В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-01-10 Краткий новостной обзор за 10 января 2006 года. Назад
2006-01-10 Краткий новостной обзор за 10 января 2006 года.
Владимир Путин заверил, что власти России помогут российским паломникам благополучно вернуться из хаджа. На встрече с руководителями мусульманских организаций России глава государства отметил, что сегодня на совещании с членами правительства обсуждался серьезный вопрос - возвращение тех, кто был в Мекке. По словам президента, многие страны закрывают между собой границы в связи с птичьим гриппом.

* Верховная Рада Украины решила отправить правительство Юрия Еханурова в отставку. Во вторник депутаты приняли соответствующее постановление. Еханурову поручено исполнять обязанности премьера до формирования нового кабинета. Документ, принятый по итогам дебатов в парламенте о газовых соглашениях между Украиной и Россией, поддержали 250 из 450 депутатов.

* Отставка правительства Юрия Еханурова не конституционна, считает президент Украины Ющенко. Во вторник Верховная Рада проголосовала за отставку кабинета министров. "Это решение покажет (время) не конституционно", - заявил он по прибытии в аэропорт Астаны, передает агентство Рейтер.

* Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин не имел права ставить на голосование вопрос об отставке правительства, заявил глава кабинета министров Юрий Ехануров. "Литвин процедурно не имел права ставить этот вопрос на голосование, но поставил", - сказал он журналистам, комментируя решение депутатов отправить кабинет министров в отставку.

* Украина погружается "в правовой хаос", заявил глава Минюста Сергей Головатый. "Политики толкнули страну к правовому хаосу", - сказал он журналистам, комментируя решение украинского парламента отправить в отставку кабинет министров. По словам Головатого, правовой хаос может наступить вследствие того, что президент Виктор Ющенко уже не имеет права назначать премьера, а у Верховной Рады пока нет соответствующих законов для избрания нового премьера и правительства.

* Генпрокуратура РФ не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения. Об этом заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

* Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Евроцемент-груп, по которому компания должна снизить цены на цемент на 70%. Таким образом, суд отклонил иск компании.

* Следствие по делу о теракте в Беслане будет продолжаться, пока не будет установлена истина, заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Наталия Вишнякова. "Расследование этого уголовного дела продолжается, следствию еще необходимо установить - кто организовал и заказал это преступление", - уточнила Вишнякова.

* Расследование убийства журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова будет возобновлено, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. "Генпрокуратура будет выполнять решение суда. Уголовное дело (по убийству Холодова) будет возвращено в прокуратуру и расследование будет возобновлено", - сказала она в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

* Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона незначительно улучшилось, но остается по-прежнему "стабильно-критическим", заявил во вторник журналистам директор клиники "Хадасса", где находится премьер, Шломо Мор-Йосеф. По его словам, со вчерашнего дня Шарон двигает правой рукой и правой ногой.

* Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер с тем, чтобы не допустить проникновение птичьего гриппа на территорию РФ. "Эти поручения включают в себя ужесточение санитарного контроля без ущерба для потребителей на продовольственных рынках, ужесточение контроля на границе, а также профилактические меры - подготовка необходимого количества реагентов, средств защиты и профилактики людей, которые будут этим заниматься", - сказал президент на совещании с членами правительства.

* Россия предложила Турции помощь в борьбе с птичьим гриппом, сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он был специально приглашен на совещание президента России с членами правительства. "Мы предложили Турции помощь наших эпидемиологов, врачей, специалистов, которые имеют опыт ликвидации подобных ситуаций в России в августе, сентябре", - сказал Онищенко. "Мы также готовы предоставить Турции диагностику, научить турецких специалистов работать с ней для более быстрого и точного диагностирования заболеваний", - отметил он.

* Инфляция по итогам 2005 года составила в России 10,9%, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "Это самый низкий уровень инфляции за последние семь лет", - сказал министр на совещании президента России с членами правительства. По словам Грефа, бензин в прошлом году подорожал на 15,8%, что в два раза ниже, чем в 2004 году, когда его цена выросла на 31%. Цены на ЖКХ выросли на 32,7%, что на 10% выше, чем годом ранее.

* Владимир Путин благодарит личный состав органов внутренних дел за обеспечение безопасности и порядка в дни Новогодних и Рождественских праздников. На совещании президента РФ с членами правительства глава МВД Рашид Нургалиев доложил, что праздники прошли без происшествий. "Никаких чрезвычайных происшествий на территории России во время Новогодних и Рождественских праздников не зарегистрировано", - сообщил министр. Президент попросил министра выразить благодарность личному составу, который принимал участие в обеспечении безопасности и порядка на улицах в дни праздников.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Рахимов сообщил, в частности, что республика завершила год с положительными результатами в экономике. "Год прошли нормально, наблюдаем рост по всем напралениям - зарплаты, уровню жизни, растет потребительская корзина", - сказал Рахимов. Он также сообщил, что в республике хорошими темпами идет строительство жилья и газификация.

* Работа по реализации национальных проектов идет в соответствии с графиком, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании президента России с членами правительства. "В начале февраля мы перейдем к выплатам, уже подготовили и выпустили все необходимые документы, постановления правительства", - сказал Медведев.

* В Турции выявлен новый случай заболевания человека птичьим гриппом. Анализы крови жителя провинции Сивас на востоке страны дали положительный результат, сообщает агентство DHA. Это уже 15-й случай заражения жителей Турции опасным вирусом H5N1. Всемирная организация здравоохранения накануне вечером подтвердила по результатам лабораторных исследований 14 случаев заболевания в Турции людей птичьим гриппом. В начале января от птичьего гриппа скончались три турецких подростка.

* Иран официально заявил о возобновлении исследований в ядерной сфере. "По соглашению с инспекторами МАГАТЭ сегодня мы официально возобновили исследования в ядерной сфере", - сообщил во вторник заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди. При этом он отметил, что "Иран делает различия между исследованиями и самим процессом производства ядерного топлива". "На производство ядерного топлива в Иране пока будет наложен мораторий", - добавил он.

* Россия озабочена намерением Ирана возобновить в ближайшее время работы по обогащению урана, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы выражаем озабоченность последней информацией о том, что Иран объявил о намерении в ближайшее время возобновить ряд работ, связанных с обогащением Ирана, вопреки мораторию, который был согласован между Ираном и Европейскими странами и вопреки тому, что эта договоренность была зафиксирована в решениях МАГАТЭ", - сказал Лавров на совещании президенте России с членами правительства РФ.

* В Совете Евросоюза считают, что возобновив работы по обогащению урана, Иран нарушил Парижское соглашение с ЕС, что чревато "очень серьезными последствиями" для этой страны. "В настоящее время представители "евротройки" (Великобритания, Франция и Германия) и руководящих органов ЕС проводят консультации относительно того, какие меры следует принять в связи с решением Ирана", - заявили РИА Новости в пресс-службе верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

* Исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров в праздник Курбан-байрам принес в жертву шесть верблюдов и более 300 овец. Как сообщили РИА Новости пресс-службе президента Чечни, в священный для мусульман праздник в селении Центорой состоялась благотворительная акция. Мясо животных раздали по всем населенным пунктам малоимущим и вдовам погибших сотрудников милиции. "Подобные акции пройдут также и в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев", - рассказал собеседник агентства.

* В Дагестане задержан активный участник международной террористической группы, гражданин Турции Али Сойтекин Оллу, сообщает ФСБ России. Он был задержан органами милиции 29 декабря 2005 года в результате совместной операции, проведенной сотрудниками МВД и ФСБ России. Задержанный признался, что с 2001 по 2005 годы он принимал активное участие в террористической деятельности банды Абу Хавса - представителя "Аль-Каиды". В 2001 году он был завербован исламскими экстремистами для ведения террористической деятельности на территории Чечни.

* Президент Франции Жак Ширак наградил Крестом кавалера Ордена Почетного легиона истребительный полк ВВС "Нормандия-Неман". Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. "Декретом, подписанным в декабре 2005 года президентом Французской Республики Жаком Шираком, 18-й гвардейский Витебский дважды Краснознаменный ордена Суворова второй степени истребительный полк ВВС России "Нормандия - Неман" в порядке исключения награжден Крестом кавалера Ордена Почетного легиона", - сказал Дробышевский.

* Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к девяти годам лишения свободы, обжаловал свое этапирование в Краснокаменскую колонию, сообщает во вторник его пресс-центр. "Сегодня адвокат Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы", - говорится в сообщении.

* Трое подсудимых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова не признают своей вины, передает корреспондент РИА Новости из здания Мосгорсуда. Слушания проходят в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. "Ни один из подсудимых после оглашения обвинения прокурором не признал себя виновным. Они высказали свою позицию по каждому эпизоду", - сказал в перерыве слушаний адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы одного из обвиняемых - Казбека Дукузова.

* Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде ликвидирована, сообщила РИА Новости замглавного государственного санитарного врача региона Ольга Княгина. "В настоящее время можно говорить о том, что вспышка гепатита А закончилась", - сказала она. Княгина пояснила, что "вспышкой называют общий подъем заболеваемости, который обусловлен одним источником заражения, в частности, водой". "Сейчас этого нет. Все случаи гепатита А возникают из-за сезонно действующих факторов и при контактно-бытовом пути", - сказала санитарный врач.

* Президент Украины Виктор Ющенко полностью удовлетворен достигнутой договоренностью по газу с Россией и считает инцидент исчерпанным. "Договоренность с Российской Федерацией по газу Украину полностью устраивает, инцидент исчерпан", - сказал Ющенко на встрече с министром иностранных дел Польши Стефаном Меллером. "В ближайшие месяцы отношения с Россией будут существенно рационализированы и оздоровлены", - привели также в пресс-службе украинского президента слова Ющенко.

* Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отменил принятое накануне Нового года постановление правительства о повышении цен на газ для населения на 25% с 1 января 2006 года. Об этом сам Ехануров сообщил на заседании Верховной Рады Украины. По словам премьера, это постановление пока не вступило в законную силу и поэтому выполняться не будет. Ехануров не сообщил, останется ли в силе постановление правительства, согласно которому с 1 января на 20% повышаются цены для населения на электроэнергию.

* Украина опровергает информацию о существовании в стране тайных тюрем ЦРУ. Как заявил журналистам пресс-секретарь украинского МИД Василий Филипчук: "Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине, однако от себя могу лишь добавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной". Департамент исполнения наказаний и Служба безопасности Украины также опровергают такие сведения. Швейцарская газета "SonntagsBlick" со ссылкой на спецслужбы Швейцарии ранее сообщила о существовании тайных тюрем ЦРУ в некоторых восточноевропейских странах, в том числе и на Украине.

* Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон впервые после инсульта, перенесенного на прошлой неделе, смог пошевелить левой рукой и ногой, сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на медицинские источники. Накануне 77-летний глава правительства, которого врачи начали выводить из-под действия наркоза, начал самостоятельно дышать, а также отреагировал на болевое воздействие движением правых конечностей.

* Кузбасские альпинисты покорили величайшую вершину Африки - гору Килиманджаро и водрузили на ней флаг Кемеровской области. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе администрации города Новокузнецк. "В состав группы, покорившей вершину высотой 5 тысяч 895 метров, входят 16 альпинистов и спортсменов-любителей. По словам собеседника агентства, на вершине горы оставлен кусок угля из "юбилейной тонны", добытой в декабре прошлого года на шахте Абашевская в Новокузнецке.

* Владимир Путин 10-11 января посетит Казахстан для участия в церемонии инаугурации президента республики, а также с рабочим визитом по приглашению своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева. Таким образом, Казахстан в третий раз подряд становится первой зарубежной страной, куда Путин летит с первым в новом году визитом.

* Последователи ислама в России, как и во всем мире, отмечают свой главный праздник - праздник жертвоприношения - Ид ал-адха (по-арабски) или Курбан-байрам (по-татарски).

* Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, сообщает пресс-служба Кремля.

* За прошедшую ночь состояние премьера Израиля Ариэля Шарона не претерпело изменений и остается стабильно критическим, заявил представитель клиники Рон Крумер. В понедельник врачи стали сокращать дозировки анестетиков, выводя 77-летнего премьера из состояния медикаментозной комы.

* После экологического бедствия - загрязнения Амура в результате взрыва на химзаводе в Китае - стало совершенно очевидно, что Хабаровску необходим другой источник водозабора, заявил журналистам полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

* В пяти регионах Сибири к вечеру вторника ожидается резкое похолодание. "С 10 по 12 января в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и республике Алтай ожидается резкое похолодание", - сказала начальник Новосибирского гидрометцентра Людмила Воронина. По ее словам, уже в ночь со вторника на среду ожидается усиление морозов до минус 25 - минус 35 градусов, а местами до 35-40 градусов ниже нуля. "К 11-12 января продолжится дальнейшее усиление морозов до минус 44 - минус 48 градусов", - сказала Воронина.

* Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир прибыл с визитом в Китай. Как отмечают аналитики агентства Киодо Цусин, приезд руководителя КНДР может быть вызван необходимостью проконсультироваться по вопросам шестисторонних переговоров, а также связан с необходимостью просить Китай о предоставлении экономической помощи.

* Массовые случаи гибели птицы отмечены на турецком морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря. По предварительным данным экспертов, падеж домашней птицы, горлиц и голубей произошел из-за птичьего гриппа, сообщает турецкое телевидение. По данным министерства сельского хозяйства Турции, к настоящему времени наличие вируса птичьего гриппа подтверждено в 16 провинциях страны, в основном на востоке и юго-востоке. В списке также фигурируют Стамбул и Анкара.

* На завершившейся в Мехико однодневной встрече министров иностранных дел государств Центральной Америки, Мексики и Колумбии была принята совместная декларация, отражающая общность позиций правительств этих стран по проблемам миграции, в частности, по обеспечению прав нелегальных иммигрантов на территории США.

* Сильнейшие ливневые дожди, обрушившиеся на южные районы полуостровной Малайзии, а также штат Сабах на острове Калимантан, вынудили местных жителей покидать дома и искать убежище в эвакуационно-спасательных центрах. Число жертв природной стихии, потерявших крышу над головой, уже превышает 1 тысячу 100 человек.

РИА НОВОСТИ

Док. 243802
Перв. публик.: 10.01.06
Последн. ред.: 11.01.06
Число обращений: 235


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``