826
Опублик.: 10.02.06
Число обращений: 514

  • Данелия Георгий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``