В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-19 Краткий новостной обзор за 19 января 2006 года. Назад
2006-01-19 Краткий новостной обзор за 19 января 2006 года.
* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обеспокоен темпами роста инфляции в начале года и поручает главам министерств и ведомств экономического блока правительства еженедельно докладывать об этом вопросе. "Инфляция настораживает в начале года - темпы ее", - сказал премьер на заседании правительства.

* Подписанные 4 января российско-украинские документы по газу окончательно юридически разрешают спорную ситуацию, говорится в официальном заявлении правительства РФ. "Правительство России рассматривает подписанные 4 января 2006 года документы как окончательное юридическое разрешение возникшей спорной ситуации", - отмечается в заявлении.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков утвердил среднесрочную программу социально-экономического развития России на 2006-2008 годы. Утвержден и план действий по реализации упомянутой программы. "Сегодня утром я подписал распоряжение правительства об утверждении этих документов", - сообщил премьер-министр на заседании правительства.

* Объем государственного внешнего долга РФ сократился в 2005 году на $32 миллиарда, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, пророст государственного внутреннего долга в 2005 году составил 11-12%.

* В 2006 году зарплата судей вырастет на 32%, в 2007 году - на 7,5%, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф. Выступая на заседании правительства, министр отметил, что на декабрь 2005 года среднемесячная зарплата судей составляла 59 тысяч 200 рублей.

* Оперативный штаб РАО ЕЭС России и властей Москвы по работе комплекса городского хозяйства принял решение о введении ограничений в энергоснабжении в течении всего дня в четверг - с 8.00 до 21.00, заявил РИА Новости член правления РАО Андрей Трапезников.

* Росрезерв начал поставку 60 тысяч тонн мазута в Санкт-Петербург и не намерен этим ограничиваться, заявил РИА Новости представитель Росрезерва Сергей Бушуев. В четверг на заседании правительства глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что сегодня премьер-министру будет представлено предложение о разбронировании части стратегических запасов топлива.

* В МВД России скоро начнут работать отделы по защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ генерал-майор милиции Евгений Семенченко.

* В Ингушетии совершено покушение на главного инженера Ингушэнерго Руслана Саралиева, он ранен, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Ингушетии. По данным пресс-службы, машина, в которой находился главный инженер, была обстреляна неизвестными из автоматического оружия примерно в 9.00 мск на федеральной трассе "Кавказ".

* В результате спецоперации в Чечне ликвидирован один из главных идеологов ваххабизма Супьян Абдулаев, сообщили РИА Новости в МВД РФ. По словам собеседника агентства, Абдулаев в свое время был заместителем так называемого министра шариатской госбезопасности Ичкерии Ислама Халимова, скрывающегося сейчас на Ближнем Востоке.

* Иран начнет производство ядерного топлива, если "ядерное досье" будет передано в Совет Безопасности ООН. "В случае передачи "ядерного досье" Ирана в СБ ООН, Тегеран начнет производство ядерного топлива", - сказал в Вене в интервью английскому телеканалу Би-Би-Си представитель Исламской Республики в МАГАТЭ Али Асгяр Солтание, передает агентство "Фарс".

* По состоянию на среду Еврокомиссия не получала информации о снижении объемов подачи российского газа в страны Европы, сообщил РИА Новости Ферран Таррадельяс Эспуни, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса.

* В поселке Томилино Люберецкого района Подмосковья возобновилась подача тепла в жилые дома. Накануне в Томилино около 18.00 мск была отключена подача теплой воды в отопительную систему нескольких жилых домов.

* Авария на тепломагистрали в Выборге Ленобласти, в результате которой без отопления и горячей воды осталось 245 домов, ликвидирована, сообщили в пресс-службе областного правительства, сообщили в пресс-службе.

* В Читинской области в поселке Балей 2 тысячи 800 человек остались без теплоснабжения в результате аварии на центральном водоводе, питающем четыре котельные, сообщили в МЧС РФ. "Авария произошла в 18.30 мск в среду. На задвижке водовода лопнула прокладка, что привело к остановке всей системы", - сказали в МЧС. Без тепла остались 69 домов. В Читинской области сейчас стоят 40-градусные морозы.

* В Приморье вторые сутки остаются без электричества жители северного поселка Светлая, где проживают 1 тысяча 100 человек. Как сообщил временно исполняющий обязанности директора госучреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от ЧС Юрий Паньков, генератор на дизельной электростанции, обеспечивающей жителей поселка электричеством, вышел из строя 17 января.

* На Камчатке из-за обильных снегопадов прервано транспортное сообщение областного центра с Мильковским и Усть-Камчатским районами. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатской области, закрыт участок дороги до поселка Пущино автотрассы Петропавловск - Усть-Камчатск. Отрезанными от Петропавловска и южных районов области остались несколько населенных пунктов Мильковского и Усть-Камчатского районов.

* Аавиасообщение Камчатки с материком, прерванное из-за бушующего на полуострове мощного снежного циклона, не удается восстановить вторые сутки, сообщили в диспетчерской петропавловск-камчатского авиапредприятия. По данным синоптиков, влияние атмосферного вихря, пришедшего от берегов Сахалина, будет ощущаться на полуострове не менее полутора суток.

* В городе Темиртау Карагандинской области Казахстана из-за прорыва на тепломагистрали остались без тепла 15 многоквартирных жилых домов, школа и детский сад, сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики. По данным Казгидромета, в Карагандинской области в четверг температура воздуха составляет минус 22 градуса, в ближайшие сутки мороз усилится до 37 градусов.

* В Чечне на окраине населенного пункта Агишты в результате боестолкновения погиб сотрудник милиции, еще один милиционер получил ранение, три боевика уничтожены, сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, в ходе перестрелки погиб замкомандира батальона ППСМ, получил ранение и госпитализирован милиционер из этого подразделения.

* В Индонезии подтвержден очередной случай гибели человека от птичьего гриппа. Лабораторные тесты, проведенные в стране, подтвердили, что трехлетний мальчик скончался от смертельно-опасного вируса H5N1. Несколькими днями ранее от птичьего гриппа умерла его сестра, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Образцы крови обоих погибших детей переданы в ВОЗ для подтверждения диагноза местных лабораторий.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его таджикский коллега Эмомали Рахмонов подписали в Тегеране соглашение о реализации проекта по строительству Сангтудинской ГЭС-2, а также ряд других документов в области торгово-экономического сотрудничества двух стран, сообщают официальные иранские СМИ.

* Новым премьер-министром Тайваня стал бывший глава правящей Демократической и прогрессивной партии (ДПП) Cу Чжэньчан (Su Zhenchang), ушедший в отставку со своего поста после провала ДПП на местных выборах в начале декабря прошлого года, сообщает Центральное новостное агентство Тайваня.

* Министр обороны Боливии Гонсало Мендес (Gonzalo Mendez) и главком сухопутных войск страны Марсело Антесана (Marcelo Antezana) отправлены в отставку за то, что позволили вывезти в США все ПЗРК китайского производства, сообщают боливийские СМИ. В октябре прошлого года боливийские военные разрешили тайно вывезти в США 30 переносных зенитных ракетных комплексов, где в последующем они были уничтожены.

* Вице-президент японской компании H.S. Securities, причастной к скандалу с фирмой Livedoor и подвергшейся обыскам в начале недели, 38-летний Хидэаки Ногути (Hideaki Noguchi) покончил жизнь самоубийством, говорится в заявлении главного полицейского управения страны. Компания H.S Securities занималась трансакциями ценных бумаг под руководством компании Livedoor, которая подозревается в ряде серьезных нарушений биржевой деятельности и, прежде всего, в распространении ложной информации для искусственного повышения цены своих акций.

* В результате удара американской авиации по пакистанской территории были уничтожены по меньшей мере трое высокопоставленных представителей "Аль-Каиды", в том числе зять известного террориста Аймана аз-Завахири, сообщает агентство Рейтер.

* В столичном регионе США из-за сильного ветра объявлено штормовое предупреждение, сообщили в Национальной гидрометеорологической службе США. По данным синоптиков, порывы ветра могут достигать 80-90 километров в час.

* На чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Лионе (Франция), в соревнованиях спортивных пар победу одержали россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

РИА НОВОСТИ

Док. 244339
Опублик.: 19.01.06
Число обращений: 278


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``