В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кучерена и Сванидзе навестили Андрея Сычева Назад
Кучерена и Сванидзе навестили Андрея Сычева
Представители Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе побывали во вторник в челябинской больнице скорой помощи и встретились с матерью солдата Андрея Сычева, которому были ампутированы ноги после избиения старослужащими в Челябинском танковом училище.

"Главный вопрос, на который мы хотим получить здесь ответ - нужно ли пострадавшего для продолжения лечения перевозить в Москву или, может быть, в зарубежную клинику", - сообщил Кучерена. Заведующий реанимационным отделением больницы Анатолий Белицкий, в свою очередь заявил, что сейчас вопрос о переводе в другую больницу решать нельзя. "Пациент должен долечиться в реанимационном отделении, только потом можно обсуждать вопрос о переводе его в другую клинику", - сказал он. По мнению врача, это произойдет не раньше, чем через неделю. Белицкий также отметил, что сейчас пациента начинают отключать от искусственной вентиляции легких, он начинает дышать сам.

Кучерена и Сванидзе около часа за закрытыми дверями беседовали с главным врачом больницы Олегом Маханьковым и его коллегами. Как сообщил один из врачей, присутствовавший на встрече, "московские гости остались в шоке от услышанных подробностей происшествия".

Кучерена гарантирует, что рядовому Андрею Сычеву, пострадавшему от рук сослуживцев, будет предоставлена вся необходимая помощь. "Я хочу дать определенные гарантии того, что этот парень не останется без внимания и надлежащей помощи", - заявил он.

"Сейчас нельзя рассказать всю правду, так как судебно-медицинская экспертиза не завершена. Но уже вскоре вы узнаете удручающие факты по этому поводу", - заявил Кучерена. По его словам, увиденное и услышанное в ходе расследования в Челябинске производит "тягостные впечатления". "Никогда еще на меня так тяжело ничего не воздействовало, - признался Кучерена. - Мы посетили Андрея Сычева в больнице, общались с ним, его мамой, врачами. Видно, что парень медленно выкарабкивается из критической ситуации. Но даже смотреть на него очень больно". "Это первое серьезное дело, которое изучает Общественная палата РФ, - напомнил председатель ее комитета. - Но нас интересует не только дикая история, произошедшая в Челябинске, а положение в российской армии в целом.

Мы сегодня были в батальоне, где служил Сычев, и где над ним надругались. Я и мои коллеги беседовали с солдатами и офицерами. Мы задавали один и тот же вопрос: что нужно сделать, чтобы побороть "дедовщину". Никто из наших собеседников так и не дал определенного ответа". По материалам агентств ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Как сообщалось, по данным прокуратуры, группа пьяных старослужащих в Челябинском танковом училище несколько дней в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев, в том числе Сычева, призванного на службу из Краснотурьинска (Свердловская область). В результате ему пришлось ампутировать ноги.


31.01.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 244965
Опублик.: 01.02.06
Число обращений: 615

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``