В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-02-01 Краткий новостной обзор за 1 февраля 2006 года. Назад
2006-02-01 Краткий новостной обзор за 1 февраля 2006 года.
* Глава министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко издал два приказа об изменении структуры и штатного расписания ведомства в целях оптимизации структуры центрального аппарата, говорится в официальном сообщении Минпромэнерго. В результате преобразований упразднены бюджетный департамент, департамент финансового контроля и аудита и департамент структурной и инвестиционной политики. Созданы департамент бюджетной политики и финансов, департамент структурной и тарифной политики в естественных монополиях и департамент инвестиционной и инновационной политики.

* Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй наградил Бориса Ельцина, которому исполнилось 75 лет, орденом Дмитрия Донского, сообщил шеф протокола первого президента Владимир Шевченко.

* Прокуратура возбудила уголовное дело по факту заболевания солдат менингитом в одной из воинских частей в Подмосковье, сообщила помощник военного прокурора Московского военного округа. 21 января с диагнозом "менингит" был госпитализирован военнослужащий срочной службы из одной из воинских частей Московского военного округа. Было обследовано 78 человек, имевших контакт с заболевшим, у 16 из них наличие менингококковой палочки выявлено.

* Израильская полиция приступила к демонтажу поселенческого Форпоста Амона на Западном берегу реки Иордан, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Из трех из девяти домов уже выведены забаррикадировавшиеся там поселенцы, тяжелая техника приступила к демонтажу. В остальных шести домах полиция продолжает столкновение с поселенцами. Более 30 полицейских и свыше 80 поселенцев получили ранения.

* При прорыве нефтепровода на Самотлорском месторождении в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в среду разлилось от 50 до 80 тонн нефти, сообщили в пресс-службе ОВД Нижневартовского района.

* В Автозаводском районе Нижнего Новгорода из-за аварии на теплотрассе жители десяти многоэтажных домов остались без тепла, сообщили в местном муниципальном предприятии. "Утечка произошла на Молодежном проспекте Автозаводского района около 12.00 мск. Работы должны быть завершены к 17.00 мск", - сказал собеседник агентства.

* В Калининском районе Петербурга из-за аварии на теплоцентрали от теплоснабжения отключены 69 зданий, включая медучреждения Военно-медицинской академии, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу.

* В Башкирии Благовещенский районный суд вынес приговор трем подсудимым, спровоцировавшим в декабре 2004 года массовую драку с милиционерами, в результате которой четыре сотрудника милиции были госпитализированы. После этого инцидента в Благовещенске была проведена спецоперация с привлечением бойцов ОМОН. Как сообщили в суде, Олег Катаев и Ринат Исланов осуждены каждый на два года условно с испытательным сроком три года, Виктор Героев приговорен к двум с половиной года лишения свободы.

* Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявляет, что российские миротворцы получат конфискованную у них автомашину "Урал" только после принесения ими публичных извинений за инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта и возмещения материального ущерба пострадавшему грузинскому жителю. Минувшей ночью грузинская военная полиция задержала грузовик "Урал" российских миротворцев после того, как он столкнулся с легковой машиной местного жителя у грузинского села Тквиави.

* Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин выразил решительный протест в связи с "провокационными действиями" против российских миротворцев в Грузии. Он заявил, что 31 января в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в районе грузино-осетинского конфликта под предлогом разбора ДТП около села Тквиави происходило "демонстративное наращивание грузинского военного присутствия путем переброски туда свыше 500 военнослужащих подразделений военной полиции и Горийской бригады вооруженных сил Грузии".

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении посла республики в России. Им стал Жан Сеит Туймебаев, сообщили РИА Новости в администрации президента Казахстана.

* В Бельгии ушел в отставку глава федеральной cлужбы госбезопасности Коэн Дассен (Koen Dassen). Его отставку местные СМИ связывают с тем, что в 2004 году cлужба госбезопасности Бельгии под руководством Дассена, несмотря на предупреждения со стороны ЦРУ, разрешила одной из бельгийских компаний экспорт в Иран станка изостатического прессования. Сам Дассен связывает решение об отставке с тем, что он согласился с предложенной ему должностью специального эксперта при главе МВД Бельгии по вопросам европейской и международной политики безопасности и миграции.

* Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, комментируя выступление Джорджа Буша в конгрессе США, обвинил его в военных преступлениях и пообещал, что в скором времени американский лидер и другие представители мировых держав предстанут перед "судом справедливости". Глава Белого дома, выступая на совместном заседании палаты представителей и сената США, обвинил Иран в поддержке международного терроризма и нарушении прав человека.

* При взрыве на химзаводе в американском штате Северная Каролина пострадали 14 человек, двое находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщают местные СМИ. Взрыв произошел накануне на заводе компании Синтрон (Synthron) в городе Моргантон.

* Замглавы норвежского МИД Раймонд Йохансен принес извинения от имени правительства своей страны за публикацию в одной из норвежских газет карикатур на основателя ислама пророка Мухаммеда. Норвежское издание "Магазинет" в январе этого года перепечатала карикатуры, появившиеся на страницах датской газеты "Юлландс-Постен" в сентябре прошлого года.

* В Непале повстанцы-маоисты напали на военные и правительственные здания, по меньшей мере 20 человек погибли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Повстанцы напали на армейский лагерь, полицейский участок, тюрьму, а также правительственные здания в городе Тансен (Tansen), расположенном в 300 километрах к западу от столицы страны Катманду.

* В Краснодарском крае из-за схода лавины заблокирована автодорога Адлер-Красная Поляна, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. "В 1.45 мск в районе 25-го километра дороги на Красную поляну произошел сход снежной лавины", - сказал источник. В 6.00 дорожные службы приступили к расчистке завалов.

* В проливе Ла-Манш, в районе порта Шербур, затонул танкер "Ece", перевозивший 10 тысяч тонн фосфорной кислоты, передают французские СМИ со ссылкой на морскую префектуру Ла-Манша и Северного моря. Накануне на этот танкер, шедший под флагом Маршалловых островов налетело грузовое судно с 26 тысячами тонн фосфатов под мальтийским флагом.

* В чеченском городе Гудермес уничтожен боевик, пытавшийся бросить гранату в патрульных милиционеров, сообщили в правоохранительных органах Чеченской Республики. На улице Терешковой в 23.30 при проведении специальных мероприятий для проверки была остановлена автомашина "Жигули". Вышедший из нее пассажир попытался бросить в сотрудников милиции ручную гранату", но ответным огнем был уничтожен.

* Грузинская военная полиция задержала машину российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Как сообщили в краевой полиции региона Шида Картли, минувшей ночью автомашина российских миротворцев "Урал" столкнулась с легковой машиной местного жителя у грузинского села Тквиави. По данным полиции, в результате ДТП никто не пострадал.

* Действия Запада не повлияют на решения Тегерана в ядерной сфере, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "Последние 200 лет Запад живет колониальными мечтами, и его действия в отношении иранского "ядерного досье" никак не повлияют на решения народа Ирана", - сказал президент Ирана по прибытии с визитом в иранскую провинцию Бушер.

* В автокатастрофе в Египте погибли 18, и ранены 20 человек. Трагедия произошла накануне вблизи деревни Аль-Курая в провинции Кена (к югу от Каира). Автобус египетскими экскурсантами возвращался в Луксор после поездки в два коптских монастыря вблизи города Исна на Ниле. Водитель решил обогнать автомобиль и столкнулся со встречным грузовиком.

* Корреспондент и телеоператор американской телекомпании Эй-Би-Си Боб Вудроф (Bob Woodruff) и телеоператор Даг Вот (Doug Vogt), которые подорвались в воскресенье в Ираке на фугасе, доставлены в США. Самолет из Германии, где журналисты находились в военном госпитале, приземлился на военной авиабазе Эндрюс близ Вашингтона.

* По меньшей мере, восемь человек погибли, более 30 получили ранения в результате взрыва на востоке Багдада, сообщило Ассошиэйтед Пресс. По данным агентства, бомбу привел в действие террорист-смертник.

* Джордж Буш заявил, что мир не должен позволить Ирану получить доступ к ядерному оружию. "Нации мира не должны позволить иранскому режиму получить ядерное оружие", - сказал Буш в обращении к конгрессу США, с которым он выступил на совместном заседании палаты представителей и сената США.

РИА НОВОСТИ

Док. 245157
Опублик.: 01.02.06
Число обращений: 223


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``