В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-17 Краткий новостной обзор за 17 января 2006 года. Назад
2006-01-17 Краткий новостной обзор за 17 января 2006 года.
* Переговоры России и Ирана по сотрудничеству в атомной энергетике намечены на 16 февраля в Москве, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Инициатива по созданию в России совместного (с Ираном) предприятия по обогащению (ядерного) топлива для любого сотрудничества в мирной энергетике остается на столе переговоров", - сказал министр. "Иранская сторона выразила готовность рассмотреть это предложение", - добавил он. "Мы готовимся к переговорам с иранской делегацией в феврале. Ориентировочная дата - 16 февраля", - сказал Лавров.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что проект строительства атомной электростанции в иранском городе Бушер будет реализован. "Рассчитываем, что этот проект будет реализован в условиях того, что режим нераспространения (ядерного оружия) будет в полной мере соблюдаться", - заявил Лавров.

* Россия рассчитывает, что Иран будет соблюдать мораторий на ядерные исследования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. "Рассчитываю, что наши иранские друзья прислушаются к призывам международного сообщества и не будут выходить из моратория, согласованного в рамках МАГАТЭ", - сказал он. Лавров выразил надежду, что переговоры по ядерной проблеме Ирана возобновятся в ближайшее время.

* Иран может сыграть важную роль в обеспечении безопасности региона, если будет выполнять свои международные обязательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Иран занимает важное место в деле обеспечения безопасности и стабильности региона. Убежден, что этот потенциал должен быть реализован. Он может быть реализован через взаимодействие и сотрудничество с опорой на международное право, что предполагает уважение прав друг друга, уважение каждой страной региона своих обязательств", - сказал Лавров журналистам во вторник.

* Москва отводит "евротройке" (Великобритания, Франция, Германия) большую роль в решении иранской ядерной проблемы. "Едва ли иранская ядерная проблема будет решена, если переговоры с "евротройкой" не возобновятся", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

* Иран приглашает "европейскую тройку" вернуться в переговорный процесс и решать проблемы в его рамках. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Ирана, поступившем в РИА Новости из иранского дипломатического представительства в Москве. Как отмечается в заявлении, решение Ирана о возобновлении исследований в области мирного атома "дало предлог некоторым странам начать выдвигать необоснованные обвинения в адрес Исламской Республики Иран". В МИД Ирана заявили, что "если европейцы, или любые другие стороны действительно стремятся проводить политику установления спокойствия, разрядки напряженности и укрепления доверия, особенно в регионе, Иран будет им в этом содействовать". "Мы приглашаем "европейскую тройку" вернуться в переговорный процесс и решать проблемы в его рамках", - говорится в заявлении.

* Возможные санкции против Ирана - не лучший способ решения проблемы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Санкции не лучший и совсем не единственный способ решения международных проблем", - сказал он. Лавров подчеркнул, что международное сообщество помнит, к чему привело введение санкций против Ирака. "Мы до сих пор преодолеваем последствия их введения", - сказал Лавров.

* При сохранении нынешней ситуации Япония выступит за передачу "ядерного досье" Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Как заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, заведующий отдела информации и прессы японского внешнеполитического ведомства Томохико Танигути (Tomohiko Taniguchi): "Если все будет идти, так как идет, японское правительство не видит иного выхода, кроме как вынести этот вопрос на рассмотрение Совбеза ООН".

* Вынесение проекта резолюции по реформе Совета Безопасности ООН на голосование вызвало бы раскол в Организации, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Это вызвало бы раскол в ООН", - сказал министр, высоко оценив позицию тех стран, которые высказались против вынесения этого документа на голосование. "СБ ООН нуждается в обновлении", - уверен министр. Однако, отметил он, "это очень эмоциональная тема, поскольку затрагивает престиж государств".

* Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы так и не получили внятного официального объяснения того, что произошло, когда был захвачен маяк", - сказал министр.

* В условиях предвыборной борьбы Израиль должен выполнять все обязательства по "дорожной карте", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "В Израиле развернута предвыборная борьба, ситуация не очень простая", - сказал министр. "От Израиля мы ожидаем выполнения его части положений "дорожной карты", в первую очередь реализации шагов, которые были согласованы в контексте ухода Израиля из Газы, из западного берега реки Иордан. Это во многом технические шаги, но от них зависит обеспечение жизни палестинской автономии, обеспечение безопасности", - сказал министр.

* Глава МИД России Сергей Лавров заверил, что никаких перебоев с поставками российского газа в Европу не будет. "При сохранении украинской трубы будет использоваться белорусский транзит, создан Северо-Европейский газопровод. Все это подтверждает, что никаких перебоев с поставкамии газа не будет", - сказал министр.

* Морозы не испортили обстановку на дорогах Москвы, сообщил РИА Новости представитель ГИБДД Москвы. "Морозы не сказались на дорожной обстановке в городе, никаких чрезвычайных ситуаций на дорогах из-за мороза не было", - сказал собеседник агентства.

* Наступившие морозы в Московском регионе не должны стать причиной энергосбоев, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. "Наступившие в Москве "крещенские морозы" не должны стать причиной энергосбоев в столичном регионе", - сказал он. По его мнению, энергетики готовы к решению любых возникающих проблем в условиях сильных морозов.

* Прошедшую ночь московская энергосистема отработала в нормальном режиме, несмотря на резкое похолодание, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Мосэнерго. "Прошедшую ночь московская энергосистема отработала в нормальном режиме. Был зафиксирован пик нагрузки энергопотребления, но энергосистема надежно обеспечила москвичей теплом и светом", - сказал представитель Мосэнерго.

* Петербург готов к резкому похолоданию, заявила губернатор города Валентина Матвиенко на заседании правительства Петербурга. "Дано поручение председателям энергетического комитета, жилищного комитета обеспечить круглосуточную работу всех служб энергообеспечения города", - сказала Матвиенко, добавив, что необходимо ввести усиленный режим работы аварийных служб и служб ЖКХ.

* В Волгограде в связи с резким понижением температуры воздуха отменены занятия в школах. Как сообщили РИА Новости в городской администрации, из-за резкого похолодания отменены уроки в начальных классах и 5-9 классах, занимающихся во вторую смену. Согласно существующим нормам, при температуре 22 градуса мороза и скорости ветра свыше 10 м/сек прекращаются занятия в начальной школе (1-4 классы). При снижении температуры воздуха до минус 25 градусов и сильном ветре отменяются уроки в основной (5-9 классы) и средней (10-11 классы) школе.

* На территории Чечни действуют от 70 до 75 мелких бандгрупп общей численностью около 730 боевиков, сообщил командующий временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД РФ на Северном Кавказе генерал-лейтенант Олег Хотин. Среди боевиков, по его данным, есть иностранные наемники. "Центром диверсионной активности боевиков остается город Грозный. Более 30% зарегистрированных диверсий совершается на территории столицы Чечни", - сказал Хотин, выступая на коллегии МВД Чечни.

* В Чечне в 2005 году уничтожены 140 боевиков, в том числе 25 главарей бандгрупп, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД республики. Итоги работы правоохранительных органов были подведены на коллегии министерства. В течение минувшего года были задержаны 311 участников бандформирований, в том числе 13 главарей бандгрупп. За этот период явились с повинной 49 боевиков. В 2005 году в Чечне было ликвидировано 18 баз участников НВФ, 149 тайников с оружием, экипировкой и продовольствием. Изъяты из незаконного оборота 991 единица огнестрельного оружия, более 219,4 тысячи различных боеприпасов, 513 фугасов и мин, 175 самодельных взрывных устройств, более двух тонн взрывчатых веществ.

* Количество терактов в Чечне в 2005 году сократилось более чем вдвое, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД республики. По данным министерства, в минувшем году было зарегистрировано 95 терактов против 214 в 2004 году. В 2005 году раскрываемость преступлений террористической направленности в Чечне возросла более чем в два раза и составила 59,8% (против 24,8% в 2004 году). Всего было раскрыто 79 терактов (в 2004 году - 59), 35 из них раскрыли сотрудники МВД республики.

* Секретарем Совета безопасности Чеченской республики назначен Хайруди Висингериев. Об этом на коллегии МВД Чечни объявил президент республики Алу Алханов. Висингериев являлся первым помощником исполняющего обязанности председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. До этого пост секретаря Совета безопасности занимал Рудник Дудаев, который погиб при пожаре на территории правительственного комплекса.

* Россия готова активно продолжать переговоры по дальнейшей судьбе объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота, заявил журналистам в Обнинске вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "В базовом соглашении между Россией и Украиной, где названы все объекты гидронавигационного обеспечения, записана возможность в будущем заключить отдельное соглашение по объектам навигационного обеспечения флота. Эта работа ведется, она приостанавливалась и возобновлялась. Российская сторона готова активно продолжать переговоры", - сказал Иванов.

* В 2006 году на закупку и ремонт вооружений и военной техники для Вооруженных сил РФ будет направлено 164 миллиарда рублей, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "70% лимитов ассигнований в рамках гособоронзаказа-2006 - 164 миллиарда рублей - будет направлено на закупки и ремонт вооружений и военной техники", - сказал он. Всего в 2006 году гособоронзаказом предусмотрено выделение 236 миллиардов 694 миллионов рублей, что почти на 53,5 миллиарда больше, чем в прошлом году.

* Российским военнослужащим, охраняющим объекты гидронавигационого обеспечения Черноморского флота, даны все полномочия по охране этих объектов, сообщил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. "Им даны все полномочия, которые предусмотрены караульным уставом гарнизона", - сказал журналистам в Обнинске Иванов.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов называет неправдой заявление украинской стороны о том, что ялтинский маяк не находится в ведении Черноморского флота России. "Когда украинская сторона говорит, что ялтинский маяк нигде не фигурирует и не значится, это неправда", - сказал он.

* Свыше 22 миллионов птиц забиты в Китае в рамках борьбы с птичьим гриппом, говорится в информационном бюллетене китайских властей. "С января по декабрь 2005 года в стране было зафиксировано 32 очага высокопатогенного птичьего гриппа", - отмечается в бюллетене министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, министерства иностранных дел и министерства финансов КНР. Вспышки заболеваний отмечены в 13 провинциях Китая. От птичьего гриппа погибли 154 тысячи 600 птиц, 22 миллиона 571 тысяча птиц была уничтожена в качестве карантинной меры, сообщают китайские власти.

* Официальные итоги состоявшихся 15 декабря прошлого года в Ираке парламентских выборов будут объявлены в пятницу, 20 января. "Результаты выборов обязательно станут известны в пятницу", - заявил иракской газете "Ас-Сабах" член Независимой избирательной комиссии Ирака Хусейн аль-Хиндави.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба Кремля.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл с поездкой в Калужскую область, в ходе которой намерен ознакомиться с работой оборонных предприятий региона. Первым пунктом его поездки стал город Жуков, где Иванов встретился и побеседовал с лейтенантами местных воинский частей, которые вступили в систему ипотечного кредитования для военнослужащих.

* Россия вынесет проблему борьбы с птичьим гриппом на заседание "большой восьмерки", сообщил журналистам глава российской делегации на международной конференции по борьбе с птичьим гриппом, которая открывается в Пекине, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "На предстоящем заседании "восьмерки" в этом году мы будем выносить тему борьбы с птичьим гриппом как одну из приоритетных тем повестки дня", - сказал он.

* В Якутске произошел крупный пожар на городском рынке. Как сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Саха Елена Литвинцева, общая площадь пожара - 600 квадратных метров, огнем были охвачены торговые палатки. Возгорание локализовано. Пожару присвоена третья, высшая, категория сложности. По предварительным данным, пострадал один человек - гражданин Китая. Он госпитализирован, его состояние медики оценивают как средней тяжести.

* На месте падения фронтового бомбардировщика Су-24 ВВС России в Амурской области обнаружены "черные ящики", сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. Представитель ВВС подчеркнул, что на месте падения самолета жертв и разрушений нет, пожара после аварии не было. Су-24 потерпел аварию накануне в ходе выполнения плановых полетов в дальневосточном объединении ВВС и ПВО РФ. По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность.

* Состояние двух пострадавших накануне в результате пожара в крупном офисном здании во Владивостоке остается крайне тяжелым. Состояние остальных 10 госпитализированных - стабильно тяжелое, сообщили РИА Новости в Государственном учреждении Приморского края по пожарной безопасности, делам ГО, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По данным этого ведомства, в результате пожара погибли 9 человек и 12 госпитализированы.

* Температура воздуха в Москве во вторник днем не опустится ниже минус 24 градусов, сообщили РИА Новости в столичном Гидрометеобюро. По словам синоптиков, ранним утром температура в городе составила минус 23 градуса. Днем в Москве температура воздуха останется на отметке минус 22-24 градуса.

* Турецкие власти контролируют ситуацию с птичьим гриппом в стране, считает первый заместитель министра туризма Турции Мустафа Исен (Mustafa Isen). "ВОЗ официально подтвердила, что Турция взяла ситуацию с птичьим гриппом под контроль", - добавил он.

* Американский истребитель F-15 упал утром во вторник в море у японского архипелага Окинава. Как сообщил представитель 11-го отряда японской береговой охраны в административном центре Окинавы городе Наха, пилот успел катапультироваться и был подобран американским спасательным судном. Как сообщила американская сторона, пилот не ранен и чувствует себя нормально.

* На состоявшейся в понедельник в Беверли-Хиллз 63-й ежегодной церемонии вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда фильм об истории двух влюбленных ковбоев "Горбатая гора" удостоен четырех премий "Золотой глобус". Лента завоевала премии, в том числе, в самых престижных номинациях - как лучшая кинодрама и за лучшую режиссуру. Иностранные кинокритики отметили "Горбатую гору" также призами за лучший сценарий и лучшую оригинальную песню.

* По информации полицейских управлений 18 японских префектур, пострадавших от сильнейших снегопадов, после того, как в больнице скончался шестилетний мальчик, на которого с крыши обрушилась снежная глыба, ко вторнику число жертв стихии на северо-западе Японии достигло 102 человек. Это - самый высокий показатель за более чем 20 лет.

* Оба пилота американского военного вертолета АН-64 Апач (AH-64 Apache), сбитого накануне в Ираке, погибли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс из Багдада. Вертолет выполнял боевую задачу в зоне, "где действуют террористы". Подтвердив факт гибели пилотов, военное командование США пока отказалось обнародовать их имена.

* Иранский президент Махмуд Ахмадинежад потребовал отменить указ о приостановке работы в Иране американской телекомпании Си-эн-эн, в сообщении которой было неправильно переведено его заявление о мирном использовании ядерной энергии. "... Деятельность бюро указанной телекомпании в Иране должна быть возобновлена, поскольку телеканал уже принес свои извинения", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы президента Ирана.

РИА НОВОСТИ

Док. 244291
Опублик.: 17.01.06
Число обращений: 280


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``