В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: мне бы научиться тормозить! Назад
Светлана Журова: мне бы научиться тормозить!
Молодая мать, спортсменка и красавица c триумфом вернулась на Большой овал

На этапе Кубка мира в Инцеле Светлана Журова завоевала два "золота" и два "серебра". На чемпионате мира выиграла спринтерское многоборье через 24 года после того, как это сделала Наталья Петрусева. Впереди - Олимпиада, которую Света считает своей Троей. Трижды Игры уже устояли. Турин может обернуться для Журовой воплощенной мечтой пятнадцатилетнего бега по кругу.
- Светлана, вы удивили в январе многих...
- Помните, год назад я вам говорила: когда знаешь, что есть что-то проверенное, реальное в жизни, как можно не вернуться и не использовать уже накопленный опыт? Да, я родила ребенка, не могла от него оторваться десять месяцев, но дальше-то надо было и деньги зарабатывать, и делом заниматься. И тогда я начала бубнить дома: надо, мол, мне вернуться. Потому что все остальное - дела весьма долгосрочные, а начать бегать можно было реально и быстро. По крайней мере, попытаться. И я вернулась, с толстыми частями тела и с желанием вновь работать. И - ничего не получалось. Стипендию у меня за отсутствие результатов отобрали... Хотела вновь уходить. Но потом случилось то, что я поняла: не только я сама в себя верю, есть еще люди, которые пошли, например, просить за меня прямиком к Вячеславу Фетисову. Президентскую стипендию я вновь стала получать, а после этого уже вообще просто обязана была пахать как проклятая.
- Куда уж больше, вы же всегда тренировались на износ...
- Да, "королева тренировок" - я сама так себя называю. У меня не было другого выхода, как только доказывать и доказывать, что не сошла с ума, вновь взявшись за старое. Летом выполняла те же нагрузки, что и мужчины-многоборцы. Сказать, что было тяжело, - ничего не сказать, иногда не помнила, как меня тренер уводил отдыхать. И было бы обидно, если бы все это было зря. Потому что на самом деле, конечно, амбиции мои спортивные сыграли не последнюю роль в том, что я еду на свою четвертую уже Олимпиаду. Потому что Солт-Лейк-Сити... Если бы там хоть какая-никакая медаль была - мне бы не пришло в голову возвращаться. Даже если бы была "бронза", я бы сказала: "Ну, Света, достаточно". Но ведь ничего не было.
- Зато, похоже, вы нынче "докопались" до удачи, она сдалась на вашу милость.
- Пока все сложилось словно для меня. В этом сезоне перешла на новые лезвия коньков - раньше бегала на "Викингах", сейчас у меня голландские "Мейпл". Они жестче, и для спринтеров, для скорости - то, что надо. А лезвия - это все-таки наше основное орудие производства. Это не какой-нибудь навороченный комбинезон, который преподносят как чудо скорости. Вот в Лиллехаммере, когда у нас были две золотые медали, две серебряные и бронзовая, а после этого я и Клевченя выиграли еще чемпионат мира, мы бежали в комбинезонах, которые напоминали тряпочку. А вокруг все щеголяли в суперткани... Значит, на самом деле дело в тебе самой. Как ты тренируешься, как подготовился, ну и случай еще играет роль, везение, что ли. А в этом году все вообще как-то необычно: вы знаете, я же родилась в Рождество...
- Так вы рождественский подарок семье...
- Да, но обычно было всегда: день рождения - ну и день рождения. А тут я 7 января вдруг в церковь пошла. Не буду описывать свои ощущения, да это и трудно. Но, может, правда - для большой удачи надо созреть всесторонне, что ли, и все звезды над головой соединить?
- Обидно, что на вас не ставили?
- А знаете, пусть лучше и продолжают не ставить, пусть все внезапно удивятся и скажут: "Ну дали наши! Вот это да!". Понимаете, тут существует олимпийский гипноз, что ли... Ты можешь сесть дома после многих побед, и про тебя никто не вспомнит. Да, у тебя будет куча детей, бизнес и вообще все в порядке, медали по полочкам, звания заслуженные и так далее. Но, если ты пойдешь на главное дело - Трою завоевывать, тебя будут вспоминать века. С олимпийской медалью - то же самое.
- Тяжело...
- Я настроилась, а настрой очень много значит. Я как-то на чемпионате мира, во время первой дистанции на 500 метров, разрезала себе ногу около ахилла, шесть швов. Бежала потом еще две дистанции. На следующий день нога была просто необъятных размеров. Но я понимала, что если я не закончу чемпионат, то на следующий год от нас будет выступать только один участник. А если закончу - то три. Значит, надо было любым образом это делать. Так и сейчас - форма есть, настрой тоже, надо только эмоционально его не растерять.
- Помните, вы как-то рассказывали историю Александра Голубева?
- Да, я часто вспоминаю Сашу Голубева, он выиграл Олимпиаду только за счет того, что настолько был в себе, можно сказать, тормозил даже. Его соперники посыпались друг за другом, это было как заразная болезнь... Саша не видел ничего и не понял ничего, вышел и выиграл. Вот мне бы научиться так "тормозить" - ведь если зажимаюсь психологически, то кажется, просто разорвет от невыплеснутых эмоций.
- Своими победами накануне Игр вы и душу согрели, и атаку на соперниц провели. Или их таким образом не испугать?
- Эти медали нужны были мне как воздух. Я должна была упертость подтвердить результатами, а соперниц если не испугать, то хотя бы намекнуть им: "Я тут!" Считаю, хорошо намекнула. Кстати, после этапов в Инцеле мне и Диме Дорофееву вручили "Золотой конек". Это была моя мечта. Я так хотела такой приз! А другая мечта осуществилась уже на чемпионате мира. С 1991 года я бегаю на чемпионатах мира и Европы, и все эти 15 лет так хотелось в ранге чемпионки прокатиться на конной повозке на херенвенском катке "Тиалф"! Тринадцать тысяч зрителей - по-хорошему оголтелых, понимающих наш вид спорта и приветствующих победителей так, как будто это... даже не знаю кто! Два круга полнейшего счастья в повозке! Мне кажется, после этого можно не бегать, а лететь надо льдом.
- Говорят, что в Турине лед не скоростной, рекордов, например, ждать не приходится.
- Думаю, что рекордов мира действительно ждать не стоит, особенно на коротких дистанциях. Арена находится на равнине, а не в горах. Правда, в Турин уже приехали канадские заливщики льда, если только они совершат чудеса со льдом...

Московский Комсомолец
от 30.01.2006
Ирина СТЕПАНЦЕВА.


Док. 244633
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 359

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``