В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-29 Краткий новостной обзор за 29 января 2006 года. Назад
2006-01-29 Краткий новостной обзор за 29 января 2006 года.
* В Польше объявлен общенациональный траур в связи с трагедией в городе Катовице, где в субботу обрушилась крыша одного из павильонов международной ярмарки. В результате погибли 66 человек, более 140 ранены.

* Среди погибших и раненых во время обрушения крыши одного из павильонов Международной ярмарки в польском городе Катовице - 13 иностранцев, сообщил журналистам пресс-секретарь воеводы (губернатора) Шленского воеводства Кшыштоф Мейер (Krzysztof Mejer).

* Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Польши Леху Качиньскому в связи с трагедией в Катовице, сообщили в пресс-службе Кремля. "От имени всех россиян и от себя лично выражаю искреннее сочувствие польскому народу и прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в телеграмме.

* На пресс-конференцию Владимира Путина аккредитованы 933 российских и иностранных журналиста, говорится в сообщении на официальном сайте президента России. Пресс-конференция Владимира Путина, которая состоится 31 января 2006 года, будет пятой по счету. Она, как и четыре предыдущие, пройдет в Кремле.

* Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником Сагаалган - Новым годом по лунному календарю, сообщает пресс-служба российского президента. "Традиция празднования Нового года по лунному календарю на протяжении многих веков объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с искренним уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии", - говорится в поздравительной телеграмме.

* Москва поддерживает приверженность главы Палестинской национальной автономии политическому урегулированию с Израилем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой ПНА Махмудом Аббасом. "Министр поддержал приверженность главы ПНА политическому урегулированию с Израилем, нацеленность на осуществление необходимых реформ в различных областях на палестинских территориях", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

* Наполнение магистрального газопровода Моздок-Тбилиси проходит в нормальном режиме, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов со ссылкой на сотрудников Кавказтрансгаза. По его словам, давление газа в трубе будет увеличиваться постепенно и нормативных параметров достигнет к концу дня. Подача газа в Грузию по газопроводу Моздок-Тбилиси была возобновлена сегодня утром, сообщил РИА Новости ранее представитель предприятия Кавказтрансгаз, участвовавший в восстановительных работах.

* Россия вправе принять адекватные меры в отношении посольства Грузии в связи с отсутствием тепла в диппредставительстве РФ в Тбилиси, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Тбилисская газораспределительная компания Тбилгаз в пятницу отключила подачу природного газа посольству РФ в Грузии и представительству российской компании Газэкспорт.

* В связи с инцидентом в Челябинском танковом училище расследуется 11 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечены 12 военнослужащих, сообщил заместитель Генпрокурора РФ - Главный военный прокурор Александр Савенков. Трое из них заключены под стражу. В отношении троих офицеров, которые привлекаются к уголовной ответственности за халатность, суд принял решение о применении иной меры пресечения - подписки о невыезде. Такая же мера пресечения избрана в отношении начальника училища - генерала Сидорова.

* В результате аварии на очистных сооружениях в Великом Новгороде тысячи горожан остались без питьевой воды, сообщили РИА Новости в Новгородском управлении МЧС. Сведений о точной причине происшествия пока нет.

* Израильская полиция в очередной раз вызвала на допрос бывшего российского медиа-магната Владимира Гусинского в связи с делом об отмывании денежных средств, сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Израиля Мики Розенфельд. "Его допрашивают в отделе по расследованию международных преступлений в рамках продолжающегося следствия по делу банка Апоалим", - сказал пресс-секретарь.

* Украине угрожает пандемия птичьего гриппа, заявил в эфире украинской телекомпании "5 канал" министр охраны здоровья Украины Юрий Поляченко. По его словам, Украина находится в "группе риска" стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц.

* В Баку, Сумгаит и северные районы Азербайджана начала поступать электроэнергия, подача которой была прервана из-за аварии на линии электропередачи АЗГРЭС (Мингячевир) - Апшерон, произошедшей около 12.30 мск, сообщили РИА Новости в АО Азерэнержи. На данный момент в Баку восстановлено энергоснабжение на 70% территории города, ведется работа по восстановлению подачи электроэнергии в оставшиеся районы города.

* В Багдаде прошло очередное заседание в судебном процессе над Саддамом Хусейном и его сподвижниками. Заседание вел новый судья Рауф Абдель Рахман. В начале заседания из зала был выдворен сводный брат Хусейна Барзан Тикрити, который выкрикивал оскорбления в адрес судьи. Протестуя против такого решения суда, зал заседания покинуло большинство адвокатов защиты. Вслед за ними из зала ушел Саддам Хусейн, затем - еще двое подсудимых. Очередное заседание состоится в среду, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

* Мощный взрыв прогремел в одном из магазинов города Эль-Искандерия южнее Багдада в ночь с субботу на воскресенье, передает агентство Рейтер. Погибли 11 человек, пятеро ранены, сообщил представитель иракской полиции.

* У берегов Австралии при заходе на посадку на борт авианосца разбился американский одноместный истребитель F/A-18 "Хорнет". Пилот не справился с управлением при заходе на посадку, и самолет упал в Тихий океан вблизи восточного побережья Австралии, передают региональные электронные СМИ. Пилот катапультировался, жертв нет.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 244684
Опублик.: 30.01.06
Число обращений: 243


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``