В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-31 Краткий новостной обзор за 31 января 2006 года. Назад
2006-01-31 Краткий новостной обзор за 31 января 2006 года.
* Владимир Путин назвал безосновательными разговоры о новом энергетическом оружии, которое Россия якобы использует для достижения политических целей. "Мы не ущемляем наших потребителей, если говорить о странах бывшего СССР. Мы только ставим их в равные условия со всеми и считаем это справедливым, поэтому говорить о каком-то новом энергетическом оружии абсолютно необоснованно", - заявил президент России на большой пресс-конференции в Кремле.

* Министр обороны РФ в ближайшее время представит президенту предложения по усилению контроля за соблюдением законности в вооруженных силах, включая создание военной полиции. "Министр обороны подготовил и в ближайшее время сделает мне предложения по качественному улучшению этой работы, включая создание военной полиции", - сообщил Путин.

* Россия располагает такими ядерными комплексами сдерживания, которым нет аналогов в мире, заявил Владимир Путин. "Это очень серьезные комплексы, которые... как бы это помягче сказать, не являются ответом на систему ПРО, но для которых что есть система ПРО, что нет системы ПРО - им безразлично", - сказал президент РФ.

* Присоединение России к ВТО поддерживают все страны, кроме США, заявил Владимир Путин. "Главная проблема сегодня - это решение вопроса с Соединенными Штатами. Все остальные страны, все наши партнеры поддержали присоединение России к ВТО. Держат нас пока только США", - сказал президент.

* Путин заявил, что Украина должна заплатить за отбор российского газа во время холодов по оговоренным ранее ценам. "Важно, чтобы они нам за это заплатили по тем ценам, о которых мы договорились. Это можно сделать и в конце февраля, это можно сделать и другим способом, поскольку количество газа, которое Россия должна поставлять на Украину, ограничено 17 миллиардами в год", - сказал глава государства.

* Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключает возможности взаимодействия с победившим на выборах в Палестине движением ХАМАС. "Что касается взаимодействия с ХАМАС, мы этого не исключаем", - заявил Лавров.
* Разоблачение в Москве британских агентов не подорвет фундамент взаимоотношений с Великобританией, сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. В то же время он выразил сожаление в связи со случившимся. "Что касается шпионских скандалов, мы сожалеем, что при достигнутом уровне межгосударственных отношений мы сталкиваемся с проявлениями подобного рода со стороны наших британских партнеров", - сказал президент России.

* "Евротройка", Россия, США и Китай решили, что Совет Безопасности ООН будет проинформирован по "иранскому досье", но не предпримет никаких действий до марта, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Переговоры представителей "евротройки", РФ, США и Китая по ядерной проблеме Ирана прошли в Лондоне.

* Иран не остановит ядерные исследования, несмотря на требования Запада, заявил замглавы Высшего Совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваеди. "Исследования и разработки (в ядерной области) являются законным правом Ирана и необратимы", - сказал Ваеди в эфире иранского государственного телевидения.

* Старшему сержанту одной из воинских частей Минобороны РФ, расположенной в Новосибирске, Степану Ходорову предъявлено обвинение в избиении своего сослуживца - рядового Валерия Махновского, сообщает Военная прокуратура Сибирского военного округа. Обвинение предъявлено по статье "превышение должностных полномочий". Дело будет направлено в военный суд.

* В Красноярском крае в поселке Кедровый, расположенном в 50 километрах к западу от Красноярска, произошел прорыв теплотрассы. Без тепла и горячей воды остались 6,2 тысячи человек, сообщил РИА Новости официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов.

* Угрозы загрязнения акватории Ла-Манша в результате разлива фосфорной кислоты после столкновения двух судов нет. В ночь на вторник в Английском канале (Ла-Манш) в 30 милях к северо-западу от британского острова Гернси столкнулись грузовой корабль и танкер, перевозивший химические вещества.

* На российских подводных аппаратах типа АС-28 полностью заменят оборудование, сообщил на брифинге в Петербурге главком ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. "На них (аппаратах) будет установлено совершенно новое оборудование, а от прежнего аппарата останется только корпус. Все оснащения будут технологически современными", - сказал главком.

* В России в 2005 году осуждены 1733 сотрудника органов внутренних дел (ОВД), в том числе 1306 - за совершение должностных преступлений, сообщили в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД России. За содействие незаконным вооруженным формированиям из органов внутренних дел Северо-Кавказского региона уволены 20 сотрудников и 16 привлекались к ответственности. Общее количество правонарушений, совершенных сотрудниками ОВД, возросло по сравнению с 2004 годом на 46,8% и составило 44 тысячи 735.

* Основные автотрассы Москвы к раннему утру вторника были очищены столичными коммунальщиками от снега, выпавшего накануне в понедельник, сообщили журналистам в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. По распоряжению главы комплекса городского хозяйства Москвы, уборка улиц по возможности должна завершаться к 6 часам утра. В понедельник на улицы Москвы было выведено более пяти с половиной тысяч машин, в том числе самосвалов.

* В Чечне задержаны двое боевиков, которые собирали информацию о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений федеральных сил, сообщили в правоохранительных органах республики. "Накануне в селении Гиляны Ножай-Юртовского района сотрудники милиции задержали двух местных жителей, участников бандформирований, которые занимались хранением оружия и боеприпасов, а также сбором информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений федеральных сил", - сказал собеседник агентства.

* В кортеж президента Киргизии Курманбека Бакиева врезался грузовик, сообщили в пресс-службе главы киргизского государства. Авария произошла накануне на территории Джамбульской области Казахстана на автомагистрали Бишкек-Ташкент. Грузовик не подчинился сигналам машин сопровождения из кортежа и вскользь задел одну из них. При аварии никто не пострадал, жизни и безопасности президента ничто не угрожало, подчеркнули в пресс-службе.

* В Иркутске обнаружены одиннадцать мертвых кур, сообщили в региональном управлении МЧС. Накануне вечером в службу спасения "01" позвонил житель города, обнаруживший в районе моста через реку Ушаковку погибшую домашнюю птицу. Специалисты МЧС и ветеринарной поликлиники Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных доставили погибших птиц в межобластную ветеринарную лабораторию. В настоящее время проводятся лабораторные исследования для установления причин гибели.

* В США после взрыва емкости с криптоном на оборонном заводе были госпитализированы 16 человек, сообщила журналистам представительница местной пожарной службы Бенни Сет (Bennie Seth). Она отметила, что жизни пострадавших ничто не угрожает. "Все, кто почувствовал себя нехорошо, были госпитализированы, серьезно никто не пострадал", - сказала Сет.

* Победившее на недавних выборах в парламент Палестинской автономии радикальное движение ХАМАС отвергает призыв четверки международных посредников в составе ООН, России, США и Евросоюза о разоружении и признании Израиля, сообщает агентство Рейтер. "Квартету следует потребовать от Израиля прекратить оккупацию и агрессию..., а не требовать, чтобы жертвы признали оккупацию и были скованы перед лицом агрессии", - заявил в понедельник вечером представитель группировки Сами Абу Зухри.

* Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представит Совету Безопасности ООН доклад о ядерной программе Ирана, сообщил в интервью британской вещательной корпорации Би-Би-Си министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. По его словам, такое решение принято на состоявшейся в понедельник вечером встрече в Лондоне глав внешнеполитических ведомств в Великобритании, Китая, Франции, России, США и Германии. Она приурочена к предстоящему в четверг экстренному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ, на котором планируется рассмотреть иранское "ядерное досье".

* Все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН согласны направить "ядерное досье" Ирана на рассмотрение Совбеза, передает из Лондона
агентство Рейтер со ссылкой на неназванного высокопоставленного официального представителя США. По его словам, постоянные члены Совбеза - Великобритания, Китай, Франция, Россия и США - намерены рекомендовать такое решение на предстоящем заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии.

* Число погибших от взрыва на складе пиротехнической продукции в центральной китайской провинции Хэнань достигло 36 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в понедельник в провинциальном городе Линьчжоу. Все пострадавшие - участники праздничных гуляний, проводившихся в первый день наступления Нового года по китайскому лунному календарю в местном храме.

* Датская газета "Юлландс-Постен" (Jyllands-Posten), опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда, обратилась к мусульманам всего мира с извинениями. Открытое письмо с просьбой о прощении за подписью главного редактора газеты Карстена Юсте (Carsten Juste) было опубликовано на сайте газеты в понедельник поздно вечером. Это же письмо было направлено в иорданское информационное агентство Petra. "Карикатуры не противоречат датскому законодательству, однако, очевидно, что они оскорбили многих мусульман, и за это мы просим прощения", - пишет Юсте.

РИА НОВОСТИ

Док. 244848
Опублик.: 31.01.06
Число обращений: 239


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``