В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-20 Краткий новостной обзор за 20 января 2006 года. Назад
2006-01-20 Краткий новостной обзор за 20 января 2006 года.
* Иран готов перейти к детальному обсуждению предложения РФ об обогащении урана на российской территории, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с Владимиром Путиным. "Позиция Ирана заключается в том, что наше предложение они считают крайне интересным и готовы переходить к детальному обсуждению, - сказал он. - У нас тоже полная готовность, вплоть до того, что мы подготовили цеха".

* Евросоюз и Россия запускают новый совместный проект по поддержке вступления России в ВТО стоимостью 3 миллиона евро. "Проект стоимостью в 3 миллиона евро направлен на поддержку присоединения России к ВТО. Россия и Евросоюз завершили переговоры по данной проблематике, но тем не менее мы являемся партнерами и намерены поддержать этот процесс", - сообщил исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в России Джон Ричардс, представляя проект.

* Россия рассчитывает за полтора-два месяца завершить все двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО, заявил директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков. "Надеюсь, что в конце февраля, может быть, в марте, мы завершим все двусторонние переговоры", - сказал он, выступая в представительстве Европейской комиссии в Москве.

* Ситуация в энергоснабжении в целом по России такая же беспрецедентно тяжелая, как и в Московском регионе, заявил журналистам глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс. По его словам, во время наступившего похолодания в России пройден самый высокий уровень энергонагрузки за 15 лет. "Везде мы переходим на резервное топливо (для электростанций) и задействуем для этого иного вида оборудование", - сообщил Чубайс.

* За минувшие сутки от переохлаждения в Москве погибли пять человек, еще 22 госпитализированы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова. По данным московского Гидрометеобюро, утром в городе было 29 градусов мороза.

* С утра субботы в Ленинградской области вводятся ограничения в электроснабжении промышленных потребителей, сообщила РИА Новости начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога. По ее словам, такое решение принял оперативный штаб по работе энергосистемы Петербурга и Ленинградской области.

* В Волгоградской области восстановлено водоснабжение в городе Фролово и газоснабжение в станице Сиротинской, прерванные из-за отказа систем в условиях 20-градусного мороза и сильного порывистого ветра, сообщил РИА Новости зампредседателя областного комитета ЖКХ Олег Капустин. Между тем, в области с 16 по 20 января от переохлаждения погибли девять человек, сообщили РИА Новости в Центре медицины и катастроф по Волгоградской области.

* Прокуратура Каменск-Уральска Свердловской области возбудила уголовное дело по факту прекращения в минувший вторник теплоснабжения жилья и социальных объектов города, сообщили РИА Новости в пресс-службе областной прокуратуры.

* В городе Колпашево Томской области загорелась котельная, обеспечивающая теплом 20 двух- и трехэтажных жилых домов, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Томской области. "В 12.32 по местному времени в городе Колпашево произошло возгорание на котельной, которая обеспечивает теплом 20 домов двух- и трехэтажного строения, в которых проживают 457 человек", - сообщили в пресс-службе.

* В палатах Пермской психиатрической больницы номер 2 температура воздуха опустилась до 13 градусов тепла, пациентов могут эвакуировать, сообщила РИА Новости помощник начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Пермского края Оксана Бутина.

* Прокуратура предъявила обвинение экс-президенту товарищества "Социальная инициатива и компания" Николаю Карасеву по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на официальном сайте ведомства.

* В Петербурге по подозрению в организации убийства главы международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Германа Вергасова и его жены задержан их 19-летний сын, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

* Птичий грипп выявлен в еще одном районе Турции - провинции Текирдаг в европейской части страны. В уезде Чорлу провинции Текирдаг результаты исследований образцов павшей домашней птицы подтвердили ее заражение вирусом H5N1, сообщает телевидение со ссылкой на местные власти.

* Правящий в Кувейте род эмиров ас-Сабах согласился передать полномочия эмира от страдающего серьезным заболеванием наследного принца Саада аль-Абдаллы ас-Сабаха к премьер-министру шейху Сабаху аль-Ахмеду ас-Сабаху. Об этом высокопоставленный источник из правящего рода ас-Сабахов сообщил спутниковому телеканалу "Аль-Арабия". Официальных заявлений кувейтских властей по этому поводу пока не было.

* Иран начал переводить свои зарубежные счета в банки Юго-Восточной Азии, сообщил журналистам глава Центробанка страны Абрахим Шейбани. "Действительно, процесс перевода зарубежных банковских счетов Ирана в страны Юго-Восточной Азии уже начался", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов. "Мы переводим свои денежные средства в места, которые считаем безопасными", - добавил Шейбани.

* Взрыв на газопроводе в китайской провинции Сычуань унес жизни девяти человек, еще десять получили ранения, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источники в местном правительстве. Трагедия произошла в полдень в уезде Жэньшоу.

* В Москве минувшей ночью установлен абсолютный рекорд энергопотребления - более 16 тысяч МВт. "Мы прошли абсолютный рекорд в энергопотреблении и вышли за 16 тысяч мегаватт по нагрузке", - сообщил на заседании штаба по работе московской энергосистемы в период холодов глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс. "Такой нагрузки энергосистема Москвы никогда не выдерживала ранее", - добавил он.

* Дополнительная нагрузка на ряд теплоэлектроцентралей обеспечила стабильную работу энергосистемы в прошедшую ночь, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мосэнерго Василий Захаров. "Дополнительная нагрузка на ТЭЦ-8, ТЭЦ-9, ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 обеспечила московской энергосистеме дополнительные мощности и способствовала ее стабилизации в пике энергопотребления 20 января", - сказал Захаров. По его словам, энергосистема в нормальном режиме прошла утренний максимум энергонагрузки.

* Подмосковные власти заявляют, что ситуация в поселке Томилино, где в среду вечером и в четверг днем произошли аварии в котельной, нормализуется. "Ситуация в поселке Томилино Люберецкого района нормализуется", - сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора Московской области. По данным пресс-службы, 90% теплосетей, пострадавших в поселке Томилино от гидроударов в 18 и 19 января, восстановлено.

* Специальный режим электропотребления в Московской области продлится до 22 января включительно, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора Московской области. По информации пресс-службы, аварийные отключения электроэнергии в течение последних суток на территории Московской области случались в 12 населенных пунктах, в частности, в Ступинском и Чеховском районах.

* В Воронеже из-за сильного снегопада парализовано движение транспорта на многих улицах города. Снегопад начался накануне вечером. По данным специалистов, за это время в городе выпало около 20 сантиметров снега, а в сельской местности - 26 сантиметров. Температура воздуха составляет 19 градусов мороза. По распоряжению местных властей, в областном центре в пятницу введен режим чрезвычайной ситуации.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков на неделю отложил поездку в Белгородскую область. "В связи со сложными метеоусловиями в Белгороде рабочая поездка премьер-министра Михаила Фрадкова в Белгородскую область, запланированная на сегодня, по согласованию с руководством Белгородской области переносится на неделю", - сообщили в пресс-службе правительства. В Белгороде сегодня около минус 20 градусов и сильная метель. Скорость ветра достигает 15 метров в секунду.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Краснодар, где проведет два совещания - по реализации нацпроекта в сфере АПК и по газификации региона. Кроме того, программой рабочей поездки первого вице-премьера предусмотрено посещение некоторых городских объектов.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф 25-29 января примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе, сообщила помощник министра Алла Борисенкова. "В Давосе министр проведет серию переговоров по ВТО и примет участие в заседаниях форума", - сказала она.

* Экспортная пошлина на сырую нефть и нефтепродукты в РФ с 1 февраля снизится на $18,8 и составит $160,8 за тонну, сообщила пресс-служба правительства РФ. Постановление об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. С 1 декабря 2005 года пошлина составляла $179,6.

* Глава МИД России Сергей Лавров рассчитывает, что ситуация вокруг маяков в Крыму вернется в правовое поле. "Это вопрос выполнения межгосударственных соглашений. Именно так мы к этому вопросу и подходим", - сказал Лавров журналистам. "Украина уходила от разработки конкретных планов совместного использования этих объектов", - напомнил министр. "Надеюсь, что эти вопросы снова будут решаться в правовом поле", - заявил Лавров.

* В Черемушкинском суде Москвы 3 февраля начнутся слушания по делу об обрушении в феврале 2004 года кровли в спортивно-оздоровительном комплексе Трансвааль-парк. "Предварительные слушания по делу назначены на 3 февраля", - сообщили РИА Новости в суде. Предварительные слушания, как обычно, будут проходить в закрытом режиме. Трагедия произошла 14 февраля 2004 года. Тогда погибли 28 человек, в том числе восемь детей.

* Израиль обвинил Иран и Сирию в причастности к организации недавнего взрыва в Тель-Авиве, ответственность за который взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад". "Теракт финансировался Тегераном, планировался в Сирии и был осуществлен палестинцами", - сказал министр обороны Шауль Мофаз, заявление которого РИА Новости процитировал сотрудник пресс-службы военного ведомства. Боевик-смертник, подорвавший себя у тель-авивской автобусной станции, ранил свыше 30 человек.

* По состоянию на 7.00 мск пятницы, ряд жилых домов в подмосковном поселке Томилино в Люберецком районе остаются без отопления, передает корреспондент РИА Новости. Температура в квартирах составляет от восьми до десяти градусов, жильцы обогревают квартиры электрообогревателями и газом. Власти Московской области обещают в ближайшее время восстановить теплоснабжение поселка. Ситуация в Томилино находится в центре внимания Комитета по чрезвычайным ситуациям Московской области и под личным контролем вице-губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева.

* Морозы в столице немного ослабеют, сообщили в московском Гидрометеобюро. По словам синоптиков, утром в пятницу в городе температура составила минус 29 градусов. Днем столбик термометра поднимется до отметок минус 25-26 градусов. В течение дня пройдет небольшой снег. К вечеру в Москве температура опустится до минус 26-27 градусов. Электростанции Мосэнерго отработали минувшую ночь в нормальном режиме, без сбоев, заявил утром в пятницу РИА Новости пресс-секретарь компании Василий Захаров.

* Росрезерв в ближайшие дни расконсервирует 30 тысяч тонн мазута и 390 тысяч тонн угля для энергообеспечения Дальнего Востока, сообщил РИА Новости представитель Росрезерва Сергей Бушуев.

* Во Владивостоке проходит церемония прощания с жертвами пожара, произошедшего 16 января в крупном офисном центре. Трагедия унесла жизни девяти человек, еще 14 были госпитализированы. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в пятницу отменены все развлекательные мероприятия в учреждениях культуры в связи с трауром по погибшим.

* Александр Бердников вступил в должность главы республики Алтай. Инаугурация прошла в здании Госсобрания республики (Эл-Курултая), депутаты которого на своей сессии 22 декабря 2005 года наделили Бердникова полномочиями главы региона. Бердников дал присягу на алтайском и русском языке. Кандидатуру Бердникова на должность главы республики Алтай внес на рассмотрение алтайского парламента президент России.

* На Камчатке спасатели выехали в район оказавшейся в снежной блокаде колонны большегрузных машин. Колонна из 14 автомашин "Урал", в которой находятся 16 человек, вышла 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината "Асача" в Петропавловск и сбилась с пути в метель в районе Мутновского перевала. Сегодня дорога была найдена, однако транспорт двигается со скоростью, не превышающей полутора километров в час из-за сильных снегопадов и почти нулевой видимости.

* Лабораторные исследования подтвердили, что домашний скот в селе Средняя Борзя Калганского района Читинской области заболел ящуром, сообщили в пресс-службе администрации области.

* Россиянка Ирина Слуцкая завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Лионе (Франция). "Серебро" завоевала еще одна российская фигуристка Елена Соколова, третье место заняла итальянка Каролина Костнер.

* В авиакатастрофе самолета ВВС Словакии на востоке Венгрии выжил как минимум один человек, сообщил словацкий телеканал TA3. На данный момент спасатели обнаружили на месте трагедии тела 16 погибших, сообщил журналистам пресс-секретарь министерства обороны Словакии Зенон Микле (Zenon Mikle). На востоке Венгрии в четверг были обнаружены горящие обломки разбившегося военно-транспортного самолета ВВС Словакии Ан-24, на борту которого находились 48 человек. Самолет летел из Приштины (Косово) в словацкий город Кощице. На его борту находились 48 человек.

* Администрация Джорджа Буша считает новое заявление Усамы бен Ладена, видеозапись которого появилась накануне, слишком "общей угрозой" и не планирует на федеральном уровне повышать уровень террористической опасности в стране. Об этом заявил в эфире телекомпании Си-эн-эн помощник президента США Джей Кроуч (J.D.Crouch), являющийся заместителем советника президента США по национальной безопасности.

* Президент Эстонии Арнольд Рюйтель ошеломлен известием о скандальном поведении своих несовершеннолетних внучек, устраивавших шумные вечеринки в президентском дворце. "Я глубоко озабочен и еще раз прошу извинения за случившееся от имени моей семьи", - заявил находяшийся с рабочим визитом в США Рюйтель в опубликованном интервью газете "Постимес" (Postimees).

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 244401
Опублик.: 20.01.06
Число обращений: 393


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``