В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-02 Краткий новостной обзор за 2 февраля 2006 года. Назад
2006-02-02 Краткий новостной обзор за 2 февраля 2006 года.
* Владимир Путин встретился с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем и обсудил с ним дальнейшее развитие российско-германских отношений. Экс-канцлер в настоящее время находится в Москве.

* Правительство РФ планирует выделить более 1,3 миллиарда рублей на мероприятия по борьбе с птичьим гриппом внутри страны. Об этом сообщил журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов по окончании заседания правительства, на котором обсуждался этот вопрос.

* ВВП России за последние пять лет - с 2000 по 2005 год - вырос на 34,7%, сообщила Федеральная служба госстатистики РФ. Объем ВВП России за 2005 года в текущих ценах составил 21 триллион 665 миллиардов рублей.

* Переговоры о создании совместного предприятия Укргазэнерго между НАК Нафтогаз Украины и компанией Росукрэнерго завершились успешно, сообщил журналистам премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

* Газпром получил предложение принять участие в проекте строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил журналистам в Афинах глава Газпрома Алексей Миллер. "Газпром теперь является и нефтяной компанией. Есть предложение Газпрому принять участие в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис", - сказал Миллер.

* Греция может стать страной-транзитером российского газа, сообщил журналистам в Афинах глава Газпрома Алексей Миллер. "Мы говорили о поставках газа в Грецию, о том, что Греция может стать транзитной страной для поставок российского газа", - сказал он после встречи с министром развития в правительстве Греции Димитрисом Сиуфасом.

* Вирус птичьего гриппа имеет естественное происхождение и не является биологическим оружием, заявил журналистам директор НИИ гриппа, эксперт ВОЗ, академик РАМН Олег Киселев. "Мы не доросли до того, чтобы создать такую генетическую машину. Я могу полностью исключить это на уровне научного мастерства", - сказал Киселев, отвечая на вопрос о возможном искусственном происхождении этого заболевания.

* Сезонная эпидемия гриппа на территории России ожидается во второй половине февраля, сообщил журналистам директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев. По его словам, прежние прогнозы специалистов, предсказывавшие эпидемию гриппа в конце января, не оправдались. Киселев сказал, что в этом году сезонная эпидемия гриппа будет вызвана вирусами H3N2, H1N1 и вирусом типа B.

* Органы государственного пожарного надзора МЧС России выявили более 2,5 тысячи нарушений правил пожарной безопасности в школах для детей-инвалидов в Центральном федеральном округе, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС. "Инспектора госпожнадзора выявили 2581 нарушение требований пожарной безопасности, 1077 из которых было устранено в ходе проверок. Кроме того, вынесено 222 предписания на устранение нарушений пожарной безопасности в этих учреждениях", - сказал представитель МЧС.

* Комиссия Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ не нашла подтверждения информации о неуставных отношениях в части МЧС в Челябинской области. Об этом РИА Новости сообщил директор департамента кадровой политики МЧС России генерал-лейтенант Сергей Шляков. "Специальная комиссия во главе с начальником отдела воспитательной работы центра Сергеем Сухановым со вторника проверяла часть, дислоцированную в поселке Новогорный. Факты неуставных отношений, о которых заявили родители одного из военнослужащих, не подтвердились", - сказал Шляков.

* Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи назвал ситуацию вокруг иранской ядерной программы критической, но заявил, что до марта еще есть время для разрешения проблемы. Одновременно он высоко отозвался о российском предложении Ирану создать совместное предприятие по обогащению урана на территории РФ. "Российская инициатива является "мостом" к справедливому урегулированию иранской ядерной проблемы", - сказал глава МАГАТЭ журналистам.

* На аджарском побережье Черного моря обнаружено около десятка мертвых нырковых уток (водоплавающая птица семейства утиных). Мертвых птиц обнаружили жители Батуми. Как сообщает агентство Новости-Грузия, были вызваны сотрудники местной службы по профилактике и борьбе с вирусом птичьего гриппа. Они провели дезинфекцию местности и доставили погибших птиц в лабораторию.

* В Пентагоне создана особая аналитическая группа по выявлению потенциальных производителей ядерного или схожего оружия, которое может быть применено при гипотетическом нападении на США, сообщает газета "Нью-Йорк таймс".

* Движение исламского сопротивления ХАМАС будет уважать договоренности, заключенные палестинскими властями с Израилем, если они пойдут на пользу палестинскому народу. "Мы будем с уважением относиться к обязательствам, данным ранее Израилю палестинской властью, если они соответствуют интересам народа", - заявил один из лидеров ХАМАС Исмаил Гания в эфире ливанского спутникового телеканала LBC.

* Правительство России не планирует в ближайшее время поднимать пенсионный возраст, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Мы должны рассматривать самые разные модели развития пенсионной системы, но правительство не планирует пока в ближайшее время повышать пенсионный возраст", - сказал Медведев.

* Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов назвал среди приоритетов деятельности министерства безопасность медобслуживания. "Безопасность медицинских манипуляций, безопасность хирургического вмешательства, безопасность крови, безопасность органов, которые пересаживаются, безопасность медицинских процедур, которые проводятся в медицинских учреждениях - это те вопросы, которые мы считаем приоритетными", - сказал Зурабов на заседании правительства.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков простудился. У премьера ОРЗ, и врачи рекомендовали ему оставаться дома, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства. "Лечение - традиционное, в том числе чай с малиной в больших количествах", - сказал представитель пресс-службы. Заседание правительства в четверг провел первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

* Россия не возражает против информирования Совета Безопасности ООН о работе, проводимой МАГАТЭ на иранском направлении, и о шагах, которые необходимо предпринять Ирану для выправления ситуации. Об этом заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Григорий Берденников.

* Эксперты признали вменяемым Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан московской синагоги, сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев. "В институте им.Сербского была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что Копцев вменяем", - сказал прокурор.

* Россия может представить на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге предложения по реакторам на быстрых нейтронах и созданию международных центров по обогащению урана, сообщил замглавы Росатома Сергей Антипов.

* Госдума примет законопроект о переносе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург в весеннюю сессию, сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

* Ограничения в энергоснабжении в московском регионе вводятся в четверг с 17.00 до 20.00 и не затронут соцобъекты, сообщила РИА Новости советник гендиректора Мосэнергосбыта Виктория Лобаева. "Ограничения в энергоснабжении вводятся из-за дефицита мощностей и во избежание сбоев в работе энергосистемы", - пояснила она.

* В России без центрального теплоснабжения остаются девять жилых домов, в которых проживает около трех тысяч человек, сообщили в управлении информации МЧС РФ.

* Уголовные дела об избиении военнослужащих в Новосибирском и Алейском гарнизонах находятся на особом контроле военного прокурора Сибирского военного округа Андрея Никулищина, сообщили в прокуратуре СибВО. О ходе производства по этим делам прокурору округа докладывают прокуроры гарнизонов.

* В результате обрушения части стены здания в Москве на улице Большая Переяславская пострадал один человек, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по городу. "Обрушение фрагмента стены дома 66 произошло около 10.00 мск. Пострадал один человек, он госпитализирован", - сказал представитель пресс-службы.

* Президент и главный редактор газеты "Франс-суар" Жак Лефран отстранен от занимаемых должностей за перепечатку из датской прессы карикатур на пророка Магомета, появление которых вызвало волну протестов среди приверженцев ислама. Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека".

* Россия и Индия прорабатывают контракты в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) на сумму около $10 миллиардов, сообщил на пресс-конференции в Нью-Дели замруководителя Федеральной службы по ВТС Вячеслав Дзиркалн.

* Россия предложила Индии создание комплексной системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил на пресс-конференции в Нью-Дели представитель Рособоронэкспорта Михаил Сухачев.

* В Венском международном центре в четверг пройдет заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященное иранской ядерной программе. Накануне представители Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции согласовали проект резолюции по этому вопросу. Документ содержит поручение генеральному директору МАГАТЭ Мохаммеду Аль-Барадеи проинформировать Совет Безопасности ООН о шагах, которые Иран должен предпринять, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать ядерное оружие.

* Более пяти тысяч жителей во Владивостоке остались без водоснабжения из-за аварии. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Владивостока, минувшей ночью прорвало чугунную водопроводную трубу на улице Луговой. В результате аварии нарушено водоснабжение около 1,5 тысяч квартир, где проживают 5,5 тысячи человек. В настоящее время на месте работают аварийные бригады.

* В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту избиения военнослужащего, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа. "Инцидент произошел на минувшей неделе в 32-м военном городке, расположенном на территории Екатеринбурга. Несколько военнослужащих избили солдата, служащего по призыву", - сказал собеседник агентства.

* В Волгограде отмечают 63-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

* Крупнейшая украинская оппозиционная Партия регионов не верит в то, что предстоящие в марте выборы в Верховную раду пройдут честно. "Выборы будут непростыми. Мы не верим в то, что власть не применит административный ресурс, в то, что власть не сфальсифицирует выборы", - заявил лидер регионалов Виктор Янукович, выступая в среду в прямом эфире телеканала Интер.

* Поддержание сильной Европы, тесные и доверительные отношения с США и стратегическое партнерство с Россией являются столпами внешней политики Германии. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила вечером в среду на традиционном новогоднем приеме дипломатического корпуса в Берлине.

* Соединенные Штаты считают Иран "главным банкиром терроризма", заявил в среду журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Существует иранский режим, который фактически является главным банкиром терроризма в регионе", - сказал он, назвав Иран "крупнейшим государством-спонсором терроризма в регионе".

* Два человека погибли и один получил серьезные ранения в результате взрыва в южной таиландской провинции Наратхиват. Как сообщается на сайте газеты "Нейшн", действующие на юге королевства исламские террористы заложили взрывное устройство весом до ста килограммов под топливный бак пикапа и припарковали машину перед зданием администрации одного из районов провинции.

* В Бейруте прогремел взрыв, сообщает агентство Рейтер. По словам представителя сил безопасности, инцидент произошел в районе Рамлет аль-Байда. Взрывом уничтожен автомобиль, припаркованный около казарм ливанской армии. Жертв и разрушений нет.

* Индонезийский подросток скончался от птичьего гриппа, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Как заявил представитель министерства здравоохранения Индонезии, 15-летний подросток контактировал с инфицированными курами.

* Число пропавших без вести с затонувшего в среду утром на востоке Индонезии парома составило 45 человек, сообщает национальное информационное агентство Антара. Удалось спасти 115 пассажиров и членов экипажа, пробывших в воде свыше 12 часов.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 245348
Опублик.: 02.02.06
Число обращений: 250


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``