В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-16 Краткий новостной обзор за 16 января 2006 года. Назад
2006-01-16 Краткий новостной обзор за 16 января 2006 года.
В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Это первый визит Меркель в Россию после избрания на пост главы правительства Германии. Как сообщил РИА Новости ранее высокопоставленный источник в Кремле, визит канцлера призван подтвердить преемственность курса на развитие стратегического партнерства между ФРГ и Россией.

* Торгово-экономические отношения России и Германии достигли в 2005 году новой планки в $32 миллиарда, заявил Владимир Путин на встрече c Ангелой Меркель. По словам президента, он помнит последнюю встречу с Меркель в Берлине. "Уже тогда была сформулирована наша позиция по поводу развития отношений между Россией и Германией", - сказал Путин, обращаясь к Меркель. Президент подчеркнул, что "за это время мы не сдали никаких позиций".

* В Москве открылся Дом приемов правительства РФ. В здании на Воздвиженке, недалеко от Кремля, в течение 2006 года будут проходить официальные мероприятия и встречи, приуроченные к председательствованию России в "большой восьмерке". На церемонии открытия присутствовал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Россия с 1 января впервые возглавила "большую восьмерку", приняв эстафету у Великобритании. Дом приемов после 2006 года будет использоваться для мероприятий кабинета министров и Росзарубежцентра.

* Глава Росатома Сергей Кириенко утвержден председателем российской части постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Этим же документом от обязанностей председателя комиссии освобожден Александр Румянцев, который ранее являлся главой Росатома.

* Правительство РФ утвердило ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, соответствующее постановление подписал Михаил Фрадков.

* Правительство РФ приняло предложение МИДа об открытии в Екатеринбурге Генконсульства Вьетнама. Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Консульский округ будет включать территории Алтая, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Красноярского и Пермского краев, а также Кемеровской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областей.

* В Главном штабе ВМФ России подчеркивают, что Ялтинский маяк находится в ведении Черноморского флота. "Ялтинский маяк, имеющий статус военного городка под наименованием Я-13, находится в перечне приложения номер 2, который содержит список объектов, переданных в аренду Российской Федерации", - сказал РИА Новости помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

* Главком внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин с группой офицеров с официальным визитом посетит Китай, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВВ МВД РФ. "Во время визита в КНР, который пройдет с 16 по 21 января, главком ВВ России ознакомится с перспективами и основными направлениями развития войск Народной вооруженной полиции КНР, а также обсудит с китайскими коллегами вопросы служебно-боевой деятельности", - сказал собеседник агентства.

* Газовая проблема между РФ и Молдавией не отразится на безопасности поставок энергоресурсов в страны-члены ЕС, заявил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. "Это не влияет на безопасность поставок энергоресурсов в Евросоюз", - сказал он журналистам в Брюсселе. С 1 января 2006 года Газпром приостановил подачу природного газа в Молдавию в связи с тем, что не был заключен контракт на текущий год.

* Главным редактором "Московских новостей" стал основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков, сообщили РИА Новости в пресс-службе еженедельника. "Я пока не могу сказать, подписан ли с ним договор. Все детали станут известны завтра на пресс-конференции. Но назначение уже состоялось", - сказал собеседник агентства.

* Следственная группа прокуратуры Краснодарского края выявила ряд нарушений на переезде в Усть-Лабинском районе, где в результате столкновения электрички и автобуса погибло 22 человека, сообщили РИА Новости в пресс-службе краевой прокуратуры. В частности, на подъездном пути к переезду отсутствуют предупреждающие дорожные знаки, автодорога на переезде не имеет горизонтальной площадки в продольном профиле, как того требует инструкция.

* В связи с произошедшей осенью 2005 года в Нижнем Новгороде вспышкой гепатита "А" главному технологу Нижегородского водоканала Алексею Губанову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Об этом РИА Новости сообщил старший помощник прокурора области Константин Моисеев. Вирус гепатита был обнаружен эпидемиологами в Сормовском районе города еще в начале августа, о чем Губанова своевременно проинформировали. Однако необходимых мер технолог не принял, в результате чего в сентябре в Нижнем Новгороде началась массовая вспышка этого заболевания.

* Запланированное на 18 января в Тбилиси заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта не состоится, заявил РИА Новости по телефону из Тбилиси госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. "Запланированное на 18-20 января в Тбилиси заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта не состоится. Виной тому - позиция югоосетинской стороны, которая предпринимает попытки сорвать переговорный процесс, и использует для этого любую возможность", - сказал он.

* Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, находящегося с начала января в больнице с диагнозом "обширный инсульт", не изменилось и по-прежнему оценивается как тяжелое, но стабильное, сообщили РИА Новости в иерусалимской клинике "Хадасса". Представитель больницы опровергла сообщения ряда израильских СМИ о том, что 77-летний глава израильского правительства открыл глаза.

* Птичий грипп выявлен в еще одном районе Турции - юго-восточной провинции Батман. Таким образом, это заболевание зарегистрировано уже в 30 провинциях страны, сообщает телекомпания Kanal 7. В понедельник в четырех деревнях уезда Бекирхан провинции Батман анализы, взятые у мертвой домашней птицы, подтвердили ее заражение вирусом H5N1, передает телекомпания. По распоряжению местных властей там введен карантин и начат забой домашней птицы.

* Группа американских ученых открыла ген, ответственный за развитие у человека сахарного диабета второго типа, сообщает газета "Le Figaro". Ген фигурирует в более чем 20% случаев заболевания этой наиболее распространенной формой диабета, заявил руководитель исследовательских работ Кэри Стефанссон. Человек, обладающий хотя бы одной копией гена, уже попадает в группу риска. Это открытие позволит ученым разработать тест для диагностики риска заболевания у пациентов.

* Владимир Путин потребовал от правительства держать под контролем выплаты пенсий и социальных пособий. "Держите это под контролем, чтобы не было технологических сбоев в доставке денег получателям", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин потребовал от правительства РФ не только держать под контролем макроэкономические параметры, но и продолжать экономический курс последних лет. "Индекс РТС за прошедший год был рекордным", - отметил президент РФ на совещании с членами правительства. По его словам, наряду с повышением капитализации крупнейших российских предприятий это хорошие признаки развития.

* Глава МИД России Сергей Лавров 18-19 января обсудит с главой МИД Франции Филипом Дуст-Блази иранскую ядерную проблему. Об этом Лавров сообщил на совещании президента РФ с членами правительства. Путин потребовал проинформировать его о результатах переговоров.

* В России к 2010 году в год будет вводиться 80 миллионов квадратных метров жилья, а ипотечное кредитование увеличится до 415 миллиардов рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании президента с членами правительства.

* Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву. Это первый ее визит в Россию после избрания на пост главы правительства Германии в ноябре 2005 года.

* Все споры вокруг гидрографических объектов, находящихся в ведении Черноморского флота, однозначно являются международными, что исключает их разрешение в одностороннем порядке, заявил РИА Новости помощник главкома ВМФ, капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Между тем, в пресс-службе Минтранссвязи Украины заявили, что ГУ "Госгидрография" Минтранссвязи управляет маяком от лица государства соответственно постановлению кабинета министров номер 1282 от 17 августа 1998 года.

* Официальные лица в профильных министерствах РФ опровергают информацию о возможной покупке государством ОАО ГМК Норильский никель. Британская газета Times со ссылкой на мнение авторитетных банкиров, работающих в Москве, в субботу сообщила, что "государство может вновь получить контроль над металлургической компанией Норильский никель в ближайшие два года".

* Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи с расчетами "завтра" составил 28,3007 рубля за $1. По сравнению с показателем предыдущей торговой сессии он снизился на 17,33 копейки. Средневзвешенный курс евро вырос на 1,79 копейки и составил 34,3741 рубля за евро.

* Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались трое российских паломников, сообщил руководитель российской хадж-миссии, депутат Госдумы Ахмед Билалов. "У нас в этом году естественной смертью умерли три паломника. Это - женщина 32 лет, мужчина средних лет из Дагестана, и женщина из Чеченской республики в возрасте 107 лет", - сказал Билалов на пресс-конференции в Москве.

* В больницах остаются четверо пострадавших при инциденте в синагоге на Большой Бронной в Москве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова. "Все они находятся в состоянии средней тяжести", - сказала она.

* В поселке Елецкий Республики Коми восстановлено теплоснабжение 15 домов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ. Полностью восстановить теплоснабжение поселка планируется к 20 января.

* В городе Кстово Нижегородской области жители четырех домов по улице Островского (1500 человек) остались без отопления из-за аварии на теплотрассе, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора области. Причиной случившегося стала утечка вода на теплотрассе.

* В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства. В документе отмечается, что постановление Верховной Рады Украины "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" было принято с нарушением конституции.

* Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, находящегося с начала января в больнице с диагнозом обширный инсульт, не изменилось и по-прежнему оценивается как тяжелое, но стабильное, сообщили РИА Новости в иерусалимской клинике "Хадасса".

* В Израиле госпитализирован первый больной с подозрением на птичий грипп, сообщили РИА Новости в иерусалимской клинике "Хадасса", где находится пациент. По словам собеседницы агентства, минувшей ночью в больницу с симптомами гриппа обратился житель одного из селений, расположенных к востоку от Иерусалима. "Выяснилось, что он держит птицу, среди которой в последние дни начался падеж", - сказала представитель клиники.

* В Малайзии на курортном острове Пинанг взорвалась самодельная бомба - погиб один человек, еще один получил ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Взрывное устройство, начиненное гвоздями, взорвалось в ночь на воскресенье в месте проведения песенного конкурса.

* Число жертв обильных снегопадов на северо-западе Японии достигло 95 человек, сообщают полицейские управления 18 пострадавших от стихии префектур.

* Военное командование США в Ираке подтвердило факт падения американского вертолета недалеко от Багдада, сообщает агентство Рейтер. Вместе с тем, у военных пока нет данных о судьбе экипажа. По словам очевидцев, вертолет был сбит огнем с земли.

* Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает в понедельник в Москву. Это первый ее визит в Россию после избрания на пост главы правительства Германии в ноябре прошлого года.

* Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по факту крупного пожара в офисном здании во Владивостоке, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. Пожар возник в пондельник на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами офисного здания по проспекту Красного Знамени, 59. По данным прокуратуры, в результате пожара погибли девять человек, 14 - госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

* В понедельник ожидается подход переднего фронта зоны бензольного загрязнения к селу Богородское Хабаровского края, которое расположено в 238 километрах от устья Амура. Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС России, общая протяженность зоны загрязнения в настоящее время превышает 200 километров.

* К вечеру понедельника в российской столице ожидается резкое похолодание до минус 16-18 градусов, сообщили в Московском Гидрометеобюро. Во второй половине дня над городом пройдет второй холодный фронт, после которого наступит "резкое похолодание и температура опуститься до минус 16-18 градусов", отметили специалисты.

* В ходе состоявшегося в воскресенье второго тура выборов новым президентом Чили избрана 54-летняя представительница левоцентристской коалиции Мишель Бачелет (Michelle Bachelet). Она становится первой в истории женщиной, возглавившей государство Южной Америки. Не дожидаясь официального объявления итогов голосования, ее соперник от правой Партии национального обновления 56-летний мультимиллионер Себастьян Пиньера признал свое поражение.

* В Ираке разбился американский военный вертолет. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев, вертолет был сбит. Инцидент произошел к северу от Багдада, о возможных жертвах пока не сообщается.

* Лидер КНДР Ким Чен Ир покидает юг Китая и направляется в Пекин, где предположительно проведет встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао, сообщает гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост". По мнению экспертов, лидеры КНДР и Китая в ходе встречи в Пекине могут обсудить целый ряд вопросов, начиная от перспектив новой шестисторонней встречи по ядерной проблеме КНДР и заканчивая экономической помощью Северной Корее.

* Часть официальных функций королевы Великобритании Елизаветы Второй планируется в ближайшее время переложить на наследника престола, принца Уэльского Чарльза, сообщает лондонская газета "Таймс". Как отмечает издание, такое решение вызвано желанием королевы, которая в апреле должна отпраздновать свое 80-летие, и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа, которому в июне исполняется 85 лет, побольше времени проводить в своей загородной резиденции в Виндзоре.

РИА Новости: www.rian.ru

Док. 244043
Опублик.: 16.01.06
Число обращений: 263


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``