В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-27 Краткий новостной обзор за 27 января 2006 года. Назад
2006-01-27 Краткий новостной обзор за 27 января 2006 года.
* Начальник Челябинского военного училища, где были избиты военнослужащие, будет уволен с военной службы. "Министр обороны РФ Сергей Иванов дал указание представить к освобождению от занимаемой должности и увольнению с военной службы начальника Челябинского высшего военного командного училища В.А.Сидорова", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ. Иванов также принял решение ужесточить наказание должностных лиц за сокрытие случаев неуставных взаимоотношений.

* Прокуратура допросила искалеченного рядового Сычева и получила важные сведения, сообщил журналистам Главный военный прокурор РФ Александр Савенков. "Мы задали ему необходимые вопросы, получили на них ответы. К сожалению, он сейчас разговаривать не может, но нам удалось получить информацию первостепенной важности", - сообщил Савенков. По словам главного военного прокурора, Сычев в настоящее время находится в ясномсознании, адекватно реагирует на происходящее.

* Главком Сухопутных войск РФ Алексей Маслов допрошен в качестве свидетеля в связи с ЧП в Челябинском танковом училище, сообщил Главный военный прокурор РФ Александр Савенков. Он констатировал, что в Приволжско-Уральском военном округе плохо организована передача информации. "Вынужден констатировать, что работа в этом вопросе идет из рук вон плохо", - сказал он, комментируя на пресс-конференции ЧП в Челябинском танковом училище. По его словам, в следственную группу по расследованию избиения рядового Сычева входит главком Сухопутных войск Маслов.

* Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения еще двум офицерам Челябинского танкового училища, подозреваемым в издевательстве над рядовым, сообщил Главный военный прокурор РФ Александр Савенков. "В настоящее время суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения еще двоим офицерам училища, подозреваемым в издевательствах над рядовым Сычевым", - сказал он журналистам.

* Ограничения на ввоз сельхозпродукции из Украины продиктованы фитосанитарными требованиями и не являются рычагом выяснения политических отношений, заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Эти ограничения введены не от хорошей жизни и не с целью деформировать условия конкуренции, а в связи с необходимостью защиты потребителей от некачественной продукции", - сказал он. "Это не рычаг выяснения торгово-экономических или, не дай Бог, политических отношений, это фитосанитарные требования", - подчеркнул премьер-министр.

* НДС будет снижен до 13%, когда для этого будут созданы необходимые экономические условия, заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Это будет сделано, когда будут созданы необходимые экономические условия. Мы эту задачу ставим перед собой, понимаем ее актуальность, планируем снижать налоговое бремя до 2008 года, а конкретные возможности будут связаны с наличием необходимых и достаточных условий", - сказал Фрадков журналистам.

* Россия и Швейцария подписали финальный протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении России к ВТО. Подписи под документом в ходе встречи в рамках Давосского форума поставили глава Минэкономразвития России Герман Греф и министр экономики Швейцарии Йозеф Дайс. Таким образом, осталось три из 58 стран, входящих в Рабочую группу по присоединению России к ВТО, с которыми двухсторонние переговоры пока не завершены, - США, Австралия и Колумбия.

* Руководство МВД РФ неудовлевторено результатами борьбы с преступностью. "Несмотря на многое сделанное в последнее время в укреплении правопорядка, итоги борьбы с преступностью существенно отстают от результатов социальных и экономических преобразований", - заявил первый замминистра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин. "В стране
сохраняется рост преступности", - отметил он.

* На мероприятия по профилактике птичьего гриппа в России потребуется как минимум один миллиард рублей из федерального бюджета, заявил журналистам Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, соответствующие заявки на финансирование необходимых мероприятий уже поданы профильными министерствами в правительство. "Но это самый минимум, это только пусковые меры", - сказал Онищенко.

* Школьник из Краснодарского края награжден нагрудным знаком МЧС РФ за спасение утопающего ребенка, сообщили РИА Новости в Управлении информации министерства. "Приказом главы МЧС России от 27 января 2006 года учащийся Екатериновской средней школы номер 6 Щербиновского района Краснодарского края Дмитрий Кузьменко за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, награжден нагрудным знаком министерства РФ по чрезвычайным ситуациям "За заслуги", - рассказали в Управлении информации.

* В Гонконге найдена вторая птица, погибшая от птичьего гриппа, за последние две недели. Об этом говорится в сообщении администрации специального административного района Сянган, поступившем в коррпункт РИА Новости в Гонконге. "Предварительные анализы показали, что птица, найденная на одной из улиц города в четверг, 26 января, погибла от штамма H5N1 вируса птичьего гриппа. В ближайшее время будут проведены дополнительные анализы", - отмечается в сообщении.

* В результате произошедшей в Швеции аварии автобуса с 50 пассажирами, по предварительным данным, погибли восемь человек, сообщает шведское телевидение со ссылкой на спасателей. Авария произошла днем на шоссе в районе местечка Арбога к западу от Стокгольма. Автобус с 50 пассажирами съехал с дороги в овраг и перевернулся.

* Россия и Швейцария подписали финальный протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Подписи под документом в ходе встречи в рамках Давосского форума поставили глава Минэкономразвития России Герман Греф и министр экономики Швейцарии Йозеф Дайс. Таким образом, осталось три из 58 стран, входящих в Рабочую группу по присоединению России к ВТО, с которыми двухсторонние переговоры пока не завершены, - США, Австралия и Колумбия.

* Задолженность по зарплате в России на начало года имели 800 тысяч человек, или каждый 33-й работник по обследуемым видам экономической деятельности, говорится в данных Росстата. Суммарная задолженность по зарплате на 1 января 2006 года составила 5 миллиардов 756 миллионов рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2005 года на 35,9%.

* Правительство России утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)". Как сообщили в пресс-службе российского правительства, соотвествующее
распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Госдума ратифицировала устав Продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций. Законопроект о ратификации устава был подготовлен во исполнение поручений президента РФ по вступлению в продовольственную сельскохозяйственную Организацию объединенных наций.

* Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский планирует 30 января посетить с визитом Москву, где проведет переговоры относительно поставок украинской продукции животноводства в РФ, сообщили в пресс-службе министра.

* Выборы в Палестине продемонстрировали способность палестинцев продвигаться по пути создания своей государственности, говорится в заявлении российских наблюдателей. "По общему признанию, выборы прошли организованно и открыто, в целом соответствовали международным нормам и стандартам. Независимо от их окончательных результатов, они продемонстрировали способность палестинцев продвигаться по пути создания своей государственности", - процитировали заявление в МИД РФ.

* Евросоюз признает результаты выборов в Палестине, заявила представитель Еврокомиссии Эамма Юдвин. "Признаем ли мы (ЕС) результаты выборов? Естественно, да. Это был демократический процесс, и мы должны уважать его результаты", - заявила Юдвин. Что касается сотрудничества Еврокомиссии с новой палестинской администрацией, то, по словам Юдвин, ЕС "найдет партнера, с которым можно работать".

* МИД Франции подтвердил факт похищения троих французских граждан на Гаити. По словам представителя МИД, трое граждан Франции были похищены неизвестными людьми в четверг вечером неподалеку от аэропорта гаитянской столицы Порт-о-Пренс. По данным министерства, речь идет о религиозных деятелях, находившихся на Гаити с гуманитарной миссией.

* В Германии на 75 году жизни скончался бывший президент ФРГ Йоханес Рау, сообщает немецкий телеканал Н-ТФ. По данным телеканала, Йоханес Рау скончался в пятницу в 8.30 утра по местному времени. Йоханес Рау занимал пост президента ФРГ с 1999 по 2004 годы. Причины смерти не называются, однако известно, что после того, как Рау оставил пост президента страны, он перенес две тяжелые операции.

* В результате столкновения маршрутки с легковым автомобилем в 40 километрах от Элисты один человек погиб, 13 получили ранения, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ по ЮФО. Маршрутная "Газель" с 12 пассажирами, направлявшаяся из населенного пункта Икибурул в поселок Приманыч, столкнулась с автомобилем ВАЗ 21014. Водитель ВАЗа погиб на месте, пассажиры и водитель "Газели" госпитализированы.

* В Швеции 15 пассажиров оказались блокированы в перевернувшемся автобусе. Как передает шведское информагентство ТТ, авария произошла днем в пятницу на шоссе в районе местечка Арбога (Arboga) к западу от Стокгольма. Автобус съехал с дороги в овраг и перевернулся. По данным спасателей, более 30 пассажиров получили ушибы и травмы, восемь из них доставлены в больницу, в перевернувшемся автобусе все еще находятся около 15 пассажиров.

* Президент России Владимир Путин образовал межведомственные рабочие группы по приоритетным национальным проектам "Здоровье" и "Образование" и утвердил их состав. В соответствии с распоряжением главы государства, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, межведомственные группы будут работать при Совете при президенте по реализации нацпроектов.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков положительно оценил опыт Белгородской области по строительству индивидуальных жилых домов коттеджного типа, и считает, что эту практику можно распространить в других регионах, где есть для этого возможности. "Это хороший опыт, который можно обсуждать и тиражировать", - сказал Фрадков журналистам после осмотра быстро возводимых жилых коттеджей в поселке Новосадовый в Белгородской области.

* Причастные к ЧП в Челябинском танковом училище семь человек, включая офицеров, арестованы, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Знаю, что семь человек, включая офицеров, арестованы, и мы будем докладывать о дальнейших результатах расследования", - сказал Иванов.

* Минобороны РФ проводит "серьезное" внутреннее расследование, почему информация о происшествии в Челябинском танковом училище была передана в военное ведомство спустя 25 дней с момента инцидента, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Почему 25 дней не докладывали нам? Это мы будем спрашивать с наших генералов", - сказал Иванов.

* В России планируется построить радиолокационную станцию (РЛС), сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Если мы этого не планировали бы, грош бы нам была цена", - сказал он журналистам в Москве. Иванов сообщил, что в настоящее время в структурах Минобороны ведутся не только научные, но прикладные и даже строительные работы по этому объекту.

* Россия видит возможность прекращения терроризма в Афганистане при условии обнародования списков главарей талибов самого высокого ранга и предания их суду. "Считаем, что решение талибского вопроса возможно при обнародовании списков главарей движения талибан (ДТ) до "заместителя министра" и "губернатора" включительно, которые должны быть однозначно объявлены вне закона и предстать перед судом", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* За последние пять лет количество школьников уменьшилось на 25%. Такие данные привел министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая в пятницу в Госдуме. "За последние пять лет количество школьников уменьшилось на 25%, это почти пять миллионов школьников, и спад продолжается", - сказал Фурсенко. Вместе с тем, количество учителей почти не сократилось, добавил министр.

* Авария на газопроводе "Аксай-Грозный" будет ликвидирована в течение суток. На месте с ночи работают бригады МЧС, газовиков и военные, сообщил начальник департамента правительства по промышленности и строительству Мухади Абдурзаков. По его словам, "идет интенсивная откачка воды, так как разрыв произошел на дне реки. Работа осложняется тем, что газопровод проходит по болотистому месту".

* Критическая ситуация складывается в школах и лечебных учреждениях населенных пунктов Чечни, оставшихся без тепла в результате аварии на газопроводе "Аксай-Грозный". "Занятия в школах отменены до понедельника, пациенты больниц, находящиеся на стационарном лечении, в срочном порядке отпущены домой", - сообщили в правительстве республики.

* Совместное российско-киргизское предприятие с участием Газпрома будет заниматься поставкой и реализацией нефтепродуктов на внутреннем рынке Киргизии, заявил председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер журналистам в Бишкеке.

* Министр обороны Словакии Юрай Лишка (Juraj Liska) подал в отставку со своего поста. Об этом журналистам в Братиславе сообщил сам министр обороны после встречи с премьер-министром Микулашем Дзуриндой (Mikulas Dzurinda). Лишка решил уйти в отставку после недавней авиакатастрофы самолета ВВС Словакии. Тогда погибли 42 человека.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков прибыл в Белгородскую область с однодневной рабочей поездкой. Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ, премьер, в частности, посетит газотурбинную ТЭЦ "Луч". В ходе посещения будут обсуждаться проблемы энергетики, в том числе функционирование отрасли в сильные морозы. Кроме того, Фрадков ознакомится с программой индивидуального жилищного строительства в Белгородской области.

* Предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ не отвечает полностью потребностям Ирана в ядерной энергии. "Российское предложение не отвечает полностью потребностям нашей страны в ядерной технологии, оно должно приобрести комплексность и быть дополнено. С другой стороны, нельзя сказать, что этот план России плохой", - заявил журналистам секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Али Лариджани.

* В Душанбе убит ректор военного института Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Хокимшох Хафизов, сообщил прокурор города Хабибулло Вахидов. "Пока рассматривается версия террористического акта", - сказал Вахидов. По его словам, 42-летний Хафизов был застрелен неизвестным из пистолета Макарова у подъезда собственного дома на западной окраине Душанбе. Инцидент произошел в 06.25 мск, когда генерал садился в служебную машину.

* Глава Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Феликс Кулов в Бишкеке подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия в нефтегазовой отрасли. "Совместное предприятие будет включать весь комплекс вопросов развития нефтегазовой отрасли Киргизии", - сказал Миллер журналистам после подписания документа.

* В городе Радужный (Ханты-Мансийский автономный округ) из-за прорыва магистрального трубопровода в пятидесятиградусный мороз остаются без тепла 22 дома, сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС России.

* Спасатели подняли с грунта немецкую подводную лодку класса 206А (U-15), застрявшую накануне в шхерах Эккернфердской бухты Балтийского моря, сообщили немецкие СМИ со ссылкой на командование флотом. По информации представителя базы ВМС Германии в Эккернферде (земля Шлезвиг-Гольштейн), авария произошла в условиях плохой видимости примерно в 150 метрах от южного берега бухты при возвращении лодки к месту расположения своего дивизиона. По его словам, никто из 22 человек экипажа субмарины не пострадал.

* На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург откроются трехдневные торжества, посвященные 250 годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора. Они ознаменуют начало Года Моцарта, который будет отмечаться в течение всего года по всей Австрии.

* В Петербурге и Ленобласти пройдут мероприятия, посвященные 62-летию снятия блокады Ленинграда.

Док. 244620
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 28.01.06
Число обращений: 269


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``