В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-18 Краткий новостной обзор за 18 января 2006 года. Назад
2006-01-18 Краткий новостной обзор за 18 января 2006 года.
* Правительство России и шесть субъектов Федерации подписали соглашение о создании особых экономических зон. Среди подписавших - глава МЭРТ Герман Греф, от субъектов РФ - мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Томской области Виктор Кресс, губернатор Подмосковья Борис Громов, премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

* Резиденты особых экономических зон будут на пять лет освобождены от всех местных налогов, сообщил Герман Греф.

* Министерство финансов РФ рассматривает заявку министерства сельского хозяйства РФ на выделение 500 миллионов рублей на профилактику птичьего гриппа, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин. Министр отметил, что в случае выделения этих средств не потребуется вносить изменения в уже утвержденный бюджет.

* Международная конференция по борьбе с птичьим гриппом приняла Пекинскую декларацию. "Мир стоит перед чрезвычайной ситуацией появления высокопатогенной болезни - птичьего гриппа, которая, подобно атипичной пневмонии и ВИЧСПИД, не признает государственных границ", - говорится в документе.

* В 2008 году все населенные пункты России будут обеспечены телефонной связью, заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили по телефону вопросы, связанные с поиском решения иранской ядерной проблемы, говорится в сообщении МИД РФ.

* Министры иностранных дел России и Молдавии Сергей Лавров и Андрей Стратан обсудили в ходе телефонного разговора перспективы сотрудничества стран в газовой сфере, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Стороны выразили взаимное удовлетворение в связи с достигнутыми договоренностями о поставках газа в Молдавию, отмечается в документе.

* С принятием нового закона о неправительственных организациях (НПО) никаких "драматических перемен" в их деятельности не наступит. Об этом говорится в открытом письме министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ответ на письмо группы граждан по поводу изменений в некоторых законах, регулирующие деятельность НПО.

* МИД России призвал Латвию выполнять рекомендации международных организаций в отношении нацменьшинств, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

* Япония поддержала все российские предложения по повестке дня встречи министров финансов "восьмерки" 10-11 февраля в Петербурге. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

* Россия предоставила МТБЮ гарантии на случай временного освобождения Слободана Милошевича и его лечения в Москве, сообщил источник в трибунале.

* Минувшая ночь в Москве прошла без отключения электро- и теплоэнергии, сообщил журналистам руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

* Газпром в период холодов обеспечивает подачу газа потребителям в полном объеме и по графику, заверил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

* В Багдаде в перестрелке с боевиками в среду погибли 11 сотрудников сил безопасности, еще два человека были ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя полиции, неизвестные атаковали колонну автомобилей сил безопасности в багдадском районе Джамиа.

* В Ираке вооруженная группировка похитила во вторник 65 человек, среди которых 50 претендентов на службу в полиции и еще 15 гражданских лиц, сообщает агентство КУНА.

* ФСБ России активно сотрудничает со спецслужбами 67 стран мира, сообщил директор службы Николай Патрушев в интервью "Российской газете". По его словам, ФСБ в рамках оказания помощи спецслужбам зарубежных государств ежегодно обучает до тысячи иностранных граждан из 11 стран.

* Всемирный банк в 2006 году не ожидает в России существенных отклонений от прогнозируемых макроэкономических показателей, заявила директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева.

* Инфляция в России в 2006 году останется на уровне прошлого года, заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Джон Литвак в Петербурге. "Правительство повторило историю прошлого года, установив достаточно амбициозные планы по инфляции", - отметил он. По данным Росстата, инфляция в России в 2005 году составила 10,9%.

* Все комиссии Мосгордумы, кроме комиссии по образованию, возглавят члены фракции "Единая Россия".

* Задержанный глава администрации Кизилюртовского района Дагестана Абдурахман Гаджиев подозревается в организации покушения на депутата парламента республики, сообщил РИА Новости источник в дагестанской прокуратуре.

* Более ста человек перекрыли в Дагестане автотрассу в знак протеста против задержания главы районной администрации Кизилюртовского района Абдурахмана Гаджиева.

* Защита Михаила Ходорковского обжаловала решение руководства колонии о наложении взыскания на бывшего главу нефтяной компании ЮКОС, сообщила адвокат.

* Мосгорсуд отложил на неопределенный срок слушания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Даниала Ахметова премьер-министром Казахстана. Указ был подписан после того, как на совместном заседании палат парламента депутаты единогласно дали согласие на назначение Ахметова главой правительства.

* Россия готовит предложения по досрочному погашению своего долга перед Парижским клубом, и рассчитывает сделать это в текущем году, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, находящийся в Токио для согласования повестки дня "финансовой восьмерки", заседание которой пройдет в Санкт-Петербурге 10-11 февраля текущего года. "Остаток долга России перед членами Парижского клуба составляет около 21,5 миллиарда долларов США, включая блок в приблизительно 9 миллиардов долларов (6 миллиардов евро), который пока еще нельзя погасить", - сказал он.

* Минувшей ночью температура в Москве составила минус 30 градусов, сообщили в Московском гидрометеобюро. Московские электростанции, несмотря на холода, работают в нормальном режиме, сообщил пресс-секретарь Мосэнерго Василий Захаров. Обстановка на дорогах Москвы, несмотря на мороз, нормальная, сообщили в дежурной части ГИБДД Москвы. Московские аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" работают в обычном режиме, сообщил представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

* В Калганском районе Читинской области объявлен карантин по признакам заболевания ящуром, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС. В селе Средняя Борзя выявлено 235 голов заболевших коров и свиней. Взятые у животных пробы на ящур отправлены в исследовательский институт города Владимира. К 24 января ожидается получение результатов анализа.

* В Приморье жители поселка Светлая Тернейского района вторые сутки остаются без электричества. Как сообщил временно исполняющий обязанности директора Государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Юрий Паньков, накануне на дизельной электростанции, обеспечивающей жителей поселка электричеством, вышел из строя электрогенератор. В поселке Светлая проживают около тысячи жителей. "Теплоснабжение поселка не нарушено, так как жилые дома в поселке отапливаются печами," - подчеркнул Паньков.

* В Москве сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупный склад оружия, сообщил источник в правоохранительных органах. "Сотрудники правоохранительных органов с места изъяли два ручных гранатомета, три автомата Калашникова, пистолет Макарова, пистолет и револьвер системы "Таурус" иностранного производства, малокалиберную винтовку, стреляющее устройство в виде ручки, 15 гранат, 14 запалов, 948 патронов различного калибра, приспособление для бесшумной стрельбы", - отметил он.

* Военное ведомство Японии опровергло информацию, распространенную рядом СМИ о том, что японский воинский контингент в Ираке подвергся нападению. Как сообщил ранее интернет-сайт иракских повстанцев из так называемой "Исламской Армии", в результате атаки была уничтожена одна бронемашина, а другая повреждена. "Никаких атак на наших военнослужащих не производилось, все люди и снаряжение цело", - сообщил представитель Управления национальной обороны в Токио.

РИА НОВОСТИ

Док. 244307
Опублик.: 18.01.06
Число обращений: 250


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``