В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-30 Краткий новостной обзор за 30 января 2006 года. Назад
2006-01-30 Краткий новостной обзор за 30 января 2006 года.
* Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил Минобороны РФ оказать содействие Генпрокуратуре для полного расследования ЧП в Челябинском танковом училище и представить предложения по улучшению воспитательной работы в армии и на флоте. Он также поручил оказать помощь семье изувеченного рядового Андрея Сычева.

* Правительство России утвердило программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и план действий правительства по реализации в 2006 году положений этой программы. Как сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе российского правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Мосгорсуд продлил до 18 мая срок содержания под стражей полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, обвиняемому в покушении на убийство главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ, которая просила продлить срок ареста до окончания сроков следствия.

* По последним данным, в ходе спецоперации в Дагестане уничтожены пятеро боевиков, сообщила РИА Новости по телефону из Хасавюрта и.о.начальника пресс-службы МВД республики Анжела Мартиросова. Ранее в МВД России РИА Новости сообщили, что уже установлена личность одного из убитых бандитов - он являлся так называемым "командующим Северным фронтом Ичкерии".

* Гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели губернатора. ДТП, в котором погиб губернатор, произошло на трассе Бийск-Барнаул 7 августа этого года.

* Избирком Оренбургской области принял решение отказать в регистрации списка кандидатов в депутаты областного Заксобрания, выдвинутого избирательным объединением "Региональное отделение партии "Родина". "Основанием для отказа в регистрации стало несоблюдение требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", - сообщили в облизбиркоме.

* Тирасполь удовлетворен результатами прошедшего на минувшей неделе раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два", сообщил министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай в прямом эфире местного телеканала. "Встреча прошла хорошо. Мы выполнили главную задачу - переговоры не сорваны", - сказал он.

* В Польше в больнице скончалась женщина, пострадавшая при обрушении крыши одного из павильонов Международной ярмарки в Катовице. Число погибших в результате обрушения достигло 67 человек, ранения получили 140 человек. В настоящее время опознаны 59 тел погибших. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Шленской полиции Анждей Гонска (Andrzej Gaska), среди погибших шестеро иностранных граждан - двое чехов, двое словаков, бельгиец и немец.

* По данным МЧС России, на юго-востоке Сахалина в заливе Мордвинова с оторвавшейся от берегового припая льдины спасены 312 человек. "Спасательная операция завершилась в 9.30 мск", - сказал представитель МЧС РФ. В спасательной операции было задействовано пять лодок, один баркас и три вертолета.

* В городе Хасавюрт в Дагестане проводится спецоперация по нейтрализации блокированных боевиков, сообщили в правоохранительных органах республики. "Боевики заблокированы в одном из частных домовладений на перекрестке улиц Султанова и Бейбулатова в районе Нефтекачки", - сказал источник. В ходе спецоперации ранен один сотрудник правоохранительных органов, один боевик убит.

* В Петербурге горит здание, расположенное на территории Государственной морской академии имени адмирала Макарова. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по городу, пожар в здании, расположенном на 21-ой линии Васильевского острова, начался в ночь на понедельник, ему был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Площадь пожара составляет около 400 квадратных метров.

* В Самарской области на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе при взрыве емкостей с нефтью и последующем пожаре пострадали семь человек. "Площадь горения составила около 300 квадратных метров", - сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ.

* В республике Дагестан в городе Хасавюрт восстановлен и выведен на проектную мощность водозабор "Акташ". Тем не менее, еще продолжаются работы на резервном водоводе, без отопления остаются 24 тысячи человек, сообщили в Южном региональном центре МЧС.

* В городе Радужный (Ханты-Мансийский автономный округ) в 35-ти градусный мороз без отопления остается один девятиэтажный дом, квартиры не разморожены, сообщили в пресс-службе окружного МЧС. 22 января в Радужном в результате прорыва магистрального трубопровода произошла остановка котельной, без тепла осталось 16 домов, где проживали около шести тысяч человек.

* Неожиданная проверка, устроенная Департаментом исполнения правосудия Минюста Грузии в колонии города Рустави минувшей ночью, привела к бунту заключенных. В результате принятых мер по установлению порядка в тюрьме два человека получили ранения. Один из них заключенный, другой - сотрудник министерства юстиции. Об этом журналистам сообщили в Департаменте исполнения правосудия.

* В Индонезии зарегистрирован 15-й случай гибели человека от вируса птичьего гриппа, сообщает местное радио. По словам представителя министерства здравоохранения страны, такое заключение сделали местные медики, выяснявшие причину кончины 22-летнего торговца птицей. Сделанные в Индонезии анализы, однако, пока еще не получили подтверждения со стороны курируемой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) лаборатории в Гонконге.

* В сенат США внесена резолюция об ужесточении санкций против Ирана, включая, в частности, требование ввести запрет на поставки в Иран вооружений из России и Китая, сообщили в сенатском комитете по иностранным делам, куда для дальнейшего рассмотрения поступил документ. "Необходим всемирный и всеобъемлющий запрет на продажу оружия Ирану, включая продажи из России и Китая", - говорится в резолюции, в которой указывается, что "решение правительства России продать правительству Ирана вооружения на $1 миллиард, главным образом 29 ракетных систем ПВО, вызывает огромное сожаление и нанесет урон американо-российским отношениям".

* В Пакистане начато расследование причин происшедшей накануне вечером катастрофы поезда, в результате которой, по официальным данным, погибло четыре человека. Как сообщают пакистанские источники, наиболее вероятной причиной катастрофы называются технические неполадки. Накануне шесть вагонов скорого поезда, направлявшегося по маршруту Равалпинди - Лахор, сошли с рельсов и сползли в обрыв глубиной до 30 метров. По последним данным, в поезде находилось более 500 пассажиров, погибли четыре человека, более 40 получили ранения.

РИА НОВОСТИ

Док. 244680
Опублик.: 30.01.06
Число обращений: 245


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``