В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-29 Краткий новостной обзор за 29 декабря 2005 года Назад
2005-12-29 Краткий новостной обзор за 29 декабря 2005 года
* Владимир Путин своим указом утвердил состав российской части российско-украинской межгосударственной комиссии. Как сообщает пресс-служба Кремля, этим же указом утвержден состав российской части комитета по вопросам экономического сотрудничества; состав российской части подкомитета по вопросам безопасности; состав российской части подкомитета по международному сотрудничеству; состав российской части подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины.

* Путин подписал указ "О межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы", сообщает пресс-служба президента России. В частности, указом обязанности председателя межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы возложены на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

* Темпы экономического роста в России в 2005 году составят как минимум 6,4%, заявил глава правительства России Михаил Фрадков, открывая заседание кабинета министров. "Мы обеспечили устойчивый экономический рост", - подчеркнул он. По словам премьер-министра, инфляция составит не более 11%.

* Минэкономразвития России предлагает установить налоговые каникулы для новых нефтяных месторождений до семи лет, заявил глава министерства Герман Греф на заседании правительства. Он сообщил, что в ходе обсуждения мер по стимулированию разработки новых месторождений было решено "установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на срок до семи лет с момента постановки месторождения на учет, но при не более 20% выработки месторождения".

* Профицит федерального бюджета-2005 составит свыше 7-8% ВВП, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В 2005 году будет высокий профицит. Сейчас мы делаем окончательную оценку. Профицит будет больше 7-8%", - сказал министр на заседании правительства.

* Правительство РФ на заседании одобрило федеральную целевую программу (ФЦП) по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций до 2010 года. Как сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, объем финансирования программы составит 20 миллиардов 118 миллионов рублей.

* Правительство России утвердило порядок и размеры денежных компенсаций для военнослужащих вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением, организованным отдыхом и права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление премьер-министр России Михаил Фрадков подписал 26 декабря.

* Бывший министр атомной энергии РФ Евгений Адамов будет экстрадирован из Швейцарии в Россию, сообщает телеканал "Россия". Как стало известно телеканалу, экс-министр может быть экстрадирован в РФ в течение 48 часов.

* Опасности для здоровья горняков, оказавшихся за завалом при аварии на шахте номер 12 в городе Киселевск Кемеровской области, сейчас нет, сообщил РИА Новости первый заместитель руководителя областного управления Ростехнадзора Виктор Храмцов. "Рабочие шахты совместно с бойцами Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда разбирают завал и смотрят возможность подхода к отрезанным горнякам по другой, находящейся рядом выработке", - сказал он.

* В Махачкале прогремел взрыв, погиб один человек, двое ранены. Взрыв прогремел на улице Ирчи Казака в 200 метрах от мечети. Министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров сообщил РИА Новости, что при взрыве погиб один человек. "Человек подорвал себя сам. Он погиб", - сказал Магомедтагиров на месте инцидента. В республиканском центре медицины и катастроф сообщили, что при взрыве также пострадали два человека.

* Заседание суда по уголовному делу экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕС России Валерия Пасата, назначенное на четверг, не состоялось и перенесено на 17 января 2006 года по причине болезни представителя обвинения прокурора Руслана Тома. По словам адвоката Пасата, председателя Коллегии адвокатов республики Георгия Амихалакиоае, обвиняемого даже не привозили из колонии в суд. По мнению Амихалакиоае, приговор Пасату будет вынесен 17 января.

* Президент Украины Виктор Ющенко отменил чрезвычайное положение в Крыму в связи с ликвидацией очагов птичьего гриппа. Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, согласно указу Ющенко, Совету Министров Крыма, МЧС, МВД и Минздраву поручено провести мероприятия по недопущению распространения птичьего гриппа и минимизации последствий возможной эпидемии этого заболевания.

* В Израиле состоялось необычное бракосочетание - свадьбу сыграли 41-летняя миллионерша Шарон Тендлер из Лондона и 35-летний дельфин Синди, пишет израильская газета "Едиот Ахронот". На прошлой неделе женщина обратилась к дрессировщице дельфина Майе Зилбер с необычной просьбой - уговорить дельфина жениться на ней. Дрессировщицу это не смутило, она "поговорила" с Синди, и тот "согласился". Свадьба состоялась в среду, на ней присутствовали многочисленные гости - шокированные посетители дельфинария, а также друзья жениха.

* Пожар в психоневрологическом интернате в Шатурском районе Подмосковья потушен, сообщил представитель Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области. "Пожар потушен в 9.17 мск. Общее число жертв составило семь человек. Девять человек находятся в больницах, в том числе двое - в тяжелом состоянии. Троим была оказана медицинская помощь на месте", - сказал собеседник агентства. Прокуратура Шатурского района Подмосковья возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

* В городе Киселевск Кемеровской области на шахте номер 12 "Пласт мощный" произошел обвал. Как сообщил источник в МЧС РФ, от выхода отрезаны два горняка. "Оба шахтера живы, с ними установлена связь, и сейчас к ним пробиваются спасатели", - сказал представитель МЧС.

* Зона химического загрязнения, двигающаяся по реке Амур, покинула пределы Хабаровска, сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС. "В четверг отменен режим повышенной готовности оперативных служб, введенный из-за химического загрязнения Амура", - отметили в пресс-центре. Все службы работают в режиме повседневной деятельности. Во время прохождения зоны загрязнения по Амуру возле Хабаровска централизованное водоснабжение в городе не отключалось.

* Камчатским областным судом бывшему вице-губернатору Корякии Михаилу Соколовскому, осужденному за превышение должностных полномочий, отказано в изменении места отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение. Как сообщил прокурор Камчатской области Сергей Бажутов, "Соколовский, приговоренный Тигильским районным судом за превышение полномочий с причинением тяжких последствий к трем годам колонии общего режима, отбывал наказание в исправительной колонии номер 5 Петропавловска (ИК-5) УФСИН РФ с 14 сентября".

* С Байконура в 05.28 мск стартовала российская ракета-носитель "Протон-М", которая должна вывести на орбиту американский спутник связи АМС-23 (Worldsat-3) со сроком службы 16 лет. Об этом сообщил представитель командного пункта Роскосмоса. "Космический аппарат с уникальным сроком работы 16 лет для обеспечения услуг связи, беспроводного доступа в Интернет, цифрового видеовещания. Услуги связи будут распространяться среди абонентов Тихоокеанского региона и Западной части Северной Америки", - уточнил представитель пресс-службы Роскосмоса.

* Прокуратура Шимановского района Амурской области возбудила уголовное дело в связи со вспышкой дизентерии в детском саду. Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. С 18 по 27 декабря 2005 года в детском саду номер 3 города Шимановска зарегистрирован 21 случай острой кишечной инфекции. Все заболевшие - дети в возрасте от трех до шести лет. При лабораторном исследовании у 14 детей выделен возбудитель дизентерии Зоне.

* За несколько часов до Нового года время на кремлевских курантах скорректируют из-за того, что 2005 год будет на секунду дольше предыдущего. "31 декабря, за несколько часов до Нового года, часовой механизм курантов будет откорректирован кремлевскими часовщиками", - сообщил руководитель Центра по связям с общественностью и прессой Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов. По его словам, для этого специалисты поднимутся на Спасскую башню и на секунду остановят движение часов. Работы с курантами осуществляются вручную, потому что это не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом.

* Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердило гибель двух человек в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Одессе. Как сообщили в МЧС, в больницу доставлены трое пострадавших - один мужчина и двое детей. Есть данные, что под завалами находятся несколько человек. Взрыв газа произошел в квартире на втором этаже жилого четырехэтажного дома на улице Центральная в Одессе и вызвал сильное разрушение здания.

* В американском штате Калифорния разбился двухмоторный самолет, погибли два человека, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя федеральной авиации, частный самолет модели Learjet 35, вылетевший из штата Айдахо, упал во время захода на посадку близ курортного городка Лейк Тахо (Lake Tahoe). После падения самолет загорелся. Предположительно, авария произошла из-за плохих метеоусловий.

* На востоке Афганистана на мине подорвалась бронемашина, погиб один военнослужащий США, ранены двое, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным представителя военного командования США в Афганистане, инцидент произошел на горной дороге в провинции Кунар (Kunar) недалеко от столицы провинции Асадабад (Asadabad). Раненые солдаты были отправлены в госпиталь.

Док. 242025
Опублик.: 29.12.05
Число обращений: 302


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``