В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-30 Краткий новостной обзор за 30 декабря 2005 года Назад
2005-12-30 Краткий новостной обзор за 30 декабря 2005 года
Россия 1 января в десять часов утра полностью прекратит поставки газа украинским потребителям, если к тому времени не будет подписан контракт, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. "В случае, если в оставшиеся часы до начала Нового года Украина не подпишет контракт на закупку газа, 1 января в 10 часов утра по московскому времени будут полностью прекращены поставки газа потребителям Украины с территории Российской Федерации. Действия будут четкими и решительными", - сказал Миллер.

* Газпром заверяет, что обеспечит бесперебойную поставку газа европейским потребителям. "В Газпроме состоялось заседание оперативного штаба, утвержден детальный план мероприятий по обеспечению бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

* Владимир Путин уверен, что 2006 год станет для России и Украины годом укрепления дружбы и взаимопонимания. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко поздравительное послание в связи с наступающим Новым годом. В послании "высказана убежденность в том, что сотрудничество между Россией и Украиной будет развиваться на основе взаимного доверия, а 2006 год станет годом укрепления дружбы и взаимопонимания в отношениях между народами наших братских государств", говорится в сообщении пресс-службы.

* Владимир Путин поздравил глав государств и правительств зарубежных стран с наступающим Новым годом, сообщила пресс-служба Кремля. Президент России, в частности, направил поздравительные послания лидерам стран СНГ, США и целого ряда европейских государств.

* Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля 2006 года может снизиться до $160,8 с $179,6 за тонну, сообщил РИА Новости замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович. В настоящее время экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 декабря, составляет $179,6 за тонну.

* Чистая прибыль Газпрома по головной компании в 2005 году по РСБУ планируется на рекордном уровне - 177 миллиардов рублей. "При положительной тенденции к росту выручки от продаж и с учетом проводимой Газпромом работы по реализации концепции управления затратами ожидается получение рекордного за последние годы финансового результата по итогам 2005 года в размере 177 миллиардов рублей", - сообщили в пресс-службе Газпрома.

* В Москве исключают возможность попадания российского оружия в руки боевиков движения "Хезболла". "Оснований для этого нет и быть не может", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя интервью с руководителем военной разведки Израиля Аароном Зееви-Фаркашем, опубликованном в израильской газете "Едиот Ахронот". "Созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из наиболее строгих и надежных. Она исключает возможность попадания оружия не по назначению", - сказал дипломат.

* В будущем году переносятся выходные дни с воскресенья, 26 февраля, на пятницу, 24 февраля, и с субботы, 6 мая, на понедельник, 8 мая. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили в пресс-службе правительства России. Таким образом, россияне в феврале будут отдыхать 23, 24 и 25 февраля и последующая неделя будет шестидневной. В мае 7, 8 и 9 мая (воскресенье, понедельник и вторник соответственно) будут нерабочими днями.

* В 2005 году во внутренних войсках (ВВ) МВД РФ по сравнению с 2004 годом потери снизились на 40%, сообщил на встрече с ранеными военнослужащими в Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД России главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин. "Хочу особо отметить, что потери внутренних войск в этом году снизились на 40% по всем показателям", - подчеркнул Рогожкин. По его словам, "этого удалось достичь благодаря уровню подготовки и уровню руководителей".

* В Шелковском районе Чечни за сутки выписано четыре ребенка, новых случаев заболевания нет, сообщили в пятницу РИА Новости в Управлении информации МЧС РФ. По данным министерства, в настоящее время в больницах с диагнозом "психогенный псевдоастматический синдром" на стационарном лечении находятся 34 человека, из них 22 ребенка.

* Администрация Джорджа Буша выразила недовольство решением швейцарского суда о выдаче экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова России. "США разочарованы решением Верховного суда Швейцарии об экстрадиции Евгения Адамова в Россию", - говорится в распространенном в Вашингтоне письменном заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Эдама Эрли.

* В Пакистане в результате схода снежной лавины погибли по меньшей мере 25 человек, сообщает в пятницу агентство Эуропа Пресс со ссылкой на местных полицейских. Инцидент произошел накануне вечером на севере страны в местечке, расположенном в 350 километрах к северу от города Пешавар. Людей накрыло лавиной, когда они работали в карьере, где идет добыча драгоценных камней. По словам полицейских, в течение нескольких недель в этом регионе шли обильные снегопады.

Док. 242737
Опублик.: 30.12.05
Число обращений: 299


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``