В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-07 Краткий новостной обзор за 7 февраля 2006 года. Назад
2006-02-07 Краткий новостной обзор за 7 февраля 2006 года.
* Владимир Путин надеется, что мусульманским лидерам удастся взять ситуацию вокруг "карикатурного скандала" под контроль. "Мы очень надеемся на то, что мусульманским религиозным деятелям и лидерам мусульманского мира удастся взять ситуацию под контроль", - сказал он в интервью испанским СМИ. "Мы сожалеем обо всем том, что сейчас происходит в мире на почве религиозной конфронтации. Больше того, я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем, как что-либо опубликовать, нужно сто раз подумать", - сказал Путин.

* Россия считает сбалансированным решение по иранской ядерной программе, принятое в рамках Совета управляющих МАГАТЭ, заявил Владимир Путин. "Мы очень кооперативно работаем и с европейской "тройкой", и с нашими американскими коллегами. Решение, которое принято в рамках Совета управляющих МАГАТЭ, считаем сбалансированным", - сказал президент России в интервью испанским СМИ накануне визита в Испанию.

* Владимир Путин выступает против превращения ОБСЕ в "надзирателя на постсоветском пространстве". "ОБСЕ создавалась как организация для безопасности в Европе, а не только для разрешения конфликтов на постсоветском пространстве", - заявил президент России. "Делать из ОБСЕ только надзирателя на постсоветском пространстве, на наш взгляд, совершенно неправильно. Она не для этого создавалась", - подчеркнул Владимир Путин.

* Владимир Путин считает построение федеративных отношений сложной задачей, однако уверен, что Россия нашла правильный путь в деле создания Федерации. "По моему глубокому убеждению, в современном, очень быстро меняющемся и глобализирующемся мире, сильно обостряется конкурентная борьба и между государствами, и между отраслями. В этих условиях наиболее эффективными могут быть мощные, большие объединения", - заявил президент России.

* Россия планирует подписать с Испанией восемь документов, в том числе три межбанковских, сообщил Владимир Путин в преддверии своего визита в Испанию. "Я очень рассчитываю, что все это пойдет на пользу конкретному взаимодействию, потому что в этих документах речь пойдет и об энергетике, о совместной работе в области космоса, и, конечно, о некоторых других темах", - сказал президент РФ. В частности, по его словам, это правоохранительная сфера - борьба с терроризмом, борьба с распространением наркотиков.

* Владимир Путин заявляет, что между Россией и Испанией нет политических проблем, и уверен, что трудности Института Сервантеса в Москве будут урегулированы. "Я не думаю, что чисто административные проблемы мы должны рассматривать как проблемы политические. Никаких политических проблем между Испанией и Россией, слава богу, нет. Надеюсь, и не будет. И этот вопрос (Института Сервантеса) мы тоже урегулируем", - сказал президент России.

* Владимир Путин допускает возможность диалога с экстремистами, если те сложат оружие. "Ни одно цивилизованное государство не позволяет себе такой роскоши, как вести переговоры с террористами, потому что любые переговоры с террористами ослабляют государство и укрепляют террористов", - сказал президент РФ. "Но если та или другая структура сложила оружие, твердо заявила о том, что она отказывается от любых форм вооруженной борьбы с властью и государством, тогда, конечно, они заслуживают того, чтобы вести с ними диалог. Но в каждом конкретном случае нужно определять, какой диалог и с кем", - считает Путин.

* Владимир Путин считает противоядием от коррупции публичность и прозрачность государственной службы. "Я думаю, что над решением этой задачи человечество трудится с тех пор, как образовалось государство", - заявил президент России. Он отметил, что коррупция характерна не только для России.

* Владимир Путин провел встречу с членами президиума Российской академии художеств, руководителями художественных вузов страны. Президент особо отметил, что хотя культура пока не вошла в число приоритетных национальных проектов, о чем он лично сожалеет, "это совсем не значит, что государство не будет уделять внимания развитию культуры".

* Владимир Путин собирается уточнить у министра юстиции причины пребывания Михаила Ходорковского в карцере, однако подчеркивает, что "тюрьма - это не дом отдыха". "То, что Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от вас", - заявил Путин в интервью испанским СМИ.

* Владимир Путин считает, что его влияние на парламент сильно преувеличено. "Мое влияние на Думу, конечно, является существенным, но оно сильно преувеличено, потому что по некоторым вопросам, вы знаете, у депутатов есть свое мнение. Им же нужно на выборы идти в конце 2007 года, и они должны считаться с мнением общественности, с мнением своих избирателей", - сказал президент РФ в интервью испанским СМИ в преддверии своего визита в эту страну.

* Владимир Путин не считает, что со сменой правительства Испании в последние два года в отношениях России с этой страной произошел спад. "Должен сказать, что с действующим главой правительства господином Сапатеро у меня тоже сложились очень хорошие и личные, и деловые отношения", - сказал президент России. "Я не думаю, что здесь произошел какой-то спад. Я, честно говоря, этого даже не ощущаю", - признал Путин.

* Владимир Путин считает, что Испания может претендовать на членство в "большой восьмерке". "Испания - это страна, которая может претендовать на
полноправное участие в любой международной организации, в том числе и в "Группе восьми", - сказал президент России.

* Состояние искалеченного сослуживцами рядового Андрея Сычева, который доставлен из Челябинска в военный госпиталь имени Бурденко в Москву, тяжелое, но стабильное, сообщил начальник Главного военного клинического госпиталя им.Бурденко генерал-майор медицинской службы Вячеслав Клюжев. По словам Клюжева, Сычев находится в сознании, понимает, где находится, реагирует на вопросы и абсолютно адекватен. В то же время, по словам Клюжева, "опасность (за жизнь пациента) есть".

* Число задержанных полицией участников нападения на здание датского консульства в бейрутском районе Ашрафийя возросло до 320 человек. Об этом сообщил журналистам представитель Общего управления силами безопасности страны. В воскресенье разъяренная толпа демонстрантов, протестующих против публикации в одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда, разгромила и подожгла здание, где находится консульство.

* Россия гарантирует поставки ядерного топлива в Иран для мирных нужд иранской энергетики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Российские предложения по Ирану находятся на столе переговоров", - сказал он, говоря о предложениях России по созданию совместного предприятия по обогащению урана. "Совместные предприятия на территории России будут гарантированно поставлять обогащенный уран в Иран для всех мирных нужд иранской ядерной энергетики", - подчеркнул российский министр. По мнению Лаврова, иного решения иранского ядерного вопроса, "кроме как политического, быть не может".

* Итоги выборов в Ираке позволяют рассчитывать, что в стране будет сформировано дееспособное правительство, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров. "Итоги выборов в Ираке позволяют рассчитывать на то, что там будет сформировано дееспособное правительство", - сказал Лавров по окончании переговоров со своим итальянским коллегой Джанфранко Фини.

* Свобода прессы не должна использоваться для нагнетания страстей и развязывания рук террористам. Об этом заявил в Риме глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию с опубликованием в некоторых газетах карикатур на пророка Мухаммеда. "Подобные скандалы не помогают движению по поиску урегулирования ситуации вокруг Ирана и многим другим конфликтным ситуациям", - сказал Лавров.

* Вопрос поставок российского газа в Италию не вызывает никакого беспокойства, заявил глава МИД Италии Джанфранко Фини. "Этот вопрос не вызывает никакого беспокойства - речь идет о двойном стечении обстоятельств: с одной стороны, о неожиданном и резком похолодании, а с другой стороны и прежде всего, о решении украинских властей присвоить себе некоторое количество газа, которое предназначалось для Европы, в частности, для Италии", - сказал Фини на совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам двусторонней встречи.

* Россия неукоснительно исполнит все свои энергетические обязательства перед европейскими партнерами, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. "Между Россией и Италией идет интенсивный энергетический диалог", - сказал Лавров по окончании переговоров со своим итальянским коллегой Джанфранко Фини в Риме. "Убежден, что все обязательства России перед европейскими партнерами будут неукоснительно исполнены", - отметил российский министр.

* Министры иностранных дел России и Италии Сергей Лавров и Джанфранко Фини обсудили в Риме ситуацию вокруг иранской ядерной программы. "Иранский вопрос очень заботит как наши правительства, так и наши народы, - сказал Фини на пресс-конференции по итогам переговоров. - Мы решили, что необходимо дипломатическим путем обеспечить уверенность в том, что Тегеран будет соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия".

* Иран не сможет быть независимым в сфере ядерной энергетики от других государств, считает глава Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. По его словам, "не выдерживает никакой критики" довод о том, что Иран, развивая свою атомную энергетику, озабочен проблемами гарантированных поставок ядерного топлива и хочет создать полный ядерный цикл, чтобы стать независимым от остального мира в этом вопросе. "Нет никакой проблемы приобретать ядерные материалы на мировом рынке, где существует огромный мировой оборот этих ядерных материалов во всех видах - и концентраты, и топливные таблетки", - сказал Арбатов.

* В Польше Союз мусульман требует поместить извинения на первой полосе польской общенациональной газеты Rzeczpospolita, опубликовавшей оскорбительные карикатуры с изображением пророка Мухаммеда. Как сообщил журналистам председатель Союза мусульман муфтий Томаш Миськевич (Tomasz Miskiewicz), Союз пока не будет подавать заявления в прокуратуру в связи с публикацией в газете скандальных карикатур, оскорбляющих религиозные чувства мусульман. "Мы воздержались от официального заявления в прокуратуру после беседы с вице-премьером, главы МВД Польши Людвиком Дорном (Ludwik Dorn)", - сообщил муфтий.

* Вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта не стоит, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта не стоит, и, я думаю, российские миротворцы будут до конца отстаивать интересы российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

* Возвращение сербских беженцев в Косово не должно быть увязано ни с чем, кроме реализации их неотъемлемого права вернуться к своим родным очагам, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Этот вопрос должен решаться вне зависимости от того, как и когда будет решен вопрос о статусе Косово. Речь должна идти о священном и неоспоримом праве человека вернуться в своей дом и чувствовать себя там в безопасности", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам своей встречи с итальянским коллегой Джанфранко Фини.

* Россия готовит предложения о досрочном погашении долга перед Парижским клубом в размере $11-12 миллиардов, сообщил журналистам источник в Минфине РФ. "Это практически вся сумма задолженности бывшего СССР перед Парижским клубом, которую Россия может погасить досрочно. $9 миллиардов мы не можем погасить, так как на эту сумму Германия выпустила ценные бумаги, которые привязаны к срокам погашения", - отметил источник.

* В результате спецоперации в Каспийске (Дагестан) уничтожены два боевика, сообщили в пресс-службе МВД республики. Преступники были блокированы сотрудниками правоохранительных органов во вторник утром в одном из домов в дачном поселке, после чего произошло боестолкновение. По данным пресс-службы, ликвидированы некие Амиров и Велиев, которые по оперативной информации входили в каспийскую группировку "Джамаат", одну из ветвей бандгруппы уничтоженного летом прошлого года Расула Макашарипова.

* В центре Тамбова горит здание, в котором расположен магазин "Детский мир", сообщили в пресс-службе МЧС России. По словам представителя пресс-службы, пожар возник в 8.36 мск. На момент возгорания в здании находился только персонал магазина. В настоящее время все сотрудники эвакуированы.

* В Сочи ликвидированы последствия аварии, из-за которой город и прилегающие поселки в течение шести дней оставались без электроснабжения, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

* Автобус с туристами из Турции сорвался в 20-метровую пропасть в окрестностях Рима. Погибли 12 человек, 18 получили различные травмы, в том числе четверо - тяжелые, сообщает турецкий МИД. Авария произошла в ночь на вторник.

* В городе Кандагар на юге Афганистана 13 человек были убиты, 11 ранены в результате взрыва, прогремевшего у полицейского участка, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Среди погибших - десять полицейских и трое гражданских лиц. По предварительным данным полиции, сработало взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу, который был припаркован у полицейского участка.

* В результате лесных пожаров в американском штате Калифорния эвакуированы жители полутора тысяч домов в районе Орандж. Огнем уничтожено 480 гектаров лесов.

* Самолет британской авиакомпании Бритиш Эйруэйз (British Airways) совершил экстренную посадку в Бостоне (штат Массачусетс) в связи с задымлением в кабине пилота, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Управление аэропортов штата Массачусетс (Massachusetts Port Authority). Авиалайнер со 140 пассажирами на борту, совершавший рейс Ньюарк (штат Делавэр) - Лондон, приземлился в Международном аэропорту Бостона (Logan International Airport) в 20.30 по местному времени. Причина задымления пока неизвестна.

* К соблюдению "олимпийского перемирия" во время предстоящих зимних Игр в Турине призвал в понедельник все государства планеты председатель Генеральной Ассамблеи ООН Ян Элиассон. В послании, обращенном к правительствам 191-й страны-члена Генассамблеи, он указал на необходимость обеспечить "в глобальном масштабе мирные условия" для проведения ХХ зимней Олимпиады, которая пройдет в Италии с 10 по 26 февраля.

РИА НОВОСТИ

Док. 246653
Перв. публик.: 07.02.06
Последн. ред.: 08.02.06
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``