В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г. А. `Социальное прогнозирование` Назад
Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г. А. `Социальное прогнозирование`


В 1992 г. Бестужев-Лада И.В. и Наместникова Г. А. под-готовили для преподавателей курса теории и практики про-гнозных разработок пособие: "Технология прогнозных раз-работок социальных процессов" (М.: НПО "Поиск", ти-раж 871 экз.). Настоящая книга представляет собой, по сути, второе существенно переработанное и дополненное из-дание данного пособия. В его основе лежат стенограммы лекций, которые авторы в течение многих лет читали сту-дентам социологического факультета МГУ им. М.В. Ло-моносова. Это наиболее фундаментальный курс по социальному прогнозированию, рассчитанный на 32 часа (не считая семинаров). Он вобрал в себя опыт многих науч-ных и учебных изданий, вышедших в России на протяже-нии последних 35 лет.

Курс, состоящий из четырех частей, построен следую-щим образом. В первой части изложены основные мето-дологические положения прогностики с подробным ос-вещением понятийного аппарата, ключевых определений и инструментария прогнозирования. Вторая часть - историческая справка, содержащая обзор представлений о будущем с древнейших времен до наших дней. Третья часть, по сути своей, является практикумом, пособием по выработке навыков организации и проведения приклад-ного прогностического исследования.

Самой сложной по содержанию является четвертая часть, где анализируются конкретные социально-экономи-ческие, социально-политические, социально-культурные и т.д. прогнозы. К курсу прилагается терминологический словарь и рекомендательная литература.


Док. 244566
Опублик.: 25.01.06
Число обращений: 1153

  • Бестужев-Лада Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``