В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-11 Краткий новостной обзор за 11 января 2006 года. Назад
2006-01-11 Краткий новостной обзор за 11 января 2006 года.
Владимир Путин считает соглашение между РФ и Украиной по газу полностью соответствующим принципам рыночных отношений. "Соглашение по газу, подписанное 4 января, полностью отвечает принципам рыночной экономики. Это наш совместный выбор в пользу новых форм отношений России и Украины. Он был сделан при полном уважении и учете интересов обеих сторон", - заявил президент РФ на пресс-конференции по окончании переговоров с Виктором Ющенко.

* РФ и Украина в газовом вопросе пришли к абсолютно правильным и взаимовыгодным решениям, заявил Владимир Путин на встрече в Астане с Виктором Ющенко. "Очень рад нашей встрече, потому что кроме энергетических вопросов, газовых, которыми наши коллеги так энергично занимались в последнее время и пришли сложным путем, но к абсолютно правильным и взаимовыгодным решениям, есть и другой огромный комплекс проблем", - сказал президент России. Он высказался за активизацию сотрудничества в области науки, атомной энергетики, здравоохранения, гуманитарной сфере.

* Владимир Путин уверен в выполнении соглашения по газу между РФ и Украиной, и даст поручение правительству помочь Газпрому, если такая помощь понадобится. "Президент Украины сегодня поставил только один вопрос - о выполнении взятых Россией обязательств, в том числе по выполнению баланса (Украины в газовой сфере)", - сказал Путин на пресс-конференции в Астане. "Я дам поручение правительству России, чтобы оно помогло, если будет нужно - а сейчас такой необходимости нет - Газпрому выполнить все его обязательства", - заявил Путин.

* Президент Украины убежден, что договор с Россией по газу составлен профессионально, и Украина не нарушит "ни одной буквы" договоренностей ни перед Россией, ни перед Западом. "Те процессы, которые происходят в парламенте Украины, никак не связаны с буквой и духом подписанного соглашения", - заявил Ющенко журналистам после встречи с президентом России.

* Владимир Путин и Виктор Ющенко в Астане обсудили вопросы пребывания Черноморского флота в Севастополе. Как сообщил на пресс-конференции президент России, стороны обсудили правовую базу пребывания Черноморского флота в Крыму. В свою очередь, Виктор Ющенко сообщил: "Мы договорились, что соответствующий комитет проведет свое заседание в январе-феврале по всем вопросам, которые относятся к неурегулированным".

* Россия и Украина близки к подписанию соглашения о границе, заявил президент Украины Виктор Ющенко. "Сегодня мы можем говорить, что близки к подписанию соглашения о границе. Это очень важное соглашение для двух стран", - сказал Ющенко в Астане. Он сообщил, что президенты Украины и РФ поручили двусторонней комиссии активизировать процесс по разграничению Керченского пролива и подготовке к подписанию договора о российско-украинской государственной границе в Азовском и Черном морях.

* Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ", сообщает пресс-служба президента России. Закон направлен на урегулирование общественных отношений в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

* Путин подписал закон "О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца", сообщила пресс-служба Кремля. Закон направлен на создание правовой основы организации надлежащего учета иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в Россию и (или) Белоруссию с территории третьего государства, и контроля за их временным пребыванием на территориях государств сторон.

* Правительство РФ утвердило правила предоставления в 2006 году финансовой помощи субъектам РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ. Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Правительство РФ одобрило проект договора между РФ и Белоруссией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Как сообщили в пресс-службе правительства, документ регулирует государственное соцобеспечение, обязательное соцстрахование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон и являющихся их гражданами.

* С 1 января 2006 года денежное довольствие военнослужащих увеличено на 15%, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме. По его словам, с 1 января 2007 года денежное довольствие военнослужащих планируется увеличить на 10%, а с 1 ноября 2007 года - на 15%. "Такое серьезное повышение удается сделать впервые", - подчеркнул министр.

* В 2006 году расходы федерального бюджета на жилищное строительство для МВД РФ возрастут в три раза, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в Госдуме. По его словам, это позволит, при условии сохранения темпов привлечения иных источников финансирования, увеличить объемы вводимых площадей до 230 тысяч квадратных метров. Однако по его словам, "этот процесс сдерживает несогласованность жилищного законодательства".

* Вице-премьер правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов вновь подтвердил, что в окончательной редакции проекта закона о ликвидации ряда отсрочек от военной службы по призыву отсрочки для студентов будут сохранены на 100%. "Студенты в армии служить стопроцентно не будут. Это предложение, насколько я знаю уже сейчас, поддерживают и депутаты Госдумы", - сказал Иванов журналистам в Госдуме.

* Минобороны РФ предлагает внести несколько поправок в закон "Об ипотеке" для военнослужащих. "Несколько поправок в закон "Об ипотеке" предалагаем принять", - сказал на "правительственном часе" в Госдуме министр обороны РФ Сергей Иванов. Он не рассказал о сути поправок, отметив лишь, что поправки практически разработаны и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение депутатам Госдумы.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов назвал тревожным решение Ирана возобновить исследования в ядерной сфере. "Лично меня это разочаровывает и вселяет определенную тревогу", - сказал Иванов журналистам. Министр подчеркнул, что решение Ирана снять пломбы с нескольких ядерных объектов, в числе которых есть, по выражению вице-премьера, "и серьезные, связанные с обогащением урана", было односторонним.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора предупредил госсекретаря США Кондолизу Райс о неуместности предвзятых комментариев в США в связи с поставками российского газа на Украину. "Лавров вновь привлек внимание к неуместности тех откровенно политизированных, предвзятых комментариев, которыми в США сопровождался диалог между Газпромом и Нафтогазом Украины по условиям их хозяйственного взаимодействия", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

* Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Кондолиза Райс разочарованы решением Тегерана выйти из ядерного моратория. Об этом они заявили в ходе состоявшегося телефонного разговора, сообщили РИА Новости в МИД РФ. "Общим - на фоне остающихся в МАГАТЭ вопросов в отношении иранской ядерной программы - было глубокое разочарование решением Тегерана выйти из моратория на всю деятельность, связанную с обогащением урана, возобновив научно-исследовательские работы в этой области", - говорится в сообщении.

* Россия поддерживает усилия израильского руководства по обеспечению стабильности и преемственности в период предстоящих выборов на палестинских территориях и в Израиле, продвижения палестино-израильского урегулирования. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом.

* В Госдуме открылась весенняя сессия 2006 года. "В целом предстоящая сессия обещает быть сложной и трудоемкой, что потребует от нас ответственности и энергии в работе", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая первое пленарное заседание сессии. Он также отметил, что ровно 12 лет назад Госдума и Совет Федерации провели свои первые заседания.

* В Воронеже были избиты двое граждан Судана, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУВД Воронежской области. По данным пресс-службы, инцидент произошел в понедельник в 22.15 мск. По предварительным данным, гражданине Судана, 1982 и 1974 годов рождения, провожали знакомых девушек. Между суданцами и стоявшими на остановке двумя молодыми людьми, жителями Воронежа, возникла словесная перебранка, перешедшая в драку.

* Решение Верховной Рады отправить в отставку правительство президент Украины Виктор Ющенко назвал политической спекуляцией и нелегитимным решением. "Принятое украинской Радой решение - это политическая спекуляция и оно нелегитимно", - заявил в Астане журналистам президент Украины Виктор Ющенко. Он не считает произошедшее кризисом. "В самые кратчайшие сроки ситуация на Украине нормализуется", - сказал президент.

* Правительство Украины не признает решение парламента об отставке правительства и продолжает работать "в полном объеме без приставок и.о.". Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Юрий Ехануров. "...Никаких "и.о.". Мы продолжаем исполнять свои полномочия", - сказал премьер.

* В Турции не зафиксировано случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку, заявил в Анкаре официальный представитель ВОЗ Марк Дэнсон. Вместе с другими сотрудниками этой организации он находится в Турции для изучения ситуации с птичьим гриппом. "Причин для паники вокруг ситуации в Турции нет", - подчеркнул представитель ВОЗ.

* Иран не откажется от своего права на мирные атомные технологии, несмотря на критику со стороны международного сообщества. Об этом заявил в Тегеране председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений Ирана аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

* В Еврокомиссии внимательно следят за отношениями между Россией и Украиной в газовой сфере. "Еврокомиссия продолжает очень внимательно следить за ситуацией, мы извлекаем из нее уроки и приняли во внимание последние события в ее развитии", - сказал журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лаитенбергер.

* Избранный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально вступил в должность главы государства. Согласно Конституции Казахстана, официальное вступление в должность главы государства предполагает автоматическую отставку правительства страны, администрации президента и акимов (глав администраций) областей, городов республиканского значения. В десятидневный срок президент должен внести кандидатуру нового премьер-министра на рассмотрение парламента. После утверждения ее парламентом начнется формирование нового кабинета министров.

* Президент России Владимир Путин провел беседу с зампредседателя КНР Цзэн Цинхуном. Как сообщили в пресс-службе Кремля, краткая встреча состоялась в Астане в рамках мероприятий по инаугурации президента Казахстана.

* Зона химического загрязнения полностью прошла Комсомольск-на-Амуре, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. По словам собеседника агентства, передний фронт зоны загрязнения проходит реку Амур на участке Быстринск-Калиновка. Длина зоны - 210 километров. "По результатам анализа проб воды, взятых из реки Амур у Комсомольска-на-Амуре, нитробензол в воде практически не присутствует", - отметили в пресс-службе.

* Вокруг двух крупнейших водозаборов юга Приморского края - Шкотовского и Штыковского - создана зона санитарной охраны площадью около 100 тысяч гектаров. Как пояснили в отделе водных ресурсов администрации края, воду из этих двух водозаборов используют около миллиона человек, в том числе жители городов Владивосток, Артем, ряда других крупных населенных пунктов. Режим зон санитарной охраны предусматривает запрет рубки леса, выпаса скота, охоты, туризма, сбора дикорастущих растений, хозяйственной деятельности, добавили в отделе водных ресурсов.

* В Китае умерли от птичьего гриппа еще два человека. Представитель ВОЗ в Пекине подтвердил, что двое китайцев, скончавшихся в декабре, умерли от осложнений, вызванных заражением птичьим гриппом. Речь идет о десятилетней девочке из южной провинции Гуанси и 35-летнем мужчине из провинции Цзянси на востоке Китая. В общей сложности, в Китае по официальным данным птичьим гриппом заразилось восемь человек, пять из них умерло.

* Серия проб, взятых с 1 по 10 января на наличие вируса птичьего гриппа у птиц, живущих на водоемах и в лесах Ленинградской области, дала отрицательный результат. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в общей сложности, специалисты взяли более 500 проб. "Исследования не завершены, ветеринарные службы продолжают следить за развитием ситуации, и, весной, когда начнется миграция птиц, отбор проб будет активизирован", - отметили в пресс-службе.

* В Красноярске помещены в госпиталь с признаками пневмонии десять солдат-срочников, проходящих службу в подразделении железнодорожных войск, сообщили в военной прокуратуре Красноярского гарнизона.

* Свыше 1 тысячи 300 человек остались без крова в южном малайзийском штате Джохор (Johor) в результате разлива шести рек, вызванного сильнейшими ливневыми дождями, начавшимися в минувшую субботу, сообщают местные СМИ. Сильнее всего пострадали районы, расположенные севернее столицы штата, города Джохор-Бару (Johor Bahru). Уровень воды в протекающей через этот район реке Скудай (Sungai Skudai) повысился накануне вечером до отметки 4,5 метров.

* Из-за непрекращающихся снегопадов на северо-западе Японии в префектурах Нагано и Ниигата остаются отрезанными от мира около 500 человек в 193 домах. По сведениям главного полицейского управления, в префектуре Ниигата на побережье Японского моря толщина снежного покрова достигла почти четырех метров.

* В Турции около двух тысяч человек пострадали во время отмечавшегося накануне мусульманами всего мира Праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), сообщает газета "Сабах" (Sabah).

Док. 243833
Опублик.: 11.01.06
Число обращений: 236


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``