В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-12 Краткий новостной обзор за 12 января 2006 года. Назад
2006-01-12 Краткий новостной обзор за 12 января 2006 года.
Владимир Путин рассчитывает, что в этом году будет преодолен рубеж в $10 млрд в товарообороте РФ и Казахстана. "Согласен с оценкой (президента Казахстана) по поводу торгово-экономических связей. Рост значительный. Уверен, в этом году преодолеем рубеж в $10 миллиардов, и это будет хороший результат", - сказал президент РФ, выступая на российско-казахстанских переговорах в расширенном составе.

* Владимир Путин заявил о заинтересованности России в расширении связей с Казахстаном в области ядерной энергетики. "Заинтересованы в укреплении и всемерном наращивании сотрудничества в области использования мирной атомной энергии", - заявил президент России.

* Владимир Путин пригласил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить Россию с визитом. "Мы ждем вас в Петербурге и надеемся, что эта встреча будет посвящена не только укреплению наших международных связей и работе международных организаций, с которыми мы активно сотрудничаем, но и будет еще одной возможностью сделать конкретные шаги по наращиванию двустороннего партнерства", - сказал президент России.

* По окончании переговоров в Астане президента России Владимира Путина и его казахстанского коллеги Нурслутана Назарбаева подписан ряд документов. Лидеры двух государств поставили подписи под протоколом об обмене грамотами о ратификации Договора между Россией и Казахстаном о российско-казахстанской границе. Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр финансов Казахстана Арман Дунаев подписали Соглашение об учреждении Евразийского банка развития.

* Пятеро из восьми пострадавших в синагоге остаются в больницах Москвы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Департамента здравоохранения города Москвы Любовь Жомова. "Один человек находится в Европейском медицинском центре, двое - в Первой градской больнице, еще двое - в Институте скорой помощи имени Склифосовского", - сказала она. По словам Жомовой, по данным на 6 утра четверга, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое - в состоянии средней тяжести.

* Прокуратура Москвы предъявит обвинение по трем статьям УК РФ Александру Копцеву, напавшему в среду на людей в синагоге, рассказал журналистам прокурор Москвы Анатолий Зуев. Он уточнил, что обвинения будут предъявлены по статье 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства"), статье 105 - ("покушение на убийство") и статье 111 - ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

* У прокуратуры нет данных, что Александр Копцев, напавший накануне на московскую синагогу, принадлежит к экстремистским группировкам, сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев. "У нас нет данных о принадлежности Копцева к экстремистским группировкам", - сказал Зуев. Он также сообщил, что Копцев не состоял на учете ни в каких психиатрических или других специальных учреждениях.

* Президент Украины Виктор Ющенко подписал обращение к Верховной Раде с требованием отменить принятое ею "неконституционное решение" об отставке правительства. Об этом Ющенко сообщил на внеочередном заседании кабинета министров. Он обязал правительство выполнять свои обязанности "без каких-либо приставок".

* Виктор Ющенко заявил, что отозвал свою подпись под меморандумом о сотрудничестве с оппозицией, которое он подписал в сентябре 2005 года. Президент Украины объяснил свое решение тем, что Партия регионов Украины, проголосовав за отставку правительства страны 10 января, нарушила достигнутые в меморандуме договоренности.

* Министерство юстиции Украины подготовило официальное заключение о незаконности решения парламента отправить в отставку правительство, сообщил госсекретарь Украины Олег Рыбачук. "Это решение незаконно, и такую оценку ему даст любой юрист", - сказал он.

* Россия ввела временные ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов с территории Украины, сообщила пресс-служба Минсельхоза России. Введение импортных ограничений связано с тем, что в последнее время участились попытки ввоза с территории Украины мясной продукции неизвестного происхождения по поддельным ветеринарным сертификатам.

* В Турции число зараженных птичьим гриппом увеличилось до 18 человек, сообщил координационный комитет Минздрава по борьбе с опасной болезнью.

* По предварительным данным, 50 человек погибли во время давки среди паломников в окрестностях Мекки в Саудовской Аравии, сообщает телеканал "Скай ньюс". По данным спутникового телеканала "Аль-Арабия", это произошло рядом с большим столбом, который символизирует дьявола, и который паломники забрасывают камнями. Подробности не приводятся.

* По меньшей мере восемь человек погибли, еще восемь получили ранения в результате взрыва на Шри-Ланке в четверг, сообщает агентство Рейтер. Военный морской конвой из двадцати человек подорвался на мине в 210-ти километрах к северу от столицы страны Коломбо. По данным военных, ответственность за теракт несут сепаратисты из экстремистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама".

* В резиденции президента Казахстана Нурсултана Назарбаева началась официальная казахстанско-российская встреча в верхах. Она началась со встречи президентов России и Казахстана с глазу на глаз. Перед встречей Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за то, что он нашел время принять участие в инаугурации президента Казахстана.

* В ближайшее время в отношении Александра Копцева, который накануне вечером ворвался в московскую синагогу и ранил ножом восемь человек, будет проведена психиатрическая экспертиза, сообщили в следственной группе, расследующей обстоятельства инцидента. Среди пострадавших оказались гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Все потерпевшие были доставлены в городскую больницу им.Боткина и НИИ "Скорой помощи" им.Склифосовского.

* Дальний Восток остается наиболее проблемным регионом России, заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиль Исхаков. "Дальневосточный федеральный округ остается наиболее проблемной территорией России с невысоким уровнем экономического и социального развития", - сказал полпред журналистам.

* Джордж Буш еще на год продил односторонние санкции, введенные США против правительства Кубы, сообщает пресс-служба Белого дома.

* Вице-президент США Ричард Чейни считает возможным передачу вопроса об иранской ядерной программе в СБ ООН для рассмотрения резолюции, включающей введение санкций против Ирана. Об этом Чейни заявил в эфире телекомпании "Фокс", комментируя сообщения о решении Тегерана возобновить работы, связанные с процессом обогащения урана.

* Международный террорист Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca), совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, после пятилетнего содержания в стамбульской тюрьме выходит на свободу. Его отпускают из-под стражи "за примерное поведение и в связи с истечением установленного наказания". Агджа, отсидевший 19 лет в итальянской тюрьме, в апреле 2000 года был экстрадирован в Турцию после того, как его по просьбе Папы Римского помиловал президент Италии.

РИА НОВОСТИ

Док. 243909
Опублик.: 12.01.06
Число обращений: 263


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``