В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-13 Краткий новостной обзор за 13 января 2006 года. Назад
2006-01-13 Краткий новостной обзор за 13 января 2006 года.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили в пятницу утром за рабочим завтраком вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений и ряд международных проблем. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

* Ситуация вокруг иранского ядерного досье не повлияет на выполнение контракта по поставке комплексов Тор-М1 в Иран, заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "Это никак не связано и не может быть связано с иранским ядерным досье, поскольку эта сделка полностью соответствует всем нормам международного права", - сказал Иванов журналистам в Москве.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов не исключает передачу в нынешней ситуации иранского ядерного досье на рассмотрение СБ ООН. "В нынешней ситуации я не могу полностью исключить этот сценарий. Он один из возможных в том случае, если Иран не пересмотрит свое решение о проведении любых работ по обогащению урана", - сказал Иванов журналистам в Москве.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов опровергает информацию о том, что Москва и Тегеран ведут переговоры о продаже Ирану систем ПВО С-300. "Это не соответствует действительности, никакой военной делегации в Тегеране не было, никаких переговоров по С-300 не проводилось", - сказал Иванов журналистам.

* Россия призывает Иран пересмотреть решения возобновить ядерные исследования. "Мы вновь призываем Иран пересмотреть свои решения и вернуться к состоянию моратория и осуществлять полное и транспарентное сотрудничество с МАГАТЭ, как это предусмотрено соответствующими резолюциями Совета управляющих Агентства", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

* Россия рассматривает вопрос о целесообразности информирования СБ ООН по иранскому вопросу, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Мы рассматриваем имеющиеся предложения о созыве чрезвычайной сессии Совета управляющих МАГАТЭ для определения дальнейших шагов Агентства, включая вопрос о целесообразности информирования СБ ООН по иранскому вопросу", - сказал Камынин.

* По данным Генеральной прокуратуры РФ, в результате столкновения электрички и автобуса в Краснодарском крае погибли 22 человека. "Число погибших уже достигло 22 человек", - сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре. В пятницу утром в Усть-Лабинском районе Краснодарского края на 84 километре железнодорожного перегона Краснодар-Кропоткин столкнулись автобус и электричка.

* По предварительным данным, водитель автобуса, столкнувшегося с электропоездом в Краснодарском крае, не остановился на запрещающий сигнал светофора, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

* В Ялте неизвестными занят маяк российского Черноморского флота, сообщили РИА Новости по телефону в пресс-службе флота. "В настоящее время могу сказать только то, что маяк занят людьми, которые не имеют отношения к Черноморскому флоту РФ", - заявил РИА Новости начальник пресс-службы Андрей Крылов.

* Александр Копцев, обвиняемый в нападении в здании синагоги 11 января, в результате которого пострадали девять человек, признался, что совершил преступление из нетерпимости к евреям. Как сообщили РИА Новости пресс-службе прокуратуры, на допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Копцев заявил "о нетерпимости к лицам еврейской национальности и о том, что совершил преступление из зависти к ним, поскольку они живут лучше".

* Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, суд в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

* Двое раненых при нападении на синагогу в Москве переведены из реанимации в общую палату Первой градской больницы. Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин столицы Тимур Киреев, это Роман Белинский и Арон Менахен (второе имя - Йехез Кели), который был тяжело ранен ножом в шею.

* В Томской области по решению региональной Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за сильных морозов объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что ему якобы были вручены какие-либо документы по иску миноритариев ЮКОСа в американский суд. "Видит Бог, в глаза никого не видел, кроме официальных лиц с американской стороны, с которыми проводил серию рабочих встреч, а также сотрудников посольства, сопровождавших меня", - сказал Кудрин в телефонном интервью РИА Новости.

* Верховная Рада Украины решила продлить восьмую сессию парламента еще на неделю, передает корреспондент РИА Новости. Сессия продлена до 20 января.

* В Краснодарском крае при столкновении поезда с автобусом погибли 17 заводских рабочих, сообщили РИА Новости в МЧС РФ. "По предварительным данным, на переезде поезд сошел с рельсов и врезался в автобус, в котором находился 21 человек. Автобус принадлежал заводу "Концентрат" и перевозил дежурную смену завода", - сказал сотрудник МЧС, ссылаясь на данные Южного регионального центра МЧС. На место происшествия из Ростова-на-Дону вылетел вертолет Ми-8 МЧС, сказал сотрудник министерства.

* Александру Копцеву, напавшему на людей в синагоге, предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, сообщили РИА Новости в столичной прокуратуре. Ему предъявлены обвинения в "покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти" (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), "в действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии" (часть 2 статьи 282) и в "причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды" (часть 3 статьи 111 УК РФ).

* У России и Украины есть взаимопонимание в вопросе поставок газа, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Компромисс выработан. Ющенко сказал, что удовлетворен условиями, а это говорит о том, что у нас есть взаимопонимание", - сказал глава Минфина РФ на встрече с журналистами в Вашингтоне. По его словам, "никто не оспаривает" решений, принятых Россией в отношении Украины по энергоресурсам. "Видимо Украина пыталась отложить эти решения, но она знала, что так будет", - сказал Кудрин.

* Основными вопросами председательства России в "большой восьмерке" станут энергобезопасность, образование и медицина. Об этом на встрече с журналистами в Вашингтоне сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Три основные темы председательства России в большой восьмерке: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и образовательная программа, включая унификацию дипломов, образование на расстоянии", - сказал Кудрин.

* Томографическое исследование головного мозга премьер-министра Израиля Ариэля Шарона показало исчезновение сгустков крови, остававшихся там после обширного инсульта, сообщила иерусалимская клиника "Хадасса". Состояние 77-летнего премьера по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое.

* Тегеран готов к "серьезным и конструктивным переговорам" с ЕС о своей ядерной программе, заявил генсек ООН Кофи Аннан после телефонного разговора с главным иранским переговорщиком Али Лариджани. По словам Аннана, собеседник заверил его в том, что Иран "заинтересован в серьезных и конструктивных переговорах, но в определенных временных рамках".

* "Евротройка" призывает мировое сообщество "со всей твердостью" отреагировать на вызов, брошенный ему в связи с возобновлением Ираном своей ядерной программы. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости в пятницу решении глав МИД Германии, Великобритании и Франции по результатам состоявшегося накануне обсуждения иранской ядерной проблемы.

* Союз торговых палат и бирж Турции (TOBB) предлагает радикальный способ борьбы с поразившим страну птичьим гриппом - забить в ближайшее время восемь миллионов голов домашней птицы. По информации газеты "Миллиет" (Milliyet), предложение союза будет рассмотрено в субботу на заседании правительственного совета по экономическим вопросам.

РИА "Новости"

Док. 243966
Опублик.: 13.01.06
Число обращений: 305


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``